Федотов: у Канады нет сдерживающих звеньев

01.02.2014
10:50
Чемпионат.com

— Вы являетесь специалистом по североамериканскому спорту, поэтому будем говорить об американской и канадской сборных. Чего вы ждёте от США на этих Играх?
— Ещё летом 2013 года, не зная состав команды, я дал прогноз, что американцы выиграют золото в хоккее. Кстати, в женском тоже. США – один из главных фаворитов. В нынешней сборной США не так много звёздных нападающих, способных индивидуально решить момент. Безусловно, это Патрик Кейн – бесподобный игрок. Ещё Зак Паризе и Фил Кессел. Вот и всё. Остальные – добротные нападающие, такие как Пол Штястны, но не звёзды. Это рабочая команда. Минусом является молодая защита: Кэм Фаулер, Джастин Фолк, который через пару лет будет одним из ведущих защитников НХЛ. Джонатан Куик не так бесподобен, как пару лет назад. Самое главное преимущество сборной США – скорость. Нет более скоростной команды, а для большого льда такой момент имеет значение.

— Мне кажется, что молодость будет плюсом для американцев. Скорость, желание победить могут сыграть большую роль на краткосрочном турнире.
— А могут и не сыграть. Это опыт против молодости. Кто знает, что перевесит? У Канады чуть более опытная защита. Кстати, в Северной Америке больше сравнивают команды из США и Канады. Европейцев рассматривают отдельно. Видел материал по статистике: восемь золотых медалей выиграли канадцы, две – американцы. После Турина обе

Ведущий "Трибуны" на КХЛ-ТВ Роман Чернявский

Ведущий "Трибуны" на КХЛ-ТВ Роман Чернявский

североамериканские сборные изменили курс. Часто приводят довод, что на больших площадках североамериканцы не выигрывают. Но мы делаем этот вывод на основании двух Олимпиад – в Нагано и в Турине. Сборная США в Нагано за четыре матча забросила 9 шайб, в 2006-м они выглядели тоже неважно, но сейчас многое изменилось. И состав укомплектовали с расчётом на большие площадки. К тому же у их тренера Дэна Байлсмы нет серьёзного международного опыта. Но тренерский штаб США много разбирал матчи на больших площадках с международных турниров.

— Сборная США дважды выигрывала молодёжный чемпионат мира за это время. Пора ребятам показать себя на другом уровне?
— Безусловно. Эти ребята выступали предостаточно на большом льду на молодёжных и юниорских первенствах. И опыт побеждать у них есть. Американцы являются законодателями мод в этих турнирах. И им вполне по силам выиграть Олимпиаду. И ещё скажу про вратарей. Показатели Райана Миллера кого-то смущают, но он по-прежнему хорош. Он был лучшим игроком прошлой Олимпиады, не исключаю, что он по ходу турнира сменит Куика. 

— Перейдём к сборной Канады. Какие у неё перспективы?
— Защищать титул всегда тяжелее. Сейчас не смотрим на пример советской сборной, ведь до 1998 года на Олимпиадах не играли сильнейшие игрокиНХЛ. У канадцев в Сочи будет шикарный состав. Есть небольшие вопросы по вратарям. Я посмотрел два матча "Монреаля", и Кэри Прайс сыграл абсолютно по-разному. Возможно, что снова Луонго выйдет на первые роли. Прайс – нестабилен. Мне понравилось высказывание Криса Пронгера, который сказал, что Канаду и США разделяют от удачи до неудачи четыре метра разницы ширины площадки. Ведь это другая специфика игры. Но Луонго и Прайс имеют опыт игры на таких площадках. Почему третьим едет Смит? У него есть опыт игры на европейской площадке, на последнем чемпионате мира он выглядел неплохо. В составе есть Джей Боумистер, защитник, которого считают одним из лучших конькобежцев. Притом что у него были проблемы с мужественностью и мотивацией. Почему он в составе? По-другому будет выглядеть игра под воротами, в меньшинстве не получится действовать плотно с каждым игроком. Эти тонкости учитывались при комплектовании состава. Рассуждая о том, что североамериканцы плохо играют на большом льду, многие забывают юниорские, молодёжные и взрослые чемпионаты мира. Бэбкок приводил молодёжную сборную Канады к победе в 1997 году, он же работал с командой в 2004-м. У него есть опыт. Есть вопросы по игрокам, которых не взяли. 

Нельзя сравнивать Ванкувер и Сочи. Бэбкок, Рафф и Жульен любят строить игру от контроля шайбы и быстрого перехода от атаки к обороне. Так играет "Бостон", "Даллас". Но мне кажется, что харизма будет идти от Кросби, капитана капитанов.

Лишь недавно утихло обсуждение по поводу Жиру. Мне жаль, что травму получил Логан Кутюр. Есть вопросы по двум-трём игрокам. Например, насчёт Патрика Марло. Мы обсуждали эту тему с Сашей Хавановым. Он не молодой, но у него великолепный бросок, может как контролировать шайбу, так и быть завершителем. Такие крупные ребята, как Лучич и Бафлин, в этом составе не нужны. На большом льду они не так эффективны.

— Сильная сторона сборной Канады – тренерский штаб. Я понимаю, там полностью распределены роли, и на прошлой Олимпиаде именно тренерский штаб выиграл четвертьфинал.
— Нельзя сравнивать Ванкувер и Сочи. Бэбкок, Рафф и Жульен любят строить игру от контроля шайбы и быстрого перехода от атаки к обороне. Так играют "Бостон", "Даллас". Но мне кажется, что харизма будет идти от Кросби, капитана капитанов. В Ванкувере в сборной Канады было много капитанов своих клубовНХЛ. В этой команде много лидеров по духу и нет сдерживающих звеньев. Просто есть люди, которые умеют обороняться. Кого сдерживать будет сборная России? Гецлафа, Перри и Кросби? У канадцев феноменальный состав. Они одни из главных претендентов, но, по моей версии, победит США.

Сергей Федотов и Роман Чернявский в программе "Трибуна"

Сергей Федотов и Роман Чернявский в программе "Трибуна"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024