Настоящая Словакия

11.06.2013
09:50
Чемпионат.com
ВСТУПЛЕНИЕ


Летом 2012-го Словакия осталась в КХЛ, только в новом облике. Теперь страну представлял не клуб-новодел из Попрада, которого и след простыл, а клуб-история – восьмикратный чемпион страны, чемпион Чехословакии.

Вступление \"Слована\" – главное завоевание КХЛ в Европе. Этот новичок не был создан специально под КХЛ, этот новичок с историей, победами, титулами, действующий чемпион страны. О чём ещё говорить, если \"Слован\" сразу стал старейшим клубом лиги. В 1921 году – год основания \"Слована\" – в нашей стране и в хоккей-то не играли.

Новая лига сулила клубу аншлаги на каждом матче и возможность собрать у себя сильнейших словацких игроков. В Братиславе верили, что решение сменить прописку пойдёт на пользу всему хоккею Словакии и национальной сборной.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Слован\" (Братислава). Мартин Штайнох


Болельщики легко пережили расставание со словацкой экстралигой, и уже на летние игры собиралось по семь-восемь тысяч зрителей. В сезоне же \"Слован\" стал третьей по домашней посещаемости. В среднем в Братиславе на хоккей приходили 9977 человек. Больше только в Минске и Санкт-Петербурге.

ЧАДА


Вместе со \"Слованом\" вернулся в КХЛ Ростислав Чада. Тренер, уволенный из \"Авангарда\" с самой необычной формулировкой в истории лиги – за незрелищную игру.

В \"Словане\" принципы выбора тренера и критерии оценки его работы отличаются от омских. И за зрелищность игры в Братиславе Чада мог не волноваться.

\"Тренер не должен нравиться или не нравиться. Тренер должен приносить результат. Если бы наши хоккеисты забивали по 10 шайб за игру, мы бы показывали атакующий хоккей\", – объяснял спортивный директор клуба Алексей Яшкин.

Чада ни капли не изменился. От хоккея \"Слована\" дух не захватывало, зато команда стабильно шла в зоне плей-офф. А сам тренер после победы 5:4 мог покритиковать подопечных за слабую игру в защите и средней зоне.

Несмотря на итоговое шестое место \"Слован\" завершил регулярный чемпионат с отрицательной разницей шайб. Пропустила команда немного (127 голов – шестое место). Но забили меньше Братиславы только три аутсайдера – \"Витязь\", рижское \"Динамо\" и \"Спартак\".

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Слован\" (Братислава). Ростислав Чада


 

ВИШНЁВСКИ


С Любомиром Вишнёвски отдельная история. А если быть точным – две истории. Звёздный защитник из НХЛ приехал в \"Слован\" почти сразу после объявления локаута. Большого внимания к себе не привлекал, пока не раскритиковал судейство и вообще российскую действительность.

КХЛ отреагировала мгновенно, выписав штраф в 300 тысяч рублей. Думали ли тогда в лиге, что через две недели будут просить НХЛ оставить языкастого словака в Братиславе до конца сезона? По семейным обстоятельствам Вишнёвски не захотел возвращаться в \"Айлендерс\" и рассчитывал продолжать играть за \"Слован\". И тут-то меморандум об уважении контрактов впервые сыграл против КХЛ. У Вишнёвски просто не было другого выхода, как лететь в Нью-Йорк.

Но в \"Словане\" не сомневаются, что рано или поздно Любо вернётся.

ПЛЕЙ-ОФФ


\"Словану\" просто не повезло, что он попал на сильнейшую команду лиги. От серии с \"Динамо\" даже игроки ждали оборонительного хоккея, а получилось весьма результативно. Минимум пять шайб было в каждой игре. Свои шансы \"Слован\" не использовал во втором и третьем матчах.

По мнению Чады, его команда ни в чём не уступала \"Динамо\", но на выходе словаки получили сухое поражение в серии. Как сказал голкипер Ярослав Янус, \"Словану\" есть чему поучиться у \"Динамо\".

ОЦЕНКИ


Стабильная игра в регулярном чемпионате и выход в плей-офф – достойный результат, особенно если верить заявлениям Чады о бюджете клуба.

Но не все в Словакии оказались рады кахаэловской прописке \"Слована\". \"С одной стороны, выступление \"Слована\" в КХЛ пошло на пользу Братиславе, экономике страны. С другой – это потеря для словацкой экстралиги. Лига потеряла очень много болельщиков. Теперь нет принципиальных встреч \"Слована\" с другими словацкими командами. Конечно, мы хотим, чтобы он вернулся. Но я знаю, что в КХЛ команда собирает аншлаги и постоянно играет при невероятной поддержке\", – думается, Томаш Копецки не одинок в своём мнении.

В \"Словане\" же могут быть довольны и новой лигой, и результатом. Доволен и тренер сборной Владимир Вуйтек: \"Для сборной очень хорошо, что ведущие игроки выступают в КХЛ\".

Как и хотели в Братиславе, \"Слован\" стал базовым клубом для сборной. 11 игроков команды выступали за Словакию на чемпионате мира в Хельсинки.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Слован\" (Братислава)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024