4 ГОЛА ЗАБОРСКИ, 4 ОЧКА ЖЕРДЕВА

29.10.2012
10:02
Спорт-Экспресс

"Будет ли матч с "Нефтехимиком" принципиальным? - переспрашивал корреспондента "СЭ" наставник "Атланта" Александр Смирнов за день до вылета в Нижнекамск. - Знаете, когда команда проигрывает 6 игр подряд, любой соперник будет принципиальным…"

Кто бы мог подумать, что матч бывшей и нынешней команд Смирнова станет столь богатым на события. "Атлант", которому представился реальный шанс прервать свою черную серию, сделал все возможное, чтобы наконец-то одержать вторую победу в октябре. Все-таки дальше у подмосковного клуба идут тяжелые соперники - "Ак Барс", "Салават" и ЦСКА. В этом списке "Нефтехимик" смотрится наименее грозно.

Тем не менее победить мытищинцам вновь не удалось. Во многом благодаря очередному дублю единственного локаут-джокера "Нефтехимика" Якупова. Подвела подмосковную команду очень слабая игра в обороне. Смирнов развел по разным звеньям первую пару обороны Рукавишников - Озолиньш, но от перемены мест слагаемых лучше защитники играть не стали. Латвийский ветеран, кстати, перед отлетом в Нижнекамск пропустил пару тренировок: у Сандиса закончился срок гостевой визы, и ему пришлось улететь на родину для открытия новой. Именно Озолиньш позволил нанести форварду хозяев Осале решающий бросок в овертайме. "Атланту" не помогла блестящая игра "прозревшего" после отставки Янне Карлссона Жердева, который набрал 4 (1+3) очка.

Бомбардирский подвиг Николая уже на следующий день превзошел другой форвард, в последнее время очень редко радовавший болельщиков результативными баллами. В Омске 5 (4+1) набрал Заборски, за одну игру забивший больше, чем за полтора предыдущих месяца. Причем отправлял шайбы "Югре" Томаш на любой вкус: в большинстве, в равных составах, в меньшинстве и в пустые ворота. Последние два условия, правда, Заборски совместил в последней шайбе за 8 секунд до финальной сирены.

"Столько за матч забивал только в юношеском хоккее, - признался Томаш. - Там у меня получалось за игру накидать и пять, и шесть шайб... А потом я даже хет-триков ни разу не делал. Все время забивал то одну, то две".

"Авангард" в октябре - антипод "Атланта". Команда Петри Матикайнена в этом месяце проиграла всего два матча из десяти и уверенно удерживает лидерство в дивизионе Чернышева. Омичи неплохо играют в атаке, почти в каждом матче забивая не менее трех голов. А в обороне пара Белов - Никитин на данный момент является одной из ведущих в лиге.

Если Никитин пока лучший российский защитник, приехавший в КХЛ из-за океана, то среди пятерки вратарей лидирует вратарь "Локомотива" Семен Варламов. В субботу он оформил сухой матч, став первым из энхаэловцев, сыгравших в КХЛ на ноль. "Мне очень помогла команда, - смущался Семен после матча. - Партнеры часто ложились под шайбу, блокировали броски".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024