Юшкевич – главный тренер «Югры»

16.04.2014
10:35
Советский Спорт

Смена тренеров в клубах КХЛ продолжается. Отрадно, что все чаще во главе наших команд появляются российские специалисты.

Не так давно СКА возглавил Вячеслав Быков. На прошлой неделе командование «Амуром» принял Юрий Леонов. ЦСКА близок к подписанию контракта с Дмитрием Квартальновым. А вчера новым наставником «Югры» был назначен Дмитрий Юшкевич.

– С нового сезона нашу команду возглавит Юшкевич, – заявил вчера генеральный директор ханты-мансийского клуба Андрей Бельмач. – Контракт рассчитан на три года. Подпишем мы его после 1 мая. Но договоренность с тренером уже достигнута.

Напомню, что ранее в «Югру» активно сватали известного в КХЛ финского спеца Ханну Йортику. В этом сезоне он даже успел поработать в клубе консультантом. Однако в итоге хантымансийцы предпочли доверить команду российскому специалисту.

У Юшкевича уже есть опыт работы главным тренером в «Сибири», где он сменил Андрея Тарасенко. В нынешнем сезоне Дмитрий работал в «Локомотиве». Сперва ассистентом Петра Воробьева, затем Дэйва Кинга. Ну а в свою спортивную карьеру прославился исключительными бойцовскими качествами…

– Когда Юшкевич вошел в раздевалку, все замерли на своих тренажерах, – писал о появлении в «Магнитке» известного защитника Кинг в своей нашумевшей книге «Король России». – Это был настоящий атлет. Но он шел, явно прихрамывая на правую ногу. У него было несколько серьезных операций на правом колене. И на протяжении всей своей карьеры в НХЛ Дмитрий играл через боль. Он был настолько близок к образу одноногого хоккеиста, насколько это вообще можно представить…

Юшкевич – олимпийский чемпион-1992. Серебряный призер ОИ-1998. Чемпион мира-1993. Несмотря на семь операций на колене, он завершил игровую карьеру в 38 лет. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024