Второй раз «Динамо» Кингу не поклонится

26.02.2015
10:43
Советский Спорт

В пятницу в Западной конференции начинаются матчи Кубка Гагарина. Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров анализирует силу соперников и говорит о нюансах, которые могут повлиять на исход серий в первом раунде плей-офф.

 

Мнение Бориса Майорова о противостоянии в плей-офф между ЦСКА и ХК Сочи, а также СКА и «Торпедо» - здесь.

 

3. Динамо М – 6. Локомотив

Не думаю, что москвичей в этой серии ждет повторение прошлогоднего фиаско. Динамовцы наверняка учтут неприятный опыт, и все нужные выводы из него сделают. Ушки у бело-голубых будут на макушке в каждом поединке. Да и, честно говоря, «Локомотив» сейчас выглядит не столь ярко, как год назад. Ярославцы играют более мягко, податливо… И самое главное – недостаточно остро!

Почему? И дело вовсе не в том, что на этот раз по ходу сезона Дэйв Кинг сменил не Петра Воробьева, а Шона Симпсона. У Кинга – своя игра, его команда сильно отличается от «Локомотива» его предшественников. Но сейчас ярославцам не хватает и мощи, и стабильности. Не случайно, что на старте они вообще в восьмерку не попадали.

Так что в этой паре динамовцы выглядят предпочтительнее. Им бы еще с основным вратарем определиться. Ведь по ходу сезона и Еременко, и Лазушин и даже Шарыченков провели в воротах достаточно матчей. Не сказать, что кем-то из них только дыры затыкали. Все проверены и показали себя неплохо.

Я думаю, что в итоге тренеры остановятся на более проверенном в кубковых битвах Еременко. Но в любом случае основной голкипер нужен обязательно. В плей-офф, как и на чемпионатах мира не может быть, чтоб сегодня играл сидоров, а завтра Иванов. Ведь именно так динамовцы и добивались чемпионства в 2012 и 2013 годах. Вратарем №1 тогда был Еременко.

Встречи в регулярном чемпионате: 2:4 (г), 2:0 (д), 1:0 (д), 3:4 (г).

 

4. Йокерит – Динамо Мн

Перед началом сезона я предполагал, что «Йокерит» будет одним из претендентов на общую победу и в регулярном чемпионате, и в плей-офф. В Хельсинки подтянули очень приличных игроков. Тех, кто выступает за сборную Финляндии. Да и иностранцы хорошие! Один только американец Стив Мозес чего стоит. Как-никак – лучший снайпер КХЛ. Но лидера из финского клуба не вышло.

Не хватает стабильности. Три победы, а потом обязательно поражение. И так на протяжении всей регулярки. А вместе с этими проигрышами постепенно уходила и моя вера в «Йокерит». Но следил за ним с особым интересом - все же клуб для меня не чужой. Я работал там дважды – в 70-х и 90-х годах…

Мне показалось, что финны особенно неуверенно играют на выезде. И в плей-офф это может стать проблемой. Игрокам из Финляндии непривычно перемешаться на столь большие расстояния, которые необходимо постоянно преодолевать в КХЛ. В финской то лиге… Ну что там до Лахти – 100 км. Самый дальний выезд – 500 километров. А тут надо к примеру в Омск лететь. Около пяти часов только в воздухе, учитывая перелет до Москвы. Это может и морально давить на игроков, которые привыкли передвигаться на автобусе.

Но при этом я отмечу – «Йокерит» в плей-офф всегда играет хорошо. И относиться к нему надо очень серьезно. В принципе это добротная чисто финская команда. С очень хорошей обороной, которая начинается уже возле ворот соперника при потере шайбы. Финскую защиту и сборная России с большим трудом преодолевает.

Хотя минчане в этом сезоне – тоже не подарок. Мальчиками для битья их никак не назовешь. Здорово прибавили. Да и как не прибавить, если на каждый матч по 15 тысяч болельщиков приходит? Вот только лидеры – легионеры. Тут никуда не денешься.

В этой паре шансы равны.

Встречи в регулярном чемпионате: 4:5 ОТ (д), 3:2 (г), 3:1 (д), 5:2 (д), 1:3 (г).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024