Игра для статистики в Донецке

18.02.2013
09:45
Чемпионат.com
Выходя на игру со \"Львом\", дончане уже знали о разгроме \"Атланта\" над \"Кузней\" (5:0), и это означало, что в плей-офф \"Донбасс\" уже никак не попадает. Подопечные Юлиуса Шуплера сами виноваты, ведь два дня назад не смогли удержать победу в игре с немотивированным \"Слованом\". Можно ещё вспомнить немало примеров того, как дончане теряли очки на ровном месте, зато факт остаётся фактом: новичку КХЛ из Украины совсем чуть-чуть не хватило для попадания в плей-офф. Провал это или невезение – ещё предстоит разобраться, но и фартовости Шуплера, как видим, оказалось недостаточно.

\"Лев\" прибыл в Донецк уже участником Кубка Гагарина, поэтому пражане могли поберечь своих лидеров, а травмировавшему спину Робитайлу пришлось \"корячиться\", и выходить на лёд. Правда, этот подвиг уже никому был не нужен. Неудачно отыгравшего в прошлой игре Лацо в воротах заменил Холт.
\"17

17 февраля 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Донбасс\" — \"Лев\" — 2:1 (ПБ)

Во время исполнения гимнов игроки \"Донбасса\" стояли с понурыми лицами, но народ в \"Дружбе\", естественно,

0:1 – Ниживий (Суровы, Ципулис) – 34:18.
1:1 – Дадонов (Пуйстола) – 49:17 (4x5).
2:1 – Киискинен – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Холт – Штепанек.
Броски: 34  (8-8-17-1) – 36  (11-13-6-6).
Вбрасывания: 38  (10-12-13-3) – 28  (12-7-8-1).
Штраф: 14  (6-6-2-0) – 8  (2-2-4-0).
требовал победу. Сама игра была для статистики, и получилась достаточно живой и интересной, с большим количеством голевых моментов. Вот только голов было совсем мало.

Вратари – Холт и Штепанек – действовали уверенно и непринуждённо, отражая простые, сложные, а иногда и убойные броски. Чехи играли острее, они были ближе к заброшенной шайбе, да и в большинстве находились чаще. На старте второго периода хозяева дважды подряд оставались втроём против пятёрки \"львов\". Первый раз почти на минуту, а потом ещё на 38 секунд. Холт действовал спокойно и уверенно, поймав настоящий кураж. То же самое относилось и к его коллеге Штепанеку, который также демонстрировал высший класс.

Счёт был открыт лишь на 35-й минуте. Неторопливая атака гостей закончилась пасом из-за ворот на Ниживия, который сходу бросил в угол – 0:1. Первый гол латыша в составе \"Льва\" после перехода из рижского \"Динамо\". К слову, в параллельном матче в Риге \"Слован\" проигрывал местным динамовцам, и такой расклад говорил о том, что в плей-офф словаки хотят сыграть с ЦСКА, \"предлагая\" тем самым \"Льву\" встречи с московским \"Динамо\". Но такой вариант произошёл бы только в одном случае – в случае чистой победы чехов в Донецке.
\"17

17 февраля 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Донбасс\" — \"Лев\" — 2:1 (ПБ)

Впрочем, \"львы\", кажется, тоже не очень-то хотели попадать на \"Динамо\", и дончане довольно легко проникали к воротам гостей, которые вообще резко сбросили обороты. Была всего одна проблема на пути шайбы – Штепанек. Вратарь никак не хотел пропускать, хотя его партнёры даже удалялись легко. Но с реализацией большинства у \"Донбасса\" давно проблемы. Дончанам вообще-то
\"17

17 февраля 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Донбасс\" — \"Лев\" — 2:1 (ПБ)

лучше в меньшинстве, тем более, что соперники прижимаются к воротам, позволяя провести массированную атаку. Вот так и прервал свою голевую засуху Дадонов: Пуйстола от борта сильно щёлкнул в сторону ворот, где лучший бомбардир \"Донбасса\" (до прихода Кагарлицкого и Робитайла) подставил клюшку – 1:1.

Хозяева могли не доводить дело до овертайма, ведь моментов было немало. Но вот чехи, выполнив, видимо, свою главную задачу (не догнать \"Слован\" и не попасть на \"Динамо\"), в дополнительной пятиминутке вдруг ожили. Холт дважды спасал хозяев, которые за мгновение до сирены провели потрясающую комбинацию, но Штепанек блестяще выручил после выстрела Варламова. Что интересно, за весь регулярный чемпионат \"Лев\" не выиграл ни одного матча в овертаймах, а \"Донбасс\" проиграл всего один – \"Словану\" накануне, и это поражение стало фатальным.

Серия буллитов осталась за дончанами. Уже в дебютном выходе Киискинен красиво переиграл Штепанека, а дальнейшие попытки дончан Кашпара (штанга) и Кагарлицкого, а также \"львов\" Даниэльссона, Бирнера и Ржепика ни к чему не привели. Холт отразил два броска, и не смог скрыть радости. Впрочем, как и вся команда, которая всего лишь поднялась на девятую строчку на Западе. \"Донбасс\" ждёт совсем другой плей-офф – Кубок Надежды.
\"17

17 февраля 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Донбасс\" — \"Лев\" — 2:1 (ПБ)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024