Нападающий сборной Чехии Роман Червенка: «У Ковальчука все может поменяться в любой момент»

23.12.2013
09:55
Спорт день за днем

Один из лучших бомбардиров СКА Роман Червенка и в сборной Чехии в числе лидеров. По крайней мере на Кубке Первого канала. Впрочем, наверное, по-другому и не может быть, когда ты выходишь на лед с двумя легендами чешского хоккея — Петром Недведом и Ярославом Глинкой, блиставшими еще в прошлом веке. С ними играть плохо стыдно, в чем и признался сам Роман в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» после матча его команды со шведами, в котором армеец стал автором победного буллита.

— Признайтесь, очень хотите выиграть у команды России, где выступают шесть ваших одноклубников из СКА? Небось зуб на них точите?
— Нет, у меня нет никаких конфликтов с ребятами. Так что ничего личного (улыбается). Да, биться против своих партнеров по ­команде, которых хорошо знаешь, непривычно. Ну мы сейчас играем за сборные. И поэтому приходится быть соперниками.

— Пересечься, поговорить по душам с одноклубниками здесь не получилось?
— Мы проводили вынесенный матч Кубка Первого канала в Праге, поэтому прилетели в олимпийскую столицу только в пятницу. Времени на общение не было.

— Вы на этом турнире выходите в одной тройке с легендами чешского хоккея — Недведом и Глинкой. Наверное, ощущаете повышенную ответственность — не хочется выглядеть бледно на фоне прославленных ветеранов?
— Мы провели вместе хорошую игру со шведами, могли все решить в основное время, но не использовали несколько реальных шансов. Но, главное, победили, набрав два очка. И в первой встрече — дома с финнами — тоже выглядели неплохо.

— Сборная России на Кубке Первого канала какое впечатление производит? Российская команда на домашнем турнире, в отличие от соперников, представлена сильнейшим составом.
— У вас, конечно, сильная команда. Будет тяжело. Но что делать! Любого соперника можно побеждать. Надо просто бороться, не допускать ошибок в обороне. Тем более что мы по сравнению с ­командой России мало отдыхали. Но все будем биться.

— Вы хорошо знаете Ковальчука. На этом турнире он выглядит не очень ярко, от него ждут большего. Критики много в его адрес…
— Я знаю, что Илье приходится тяжело. Все ждут, что он будет забивать по пять голов в каждой игре. Но в современном хоккее тяжело показывать такие результаты. Все научились хорошо играть сзади, обороняться всей командой… На Ковальчука, конечно, оказывается большое давление. Но он в любом матче может выстрелить. Не надо торопиться с выводами.

— В СКА Илья тоже пока выглядит не очень убедительно…
— Да, и в Петербурге с ним связывают большие надежды… Ведь Ковальчук — большая звезда. Но ситуация для Ильи может поменяться в любой момент в лучшую сторону.

— Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов считает, что уровень Евротура выше, чем чемпионата КХЛ. Согласны с ним?
— На Евротуре собраны лучшие хоккеисты Старого Света. Да и вообще, повторю, сейчас все научились хорошо обороняться, тяжело забивать. Для нашей сборной лучше всего складывается российский этап Евротура… Не знаю, трудно сравнить, где легче забивать. В КХЛ же много разных команд: с кем-то играть попроще, с кем-то — потяжелее.

— Возможно, усиление в игре вашей сборной связано с тем, что сейчас последний этап отбора на Олимпиаду — для хоккеистов, не выступающих в НХЛ? Все хотят запрыгнуть в уходящий поезд.
— Конечно, сейчас перед всеми игроками стоит такая цель, и пока еще никто не потерял шанс отобраться в Сочи. Поэтому все стараются показать здесь свой лучший хоккей. Как я рассматриваю свои перспективы поехать на Игры? Скажу, что шанс есть всегда (улыбается).

— Олимпийский Сочи вам понравился?
— Да, правда, много увидеть в городе не удалось, в основном арену рассмотрели (улыбается). Ну еще заметил, что кругом много пальм. Надеюсь, здесь все будет хорошо.

— Вы выступали в прошлом сезоне в НХЛ. Напоминает ли черномор­ский курорт Майами или Тампу?
— Похоже (смеется).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024