Вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса СКА Роман Ротенберг: «Будем догонять НХЛ!»

03.09.2013
09:41
Спорт день за днем

Роман Ротенберг на презентации армейской команды рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» об источниках вдохновения, о жизненных устремлениях и новых творче­ских идеях, которые должны сделать шоу на матчах СКА в новом сезоне еще более ярким.

— Мы долго размышляли о том, где сделать презентацию команды. Хотели максимально приблизить дейст­вие к знакомым всем достопримечательностям Петербурга, — объяснил Роман. — Вначале полагали провести торжество внутри самой Петропавловской крепости, но там много туристов. В итоге приняли решение, возможно, более удачное: провести презентацию на открытом воздухе на стрелке Заячьего острова. Здесь город как на ладони. Атмосфера, которая очень подходит для такого торжества.

— Какова идеология нового сезона?
— Мы будем больше внимания уделять истории города, вся наша креативная концепция строится вокруг истории Петербурга, России. Русский дух во всем: музыке, рекламе, профайлах игроков…

— Откуда черпаете вдохновение?
— Долго жил за границей. Учился, смотрел, как там работают люди. Первой темой шоу на матчах СКА мы сделали «Звездные войны». Этот фильм смотрели все — от мала до велика, так что тема объединила многих, поскольку картина людям нравилась. Потом руководители клуба высказали пожелание уйти от американской тематики и приблизиться к России. Мое мнение — это очень правильно. За время работы мы накопили достаточный опыт: уверен, наши новые идеи понравятся болельщикам и их детям. Будем использовать разные темы, нарезки из советских мультиков, например «Ну, погоди!», и находить современные решения подачи. Идей много, будем постепенно воплощать их в жизнь. В новом сезоне поменялось все, в том числе и музыка. Больше внимания отечественным исполнителям. Та же русская песня — «Калинка» — непременно будет звучать на арене.

— В музыке вы толк знаете, не сомневаюсь. Насколько мне известно, даже пробуете себя как диджей?
— Просто музыкой увлекаюсь. Окончил музыкальную школу по классу классической гитары. Учился в Ленинграде в музыкальной академии. Потом за городом, в Кузьмолове. Продолжал обучение и в Финляндии. Одним словом, спорт и музыка всегда были рядом со мной.

— Музыка новая. А как же Шнуров и его «WWW Ленинград»?
— Мы с уважением относимся к рок-классике, так что будем и ее использовать. У нас будет все: классика, рок, фолк. Знаете, у меня есть возможность слушать музыку, которая играет на аренах других городов: Нью-Йорка и так далее. Знаю многих диджеев, которые пишут свою музыку. Мы выбираем то, что подходит нам и нравится публике. Зачастую мы слышим популярную музыку с задержкой в полгода! В Европе она давно популярна, а мы ее узнаем спустя шесть месяцев.

— Церемонию презентации вела Лера Кудрявцева. Наверное, выбор ведущей был предопределен, ведь она — супруга Игоря Макарова…
— Мы хотели, чтобы она вела презентацию, и раньше. Она популярная ведущая. Но у Леры был такой сложный график, что она никак не успевала на наше мероприятие. Могу сказать, что отработала она лучше, чем все, кто был до нее. Мы рассматривали и Ивана Урганта, но сами понимаете, он очень популярный человек, занятой. И все же Иван сделал нам ролик в рамках программы «Вечерний Ургант». Думаю, он в будущем найдет время. Вообще Иван поддерживает нашу команду, дружит с Ковальчуком. Звонит, спрашивает: «Как дела в СКА?»

— Знаю, что вы тоже дружите с Ильей Ковальчуком. Если вас втроем поставить рядом, будет тройка из «родных» братьев — Ковальчук — Ротенберг — Ургант.
 (Улыбается.) Мне частенько говорят, что с Ургантом мы похожи. Как знать, может, мы и есть дальние родственники. Ведь все люди братья и сестры.

— Меня поражает, что вы из богатой семьи, но трудяга, каких мало. Думаю, со мной многие согласятся, что именно благодаря вам СКА — один из самых успешных в плане пиара клубов КХЛ!
— Мне неважно, что кто-то думает обо мне. Главное, я сам с собой в гармонии. Я вырос в таких условиях, которые не многие выдержали бы. Не буду рассказывать, что пришлось пережить, пройти. Молодым парнем переехал из Ленинграда в Финляндию, где совершенно другая культура и моему приезду никто не радовался. Да, мой отец успешный бизнесмен, и семья преуспевающая. Но у нас очень консервативная, истинно питерская семья. Мораль, душа и сердце на первом месте, и только потом идут материальные вещи. И здесь все жестко и четко контролируется старшими рода. Организацией занимаюсь давно: порой в КХЛ приходилось организовывать огромные мероприятия. Помогает опыт. Много видел, посещая различные мероприятия в Стокгольме, Хельсинки, Нью-Йорке. Знаю, что некоторые вещи работают там, но не работают здесь. Поскольку я сам из Питера, мне легче чувствовать город. Когда к нам внедряют иностранного специалиста, он не всегда может сориентироваться, поскольку не чув­ствует душу города, ее культуру.

— То есть чаще всего они возвращаются обратно в свою страну несолоно хлебавши?
— Именно. Когда приехал, мне захотелось поделиться накопленным опытом. Думаю, у нас все получается. Будем догонять НХЛ. Если другие клубы начнут к нам подтягиваться, будем только рады!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024