ДЛЯ КОВАЛЬЧУКА ПАРТНЕРЫ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

17.10.2012
09:57

У петербургских армейцев в последние годы появилась привычка - выдавать феерические матчи, а следом уступать заведомо более слабому сопернику. С приходом на капитанский мостик СКА Ильи Ковальчука подобная тенденция постепенно исчезает. Подопечные мотиватора Ржиги, до этого не всегда мотивированные, стали выходить собранными на любого соперника. Результат - восемь матчей без поражений в основное время, из них семь побед.

Показатели "Амура" от СКА далеки. На выезде подопечные Ханну Йортикки победили всего в одном матче - аутсайдера "Запада" "Донбасс". Вот и вчера неприятности для хабаровчан начались уже на первой минуте игры. 40 секунд - и первая пропущенная шайба. 15 минут - и их уже четыре.

Размочить счет удалось лучшему снайперу клуба Петружалеку - 4:1. У хозяев снова блистало звено Ковальчука. Каких партнеров к Илье не поставят, все равно его тройка нападения получается лучшей в команде. В эпизоде с голом Торесена Ковальчук выдал такую передачу на дальнюю штангу, что норвежец, казалось, готов был расплакался от счастья.

В перерыве между первым и вторым периодами корреспонденты "СЭ" поговорили с фанатами "Амура". Большая часть из них когда-то уехала из Хабаровска и поддерживает родную команду только раз в году, когда та наведывается в Санкт-Петербург. Однако с жизнью в самой восточной части России фанаты знакомы. Поговаривают, что дни главного тренера Йортикки в клубе сочтены, местная пресса утверждает: так плохо "Амур" не играл давно - 19 очков в 18 матчах. Помнится, в прошлом году жесткий финн жаловался на то, что в России его многое не устраивает. Возможно, скоро ему "посчастливится" вернуться на родину.

И тут Йортикка словно ответил своим недругам - не спешите меня хоронить! Его команда восстала из пепла во вторые 20 минут. Сначала Петружалек оформил дубль, забросив девятую шайбу в сезоне. Затем отличился Бутурлин с "передачи" защитника СКА Семенова, подарившего форварду гостей выход один на один.

Впрочем, прошло меньше двух минут, и Пруха забил свою вторую шайбу в матче, увеличив шаткое преимущество, - 5:3. Сплоховал Лашак, пропустивший гол в ближний угол с двух метров. Зато сколько словак "тащил" в заключительном периоде! Благодаря ему "Амур" уехал из Северной столицы пусть и с разгромом, но не опозоренный.

За 20 финальных минут гости пропустили всего дважды - от Макарова и Клименко. В первом случае очередной гениальный пас выдал Ковальчук (уже 12-й в сезоне), который не тянет одеяло на себя, а постоянно играет на партнеров. Во втором Клименко сделал то, что лучше всего умеет, - бросил "с кистей" со средней дистанции.

7:3 - за два матча СКА наколотил Новокузнецку и Хабаровску 11 шайб, пропустив пять. Не худшая статистика, но пану Ржиге есть к чему стремиться. Пока его оборона от идеала все равно далека.