Спасибо капитану!

14.04.2012
12:08
Спорт день за днем

Когда самолет шел на посадку и в иллюминаторах виднелись контуры ярославского аэропорта, сердце сжималось. Речка Туношонка стала последним полетом «Локомотива». И, наверное, сколько бы не прошло дней, месяцев и лет, для людей, связанных с хоккеем, ощущения у этого горького места всегда будут идентичными…

Сборная России в Ярославль прибыла за день до матча. И, закинув вещи в гостиницу, первым делом, вместе с противником – словаками – направилась на Леонтьевское кладбище. Где улыбчивые лица тех, против кого они еще недавно бились. У Дмитрия Юшкевича, тренера сборной, кажется, пробежала слеза… Он хоть и родился в Череповце, где начал заниматься хоккеем, основную «базу» получил в Ярославле, где в этом году будет помогать новоиспеченному тренеру «железнодорожников» Тому Роу.

– Мы должны подарить ярославцам большой праздник, – говорил Юшкевич перед игрой. – Горожане тоскуют по хоккею высокого уровня. И сегодняшний день, думаю, можно считать возвращением в Ярославль большого хоккея.

Решение провести матч сборной России в Ярославле у ФХР в лице Владислава Третьяка созрело спустя несколько дней после трагедии. «Ярославские болельщики многолетней преданностью своей команде заслужили особого внимания и поддержки», – сказал тогда Третьяк.

Встреча со Словакией началась с минуты молчания. На «Арену 2000» невольно ступаешь с опаской, словно соприкасаясь с чем-то потусторонним. Будто в храм заходишь, где, не дай Бог, что-то сделаешь не так…

Местные, правда, которые в этом сезоне уж ходили на «Локо» (в том числе, когда команда на первой стадии «Братины» билась с питерским ХК ВМФ), никак не могли разобрать, по какому случаю к ним сборная пожаловала. Популярность «Европейскому турниру вызова» (он же – «Еврочеллендж») еще предстоит набрать.

Для Владимира Вуйтека, с этого сезона главного тренера сборной Словакии, Ярославль тоже не чужой город. Вместе с «Локомотивом» он дважды подряд (в 2002 и 2003 годы) брал золото Суперлиги, став первым и на данный момент последним иностранным тренером, кому покорялся российский чемпионат (Раймо Сумманену эта примета наверняка не понравится). Местные газеты встречали пана Владимира характеристикой «легендарный Вуйтек».

Матч начался живо, на эмоциях. Но вскоре успокоился. В заявке на игру появился питерский армеец Игорь Макаров, но этим и ограничился. Другие игроки СКА пока восстанавливают силы после полуфинала с «Динамо». Впрочем, Федор Федоров, также вызванный в сборную, уже в Питере – не позволила сыграть травма. Евгения Артюхина, для которого минувший сезон стал лучшим в карьере, вовсе не вызвали. Его позицию – таранного форварда – занял Александр Свитов из «Салавата», который с передачи Бурдасова и Людучина – партнеров по тройке – открыл счет в матче.

Глядя на «пятак» словаков, многие порой отводили взгляд: «Неужели?!». Россияне были там непривычно для себя активны. Зубов, Шипачев, Людучин, ну и конечно, Свитов стояли там вопреки всем ударам. Впрочем, и сумбура пока хватает. И именно несогласованность подопечных Билялетлинова стала соавтором гола Юрая Микуша в большинстве.

Ничейный счет держался все оставшееся время и овертайм. Михаил Бирюков, уроженец Ярославля, которому была доверена «рамка», финишный рывок словаков загасил с югорским спокойствием. И самой зрелищной частью игры стали буллиты, к которым нападающие подошли с выдумкой.

Денис Абдуллин, катясь как-то полубоком, выманив на себя вратаря, на вытянутой правой руке, положил шайбу в противоположный от себя угол. Ян Сикора ответил не менее зрелищно, просунув в момент броска клюшку между ног. Роман Людучин тоже практицизмом не отличился, но спартаковцу не повезло: когда он бросил с разворота – а-ля Линус Умарк – шайба, проскочив вратаря, ударилась о две штанги и не закатилась…

На втором круге буллитной серии победную точку – тоже эффектно: оттянув шайбу на себя, и послав ее в домик – забросил новоиспеченный капитан сборной России Максим Пестушко.

Ярославль

Россия – Словакия – 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

  • Голы: 1:0 Свитов (Бурдасов, Людучин, 13:56), 1:1 Ю. Микуш (Кудроч, Выдарени, бол., 34:35), 2:1 Пестушко (65:00, решающий буллит)

  • Вратари: Бирюков – Лазо

  • Штраф: 10 – 8

13 апреля. Ярославль. «Арена-2000. «Локомотив». 8905 зрителей.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024