КХЛ. Предсезонка-2014. 28 июля – 3 августа

05.08.2014
10:09
AllHockey.ru
Завершилась вторая неделя хоккейной предсезонки. Больше половины команд лиги сыграли уже хотя бы по одной контрольной игре. Чем запомнилась минувшая неделя? Кто обидел чемпиона России в Германии? Когда начнет забивать Ковальчук? Обозреватель Allhockey.ru Алексей Дузенко подводит итоги второй недели предсезонных баталий.

Чем же запомнилась вторая неделя контрольных игр? Обо всем по порядку.
Во-первых, три матча подряд никак не может забить капитан питерского СКА. Самый дорогой хоккеист КХЛ уже залечил травмы прошлого сезона и готов с новыми силами помочь клубу. Тем более нападающий очень радушно оценил приход Быкова на тренерский мостик. Однако с голами у Ильи Ковальчука пока никак не получается. Неужели этот форвард станет теневым лидером СКА?

Во-вторых, с двух побед подряд начал предсезонку "Нефтехимик". Возвращение к тренерской практике Кари Хейккиля не пройдет даром. Команда неплохо усилилась и готова показать зубы многим восточным грандам. Тем интереснее будет понаблюдать, что нам покажет "Нефтехимик" в чемпионате.

В-третьих, с поражения начал подготовку к сезону Майк Кинэн и его чемпионская дружина. В областном дерби, которое состоялось в Германии, "Трактор" оказался объективно сильнее — 4:0. Справедливости ради замечу, что "Магнитка" играла в экспериментальном составе, без своих лидеров Кошечкина, Зарипова, Мозякина, Бирюкова. Провальным для сталеваров стал второй период, когда в ворота Печурского залетело 4 шайбы. Зато в третьем периоде юный голкипер "Металлурга" Самсонов отыграл на ноль. Таким образом, тренер-дебютант КХЛ финн Киви сумел переиграть самого "Железного Майка". Отличную игру выдал Майкл Гарнетт. Не обошлось и без стычек: не поделили "пятачок" Кондратьев и Осала.

В-четвертых, удивительную игру выдал "Барыс" в Швейцарии. По ходу матча подопечные Назарова проигрывали 0:3, но уже в третьем периоде вели 5:4. Увы, победу не удержали, а в овертайме "Давос" забил победный гол. Это говорит о том, что "Барыс" будет в этом году с более боевитым характером. Даже проигрывая, команда не опускает руки и борется до последних секунд. Это было присуще всем клубам, где работал Андрей Назаров.

В-пятых, неделя завершилась хет-триком Максима Пестушко. О его бомбардирских качествах говорилось давно. Но Максим, отсидевшись в Нижнекамске, теперь снова пытается вернуться на высокий уровень в топовой команде. Кстати, у "динамовцев", которым предстоит провести сезон без Знарка, вырисовывается два симпатичных ударных звена: Пестушко-Терещенко-Карпов, Карсумс-Даугавиньш-Цветков. Возвращение Терещенко при дефиците центральных нападающих оказалось весьма кстати.

Голы: Пестушко-3, Даугавиньш-2, Карпов-2, Бирюков

Если составить общую таблицу предсезонки, то по итогам двух недель в лидерах СКА, "Нефтехимик" и "Витязь". Если так нижнекамцы буду играть и в чемпионате, то им по праву должна достаться одна из путевок в плей-офф.

А на этой неделе в хоккей заиграют оставшиеся клубы КХЛ.

На следующей неделе нас ждет 38 матчей (30 контрольных игр + 8 матчей турнира в Астане). Это почти в два раза больше игр, чем за две предыдущие недели, вместе взятые! Так что скучать не придется – болеем и переживаем за свои любимые команды.

В расписании могут быть изменения.

Кубок президента Республики Казахстан (9-12 августа, Астана)