Шансы Быкова вылететь в первом раунде резко возросли

24.02.2015
10:36
Советский Спорт

В Западной конференции на сегодняшний день определилась всего одна пара соперников – СКА – «Торпедо». И в ней амбициозные нижегородцы могут взять серебряных питерцев «тепленькими».

Для начала отмечу, что давно в лиге не было такой жесткой борьбы. Судьба последней путевки в плей-офф на Западе определится только в последнем туре. Сейчас на нее претендует сразу три команды – ХК Сочи, «Атлант» и «Северсталь». А уж перестановок в таблице ожидается столько, что все просто не учтешь.

В Западной конференции пока только одна пара определилась – богатый и амбициозный СКА встретится с куда менее богатыми, но от этого не менее амбициозными нижегородцами. И на первый взгляд у команды Петериса Скудры никаких шансов на успех. Все же вторая команда встречается с седьмой, оба поединка в чемпионате армейцы у автозаводцев выиграли… Но!

Меня очень смущают серебряные медали СКА, досрочно завоеванные питерцами в этом сезоне. Нет, с такими почетными наградами клуб можно и нужно поздравить. Ведь это новый взятый рубеж, новая страничка в истории команды. Это успех.

Но смущает не он сам. А то – как он питерцам в этом сезоне достался. Я сейчас не про то, что присваивают медали по итогам регулярки. Важно то, что СКА завоевал «серебро»… проиграв два матча кряду командам из нижней части таблицы! «Словану» - 2:5 и «Атланту» - 0:1.

И вот это уже бред какой-то. Нет, все может, произойти в турнирной таблице. И не такие казусы бывали. Но вот такие пусть и невольные «поддавки» - медвежья услуга для любой команды. Ты сливаешь два матча кряду заведомо более слабому сопернику. А тебя в ответ чуть ли не качать хотят – спасибо, за самое высокой достижение в истории клуба!

Уж, не знаю, как Быков сейчас будет приводить команду в чувство после такого расслабляющего парадокса. Армейцам сейчас не помешал бы ядреный поединок, да с соперником покрепче – чтоб встряхнуться, ощутить вкус к игре, почувствовать вновь, что победа зависит от твоих конкретных действий на льду, а не от турнирных раскладов. Но и тут еще одна медвежья услуга. Уже от КХЛ.

СКА у нас в этом сезоне - клуб с привилегиями. Питерцев в нем освободили от выматывающей поездки на Дальний Восток – в Хабаровск и Владивосток. А, кроме того, регулярка для них закончилась в минувшее воскресенье, а не в будущий вторник, как для всех остальных клубов КХЛ. Еще одним «счастливчиком» для пары стал «Медвешчак».

Видимо, руководство СКА вытребовало эти льготы, чтобы у команды было время подготовиться к Кубку Гагарина, как следует. Но вот такие особые условия порой в спорте не прощаются. Потому что профессиональный спорт, он, конечно, суров также, как бизнес. Но все же это не одно и тоже. И то, что любому бизнесу было бы в плюс (деньги и те самые «особые условия»), в спорте может сыграть в минус.

Потому что торпедовцам в отличие от СКА терять в этой серии нечего. Для них вылет в первом круге – такое же горькое поражение, как и для фаворитов. С оргвыводами от руководства. Нижегородцы выйдут драться. А именно с такими упертыми командами питерцами в плей-офф вечно и не везет – рижане, «Спартак», «Атлант»… Да и московское «Динамо» с «Локомотивом» при всей своей маститости – из той же серии. чересчур сытых и всем довольных там сейчас нет.

Кстати, и в чемпионате СКА первый то матч выиграл у нижегородцев легко – 5:2. А буквально через 10 дней уже мучился на буллитах – 1:0, потому что соперник выводы сделал.

А сейчас Быкову будет еще труднее. Потому что в отличие от его команды, «Торпедо» в феврале само ковало свое счастье, выиграв в семи поединках из восьми и заработав путевку в плей-офф потом и кровью. А такую уверенность в себе не купишь. Ее можно только завоевать в трудных и бескомпромиссных битвах.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024