Евгений КУЗНЕЦОВ: В ТРЕТЬИХ ПЕРИОДАХ ИГРАЕМ ЗДОРОВО

22.10.2012
10:06
Спорт-Экспресс
- Сегодня "Трактору" пришлось очень нелегко. Почему довели дело до того, что нужно было спасать матч при счете 1:4? - первый вопрос нападающему челябинцев Евгению Кузнецову.

- В начале третьего периода в наши ворота залетели три быстрые шайбы, это стало для нас неожиданностью. Хорошо, что смогли собраться и успели сравнять счет до окончания третьего периода.

- Вы понимали, что "Спартак" - соперник гораздо ниже уровнем?

- Считаю "Спартак" хорошей, боевой командой. Просто бывают такие ситуации, когда команде немного не хватает, не везет, но думаю, что у "Спартака" все еще может наладиться.

- Чем объясняете тот факт, что за два периода было заброшено всего две шайбы, а в третьей 20-минутке - сразу шесть?

- Могу ответить только за свою команду. Наверное, нам где-то повезло, но вообще-то в третьих периодах в нынешнем сезоне мы играем очень здорово. Видимо, тренеры нас так подготовили, чтобы прибавляли в решающие моменты.

- Что скажете про дебют Мезина?

- Его, можно сказать, бросили под танки. Он впервые вышел на лед в этом сезоне, ему пришлось очень тяжело. Молодец, выручил команду в нужные моменты, особенно в овертайме. И на буллитах тоже себя хорошо проявил. Мне кажется, что Мезин будет играть побольше. Все-таки наш основной вратарь Гарнетт подустал, отражает в каждом матче большое количество бросков, ему нужна передышка.

- В первые два месяца было сыграно очень много матчей. А вы не чувствуете усталости?

- Нет, все нормально. Впереди ноябрь, будет большой перерыв в чемпионате (смеется). На самом деле мы хорошо поработали летом, поэтому на предсезонных турнирах нам пришлось очень тяжело, не хватало свежести. Но и сейчас мы регулярно ходим в зал, используем паузы, чтобы дополнительно позаниматься. А вообще, считаю, что в начале сезона вести разговор о какой-то усталости не имеет смысла.

- Довольны выступлением "Трактора" на старте сезона?

- Конечно, ведь каждому нравится выигрывать. Хотелось бы делать это еще чаще и пропускать еще меньше. Мы обязаны больше помогать нашему вратарю, он нас много выручает. А сегодня мы ему не помогли как следует. Это немного обидно.

- Готовы поехать на ближайший этап Евротура?

- Я всегда с большой радостью выступаю за сборную - независимо от того, в каком турнире она участвует.

- Насколько вам нравится в этом сезоне уровень КХЛ в связи с приездом энхаэловцев?

- Конечно, он сильно вырос. А вот нам, тем, кто выступал здесь давно, сейчас приходится даже легче, поскольку основное внимание приковано к тем, кто еще в прошлом сезоне выступал в НХЛ. А лично мне нравится смотреть, как играют Малкин, Ковальчук, Гончар, Дацюк и все остальные тоже. Не каждый раз вживую можешь сыграть против таких звезд.

- Летом вы продлили контракт с "Трактором", потому что знали о приближающемся локауте?

- Конечно, я же с Гэри Бэттменом на эту тему говорил (улыбается).

- Не думали о том, когда закончится локаут?

- Нет. Это уж как стороны там договорятся. Я слежу за новостями из Северной Америки. Мне интересно знать, что там происходит. Но для "Трактора" это большого значения не имеет, поскольку контракт с Андреем Костицыным подписан до конца сезона, и он в любом случае останется с командой. А вот остальные игроки, приехавшие из НХЛ, могут уехать обратно.

Хотя они только-только начали набирать свою лучшую форму. Смотрите, как на них потянулся зритель - почти во всех городах собирают аншлаги. Даже в Москве на матчи ходит много народу. Сегодня мне очень приятно было играть в "Сокольниках", на трибунах было приличное количество зрителей, и они очень хорошо болели. Все это связано с приездом энхаэловцев. И если они уедут, трибуны снова опустеют.

- Но сегодня в составе двух команд был всего один такой человек?

- Ну и что? На него и пришли (улыбается).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024