Курьянов: если мы с шайбой, у "Магнитки" нет шансов.

19.03.2012
09:25
Чемпионат.com

Комментарии хоккеистов и тренеров после третьего матча "эль класико" нашего хоккея — серии "Авангард" — "Магнитка".

Никита Пивцакин, защитник "Авангарда":

— Начался матч для нас не совсем удачно, пропустили гол. Потом надо было налаживать игру. Пошли вперёд, получился удачный отскок, бросил, добил, и шайба зашла. Это, конечно, не только моя заслуга, но и всей команды. Ну а во втором голе… Мне шайба прилетела, я не видел, кому её отдать, и решил бросить по воротам. Удачно попал. Установки бросать Ахонену верхом не было, нужно было разрывать их оборону за счёт командной игры, комбинаций. Нашей дружной игры, которую мы показывали весь сезон.

— "Авангард" выглядел сегодня более мобильно, не так ли?
— Да, соперник всё-таки провёл семь матчей, подустал. Но сейчас они, думаю, уже отдохнули. А мы не отступаем и постоянно
\"Никита

Никита Пивцакин

идём вперёд. Физика, конечно, многое решает сегодня. Они катаются за нами, устают, ошибаются. Всё это влияет на результат.

— Вы забили всего однажды по ходу "регулярки", а сегодня сразу сделали дубль. Насколько вас тревожило отсутствие заброшенных шайб?
— Нисколько не тревожило, я не заморачиваюсь своей статистикой. Мне главное, чтобы команда выигрывала. А заброшу я или пас отдам — дело второе. Моя задача, начиная с прошлого сезона, не пропустить. Это, я считаю, важнее.

— В последние десять минут вы пошли вперёд по тренерскому указанию или сами почувствовали, что можете задавить соперника?
— Нам просто нельзя было пропустить. И то, что получилось забросить третью… Прямо груз с плеч свалился, знаете. Смогли легче намного играть, раскованнее. Никто не боялся пропустить одну шайбу.

— В этой серии у всех матчей разные сценарии. Какого ждать в четвёртой игре?
— Сегодня соперник играл дома, поэтому не стал отсиживаться в обороне и пошёл вперёд. К тому же трибуны их понесли. Послезавтра, я думаю, мы тоже побежим — терять нечего, нам нужно выигрывать эту серию!

Антон Курьянов, нападающий "Авангарда":

— Все понимали важность матча. 2-1 в серии или 1-2 — совершенно два разных результата. Наверное, нам нужно было доказать самим себе, что первый матч в Омске получился таким из-за долгого перерыва. Но даже эту важную победу нужно быстрее забыть. Новый день, новая игра, счёт 0:0. Каждая игра плей-офф всегда по-своему трудна.

— Вы чувствуете, что под конец матча "Металлург" перестаёт за вами успевать и этим можно воспользоваться?
— У нас быстрые крайние нападающие. Игорь Волков, Саша Нестеров. Они могут убежать от любого защитника. А в обороне у "Магнитки" есть возрастные игроки, на которых можно воздействовать. Плюс соперник проводил семь матчей в предыдущей серии, это всё равно должно сказываться. Особенно к концу встречи. Может, поэтому
\"Никита

Никита Пивцакин и его решающий гол в ворота "Магнитки"

мы в движении выглядели посвежее.

— В последние десять минут третьего периода вы почувствовали, что требуется отодвинуть игру от своих ворот?
— Это всегда было нашей бедой — в сознании сидит, что сначала надо отбиться в обороне, а потом уже об атаке думать. Второй период же показал, что если мы играем с шайбой, у "Металлурга" нет шансов. Наверное, качество льда к концу матча было похуже, любой бросок мог залететь, поэтому чаще откатывались. Но не забывали о нападении, и хорошо, что всё так закончилось.

— Вам сейчас насколько комфортно в звене, составленном из центрфорвардов, играется? Шайбу вот забросили — чувствуете больше уверенности?
— В плей-офф, куда бы тебя ни поставили, нужно делать всё для команды. Сегодня вот Пивцакин два раза забил. И кто теперь скажет, что он фактически пропустил первую серию? Неважно, где ты играешь, главное — победа команды. Все взрослые ребята, так что это уже второй момент, где тебя поставили и с кем.

— К следующей игре будете готовить какие-то тактические сюрпризы или по-прежнему постараетесь показывать свой хоккей?
— Думаю, будем отталкиваться от своей игры. Она приносит нам результат. Нужно выигрывать, все это понимают. У нас завтра день отдыха, восстановимся, подготовимся. Конечно, хорошо, что есть эти дни между матчами. Я думаю, никому не хочется смотреть, как по льду еле ползают две уставшие команды. У нас такой длинный сезон, мы могли бы и раньше начинать играть.
\"Антон

Антон Курьянов

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024