Финал мечты, или Встреча двух лучших тренеров КХЛ

11.04.2015
10:27
Чемпионат.com

Вратари


Если «Ак Барс» выиграет у СКА, Нильссон на 99 процентов станет самым ценным игроком розыгрыша Кубка Гагарина. Швед уже установил рекорд по количеству игр на ноль в плей-офф. Всего он провёл в плей-офф 15 матчей и одержал 12 побед, пропуская в среднем 1,16 шайбы за игру и отражая 95,3 процента бросков.

Но у «Ак Барса» нет преимущества в этой линии. Пусть статистические показатели Коскиненавыглядят не так впечатляюще, но финн практически без спадов отыграл серии с такими крепкими командами, как «Торпедо», московское «Динамо» и ЦСКА. Он не дрогнул, когда его команда уступала 0-3 в серии с ЦСКА, а сколько напряжённых моментов было у СКА в первых раундах, и ни разу Коскинен не подвёл партнёров. Вряд ли после таких испытаний Микко занервничает в противостоянии с «Ак Барсом», с которым он, к слову, встречался в плей-офф прошлого сезона в составе «Сибири».

Нильссон же не отличался такой стабильностью по ходу регулярного чемпионата, и в восторженных тонах о нём начали говорить преимущество во время плей-офф. Стоит ли придавать большое значение его рекорду, который он установил в соперничестве с «Автомобилистом», «Авангардом» и «Сибирью»? При всём уважении к командам из Екатеринбурга и Новосибирска, игра в атаке не их главный козырь, а омичи подошли к серии с «Ак Барсом» с переполненным лазаретом. Это не отменяет того, что в нужные моменты швед неоднократно выручал свою команду, но именно встреча со СКА покажет, насколько хорош Нильссон.

Защитники


Рукавишников, Хафизуллин, Кутейкин, Чудинов, Антон и
 
Николай Беловы – могли вы перед началом плей-офф представить, что эти ребята составят одну из лучших защитных линий в плей-офф и даже найдут способ, как остановить ударное звено ЦСКА и лично Александра Радулова? Все ждали, что «Торпедо» может воспользоваться слабыми сторонами обороны СКА, что она просядет в серии с «Динамо», что ей не удастся сдержать ЦСКА. Но с каждым раундом защитная линия питерцев играла всё лучше.

В серии с «Ак Барсом» обороне СКА не надо будет мучиться, гоняясь за ударной тройкой, как это было в противостоянии с ЦСКА, но в то же время казанцы располагают более ровным составов, и в каждой пятёрке команды есть хоккеисты, способные решить судьбу эпизода. Они-то и проверят запас терпения и концентрации у оборонцев СКА.
 

В этом плане защитники «Ак Барса» намного опытнее. Им не привыкать действовать в таком стиле, тем более, как ни крути, а нападающие казанцев больше помогают своей обороне, чем форварды СКА. Но работы у подопечных Билялетдинова в зоне защиты будет определённо больше, чем в предыдущих сериях. Главный вопрос: сохранит ли оборона «барсов» свою гибкость и компактность во время быстрых атак тройки Шипачёва?

Интересно посмотреть, как поведут себя защитники «барсов» в ситуациях, когда команде придётся отыгрываться (а такие моменты наверняка будут). Смогут ли Никулин, Захарчук, Рылов, Корнеев, Денисов и Медведев помочь атакующей линии и не проморгать опасные контрвыпады питерцев? Во многом именно от результатов серии со СКА зависит, как будет выглядеть оборона «барсов» в следующем сезоне. Никулин и Ко либо вернут себе былой авторитет, либо уступят дорогу молодым.

Нападающие


Практически от любого нападающего «Ак Барса» можно ждать большего, но, если ваша фамилия не Мёллер или Азеведу, то не рассчитывайте стать главным действующим лицом серии. Швед наколотил в плей-офф в два с половиной раза больше шайб, чем любой из его партнёров, а канадец, как мы помним ещё по прошлому сезону, умеет добавлять в решающих играх. Азеведу забивал в каждом из семи финальных матчей с «Магниткой». Кажется, в системе Билялетдинова им позволено чуточку больше, чем другим форвардам.

Но чтобы сломить СКА, голов одного звена будет недостаточно. Не верите – спросите у ЦСКА. В составе казанцев есть кому забивать и таким игрокам, как Бурмистров, Мирнов и Варнаков, пора уже показать свои бомбардирские навыки.

До недавнего времени эта же проблема присутствовала у питерцев. Шипачёв, Панарин иДадонов вылезли из капканов Скудры, Витолиньша и Квартальнова, и если им удастся перехитрить подопечных Билялетдинова, то можно будет сказать, что эти парни достигли пика своей карьеры в КХЛ.

Вячеслав Быков вправе ждать большего от легионеров, тем более что Торесен забил решающие голы в серии с ЦСКА, да и в целом неплохо смотрелся в связке с Ковальчуком. Способны на большее Мортенссон, Червенка и Тихонов. Как это часто бывает, многое будет зависеть и от результативности так называемых сдерживающих звеньев. Тем более что по ходу плей-офф они выстреливали и у СКА, и у «Ак Барса».

Именно в линии нападения у обеих команд есть скрытые резервы, и кто лучше ими распорядится, тот и получит серьёзное преимущество.

Тренеры


Три года мы восхищались работой молодых тренеров в КХЛ, отмечали их прогресс и ждали больших побед, но Зинэтула Билялетдинов и Вячеслав Быков вернулись и показали, кто здесь главный. В отсутствие Олега Знарка их можно смело назвать лучшими тренерами КХЛ, что лишний раз доказал текущий розыгрыш Кубка Гагарина.

В плей-офф пути Билялетдинова и Быкова пересекались дважды. В сезоне-2009/10 «Ак Барс» оказался сильнее «Салавата Юлаева» в финале Восточной конференции – 4-2. На следующий год Быков взял реванш (4-1) и стал первым и пока единственным тренером в КХЛ, кто выигрывал у Билялетдинова в розыгрыше Кубка Гагарина.

Теперь их команды сойдутся в финале плей-офф, и только ради такой возможности Быкову стоило возглавить СКА. Можно долго рассуждать о слабых и сильных сторонах команд, но оба тренера располагают необходимым для своего видения хоккея подбором игроков и знают, как выжать из них максимум. В то же время Быков прекрасно знает, как можно расшатать крепость Билялетдинова, а тот в свою очередь не раз раскрывал секреты атакующей игры коллеги, в том числе два раза по ходу нынешнего сезона (3:1, 5:1). Многое как всегда решат мелочи, и обоим тренерам предстоит серьёзно подумать, как оказаться сильнее в этой дуэли, потому что на бумаге шансы «Ак Барса» и СКА 50 на 50.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024