Первая схватка Быкова и Кинэна

14.08.2014
10:10
Чемпионат.com
Встреча Кинэна и Быкова, первые пробы вратарей «Салавата» и противостояние молодых тренеров – всё это мы увидим на турнире в Уфе.

Что покажет «Салават» без Василевского?


— Мы проводили селекцию более точечно, с расчётом на каждую позицию. Проще говоря, никого «до кучи» не брали, — отмечал наставник уфимцев Владимир Юрзинов-младший. Так и есть. Но проблемные места у команды имеются. В частности, остаётся открытым вопрос с первым номером команды

После ухода Андрея Василевского это место остаётся пока вакантным. Претендента два: Владимир Сохатский и Виталий Коваль. Первому ещё не хватает опыта игры в КХЛ, а второй никогда не был основным вратарём в команде, которая претендует на Кубок Гагарина. И от результатов предстоящего турнира во многом будет зависеть, станет ли руководство клуба искать ещё одного голкипера на стороне или же окончательно уверует в пару Сохатский – Коваль.

Кроме того, интересно посмотреть, как будут помогать своим вратарям защитники «Салавата». По именам оборона уфимцев одна из сильнейших в лиге, но вопрос в том, смогут ли Кутузов и Лекомцев подтвердить свой уровень в топ-клубе.

Хватит ли сил и мотивации у «Магнитки»?


Предстоящий турнир – первое серьёзное испытание для действующего обладателя Кубка Гагарина в новом сезоне. «Магнитка» успела провести две контрольные встречи, но, как признался Майк Кинэн, результат в них не имел особого значения.

В Уфе «сталевары» могут столкнуться с двумя проблемами. Во-первых, многие команды КХЛ уже успели отойти от первых нагрузок, а подопечные Кинэна ещё только мечтают об этом. Из-за того, что они позже начали подготовку к сезону, сейчас на них выпала серьёзная нагрузка. По словам Кинэна, изменения в тренировочном процессе по сравнению с прошлой «предсезонкой» большие, и не в пользу игроков.

Во-вторых, после триумфального завершения прошлого сезона лидерам «Магнитки» нужно найти новую мотивацию. А с этим могут возникнуть проблемы. Поражение от «Трактора» со счётом 0:5 не должно вводить в заблуждение, но в то же время это тревожный звоночек.

Выиграет ли Быков в Уфе?


Нынешний состав участников Кубка Республики Башкортостан – один из сильнейших за всю историю турнира. К финалистам Восточной конференции добавился бессменный претендент на Кубок Гагарина – СКА.

Символично, что Вячеслав Быков вернётся к работе в КХЛ в Уфе, где три года назад он вместе с «Салаватом» выиграл Кубок Гагарина. Здесь тренер столкнётся не только со своей бывшей командой, но и с «Магниткой» Майка Кинэна.

СКА уже успел одержать несколько крупных побед и по праву считается главным фаворитом турнира, несмотря на то что на двух последних турнирах в Уфе первенствовал «Салават Юлаев».

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в надёжности обороны и вратарей «армейцев», и в Уфе СКА действительно ждут первые по-настоящему серьёзные проверки. Особенно интересно увидеть, как будет себя чувствовать защита питерского клуба в матче против сильнейшего звена лиги.

Смогут ли «Атлант» и рижское «Динамо» дать бой грандам?


«Атлант» уже приезжал на турнир в Уфу в прошлом году и финишировал на четвёртом месте. Но тогдаАлексей Кудашов был только помощником главного тренера, а сейчас он лично руководит командой и готовил своих подопечных к сезону по конспектам Олега Знарка.

По словам наставника, он уже определился с составами звеньев на 90 процентов и вообще доволен тем, как команда провела первую половину предсезонной подготовки. Посмотрим, будут ли Энгрен, Немец и Врана сражать за «Атлант», как за «Лев», и что покажет в матчах со столь грозными соперниками молодые хоккеисты подмосковного клуба, многие из которых уже попали в поле зрения СКА.

Ещё одним молодым тренером в Уфе будет Артис Аболс. Не секрет, что в межсезонье рижане испытывали серьёзные трудности с финансированием, в клубе даже не были до конца уверены, что стартуют в новом сезоне. Это прямым образом отразилось на составе команды. Ригу покинули ведущие легионеры, и до недавнего времени клуб не мог похвастаться серьёзными приобретениями. Но воссоединение связки Дарзиньш – Редлихс должно немного обнадёжить болельщиков команды.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024