Барс не дрогнул!

22.10.2014
10:42

Уступая по ходу матча 0:2, «барсы» Зинэтулы Билялетдинова смогли отыграться и вырвали победу по буллитам, поколебав мнение о нынешней слабости Востока.

– Ну что, посмотрим сегодня битву лидеров Востока и Запада? – встретил меня в армейском дворце коллега. Я задумался… Формально все вроде верно. И ЦСКА, и «Ак Барс» твердо идут на вторых местах в своих конференциях. Вот только походка у них разная!

ВОСТОК СЛАБЕЕТ?

По статистике московские армейцы, безусловно, лидеры не только Запада, но и всего чемпионата. И дело не только в том, что очков у них больше, чем у казанцев.

ЦСКА совсем недавно прошелся 13‑матчевым победным маршем по всей территории КХЛ – от Братиславы до Владивостока. К слову, два своих поражения армейцы потерпели в боях с западными соседями. Восточных они только побеждали. Уже восемь раз. До вчерашнего дня.

У «Ак Барса» картина совсем иная. В родной конференции казанцы уверены в себе и вполне успешны. Но стоит взять курс на Запад… как начинается нервный спотыкач! Обратите внимание – все свои поражения «барсы» потерпели на Западе – от московского «Динамо», «Торпедо» и «Атланта». Еще с двумя нынешними западными середнячками – «Витязем» и «Локомотивом» – справились только в дополнительное время либо по буллитам.

Невооруженным глазом видно, что в КХЛ наметился явный перекос – хоккейная мощь постепенно перетекает в западные клубы.

Рассуждая об очной ставке ЦСКА и «Ак Барса» эксперт Сергей Гимаев в интервью «Советскому спорту» предсказал, что голов будет не много. И не ошибся.

ДА КОСТА ДОГНАЛ КОВАЛЬЧУКА

Хозяева ринулись было на штурм в начале матча. И даже забили гол на четвертой минуте, который им не засчитали. Нарушение было явным – Артюхин колоссом возвышался в площади казанских ворот, откуда его безуспешно пытались вытолкнуть голкипер с защитником. Врастать намертво в лед Евгений умеет. Еще бы научится «корни пускать» точнее…

После этого гости укрепили редуты. А пробиться через билялетдиновские 1–2–2… Со стороны это выглядит немыслимой задачей. И скучной. А расчет у тренера «барсов» простой – на большинство. Кстати, спецбригада у казанцев неплохая. Тройка Мирнов – Азеведо – Костицын. А сзади Никулин и четвертый форвард – Меллер. Но и они, имея четыре минуты численного перевеса в конце первого периода, лишь слегка сгладили превосходство ЦСКА в первом периоде по броскам – 13:5.

Лучшим снайпером «Ак Барса» до вчерашнего дня вообще числился 32‑летний защитник Никулин. Это при том что в «Ак Барсе» собраны Малыхин, Варнаков, Мирнов, Костицын, ранее бывшие лидерами атак в других клубах.

– Закомплексованные они стали в «Ак Барсе» и аморфные какие-то, – заявил по этому поводу на днях еще один эксперт «Советского спорта», Борис Майоров.

Ну а затем большинство перешло к хозяевам, и их ударное звено дважды его реализовало. Да Коста, сделав дубль, почти достал в гонке снайперов Ковальчука. Однако для победы этого оказалось мало! Гости размочили счет непредсказуемой «бабочкой». А под занавес матча разыграли-таки лишнего. И вырвали победу в серии буллитов.

ЦСКА - Ак Барс - 2:3 Б. (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: да Коста (Зайцев), 20:56 (1:0 - бол.). да Коста 31:27 (2:0 - бол.).Обухов 46:34 (2:1). Песонен (БурмистровМедведев), 57:15 (2:2 - бол.).
Победный буллит: Песонен - 2:3.
21 октября 19:30 ЛДС ЦСКА
Онлайн-трансляция

А В ЭТО ВРЕМЯ…
КХЛ ПОДДЕРЖАЛА РАДУЛОВА

Вчера экспертная комиссия КХЛ рассмотрела спорные моменты в матче СКА – ЦСКА. И пришла к выводу, что судьи допустили в этом поединке грубые ошибки. Выходит, не зря психовал лидер московских армейцев Александр Радулов?

– Получив официальный запрос от ЦСКА, Комиссия по экспертной оценке судейства КХЛ изучила рад моментов в матче между СКА и ЦСКА, – говорится на официальном сайте лиги. – Проанализировав видеоматериалы, комиссия признала, что в двух случаях арбитры допустили ошибки. Ими был пропущен фол защитника СКА Антона Белова, атаковавшего нападающего ЦСКА Яна Муршака. А также нарушение правил со стороны форварда СКА Джимми Эрикссона, ударившего клюшкой вратаря соперников после того, как шайба была зафиксирована.

В итоге на Белова постфактум наложили матч-штраф. А к арбитрам Сергею Гусеву и Сергею Кулакову, работавшим на том матче, лига пообещала применить меры дисциплинарного воздействия.

По сути, этим решением КХЛ косвенно признала правоту Александра Радулова. Да, капитан армейцев вел себя неподобающе – вручил приз лучшему игроку арбитру, пнул дверь судейской, ругался на рефери во время матча… Но, как установила лига, он имел большие основания на негодование. Да и стала бы КХЛ вообще рассматривать эти спорные моменты, если бы не демарш Радулова? Вопрос…