"Звёзды" сияют над Подольском.

18.04.2011
15:03
Чемпионат.com

Заключительный матч "Кубка региона Центр" между "Красными Звёздами" и молодёжной сборной России стал настоящим украшением турнира в Подольске.

 
Собственно, эта игра не имела большого турнирного значения. Субботняя победа Канады над российской "молодёжкой" досрочно обеспечила "Красным Звёздам" первое место. Но принципиальности встречи сей факт нисколько не уменьшил. Во-первых, в составе "Звёзд" из МХЛ нашлось немало игроков, которые ещё в нынешнем сезоне сами прошли через молодёжную сборную. Это Терещенко, братья Альшевские, Точицкий, Конозов, а Пивцакин с Бердюковым и вовсе входили в чемпионский состав Баффало. Во-вторых, в этом матче друг против друга вышло на лёд много одноклубников, особенно солидным получилось представительство Череповца: Смирягин, Монс и Трунев – у "Звёзд", Никита Попов, Земченко, Виталий Попов и Зайцев – у "молодёжки". Ну и, в-третьих, у подопечных Юрия Новикова (Валерий Брагин сейчас занят в национальной сборной. — Прим. "Чемпионат.ру") наверняка был особый стимул обыграть превосходящих по возрасту друзей…

"ПОДКИНЬ МЯЧИК"

… а то, что эти ребята дружат за пределами льда, стало понятно ещё на "сухой" разминке. Пока канадцы и словаки доигрывали свой матч, "Красные Звёзды" и "молодёжка" рядом друг с другом миролюбиво чеканили мячом. А когда тот покидал импровизированный круг и улетал к "соперникам", те помогали удерживать его в воздухе и возвращали в игру. Ближе к окончанию дневного матча обе команды вперемежку выстроились у бортика и досматривали хоккей.

– Пойду словакам помогу, – пошутил Никита Пивцакин, доставая свою форму из сушилки.

Без чемпиона мира среди молодёжи словаки так и не совладали с канадцами, уступив со счётом 3:6. Таким образом, молодёжная сборная России точно не опустилась бы ниже третьего места, но в случае победы над "Красными Звёздами" могла замахнуться и на второе.

БОСИКОМ К БОЛЕЛЬЩИКАМ

Россия (мол.) — "Красные Звёзды" — 3:5 (1:0, 2:1, 0:4)
1:0 — Куликов — 13:10
1:1 — Трунев (Монс) — 22:11
2:1 — Куликов — 22:26
3:1 — Зайцев (Земченко) — 25:20
3:2 — Потайчук (Бортников) — 43:09
3:3 — Монс — 51:00
3:4 — Трунев — 59:24 ГБ
3:5 — Конозов (Точицкий, Феоктистов) — 59:58
Вратари: Костенко — Гудлевскис (Смирягин).
Во время перерыва между играми главными героями стали канадцы. Человек десять из сборной Канады будучи ещё в форме вышли на улицу, где их уже ждали подольские школьники. Тут надо пояснить, что основную зрительскую массу на этом турнире составляли дети. И для 14-15 летних подростков сфотографироваться с канадцами стало настоящим счастьем. А сколько автографов пришлось раздать "кленовым листьям", просто не сосчитать. Причём расписываться гостям из Канады пришлось на самых необычных местах – в ход шли не только листы бумаги, вымпелы, но и одежда, а также ладони, руки, плечи детей. Теперь, наверное, они ещё долго не будут их мыть.

Но удивило даже не это, а то, с какой готовностью канадские хоккеисты выполняли любую просьбу своих "поклонников". Они даже не успели ещё снять игровую форму, голкипер Крис Мур и вовсе вышел во вратарских шортах – хорошо хоть коньки в раздевалке оставили. Правда, два игрока так и не нашли, что вместо них обуть, вот и вышли на улицу босиком. Несмотря на то что весна у нас ещё только-только дала о себе знать, канадцев погода совершенно не заботила.

СОЛО КУЛИКОВА

Ко второй игре на трибунах стало более многолюдно, вернее многодетно. Самые активные ребята, порядка сотни человек, организовали настоящий фан-сектор. Их пристрастия оказались на стороне молодёжной сборной России. Всё правильно – поддерживать надо младших.
– Против нас играла сборная России, так что пристрастия болельщиков понятны, – сказал нападающий "Красных Звёзд" Никита Феоктистов. – Не понравилось только когда после травмы Бортникова с трибун неслось: "Уноси". Ему шайба в лицо попала, сейчас поехали зашивать.

Но эти младшие, как мы и предполагали, создали немало проблем "Красным Звёздам". Такого сопротивления лучшим игрокам МХЛ не оказывали ни канадцы, ни, тем более, словаки. Хотя главный тренер объединенной команды Михаил Кравец одной из причин этого назвал недостаточный настрой своих игроков.

– Мы обеспечили себе победу в турнире, это, наверное, и сказалось на первых минутах. Хотя таких вещей происходить не должно. Нужно выходить и биться в каждом матче, подтверждать своё мастерство в каждой смене, – отметил наставник Красных Звёзд" Михаил Кравец.

– Думали, что обыграем их на одном коньке, – подтвердил слова тренера Пивцакин. – А парни 92-го года вышли заряженными на борьбу и заставили нас мучиться два периода. Но это мы виноваты в первую очередь.

Героем первой половины матча стал Павел Куликов. Форвард "Реактора" в одиночку сотворил два гола – сначала пробил Кристерса Гудлевскиса броском с дистанции, после чего сотворил настоящий шедевр, пройдя с шайбой от своих ворот до чужих и в падении оформив дубль.

– Паша и в клубе так же здорово играет, – рассказал нападающий объединенной команды МХЛ Станислав Альшевский, который в этот вечер играл против своего партнера из "Реактора". – А сейчас перед этими ребятами стоит большая цель – пробиться на чемпионат мира, вот они так и стараются.

А ещё через три минуты Алексей Зайцев сделал счёт 3:1 и поспособствовал выходу на лёд своего одноклубника голкипера Романа Смирягина. Отправившемуся на скамейку запасных Гудлевскису есть над чем подумать. Ведь на предстоящем чемпионате мира в Калгари и Эдмонтоне молодёжная сборная Латвии оказалась в одной группе с Россией.

– Сегодня оказался не мой день, –с небольшой досадой говорил после игры Гудлевскис. – Но главное, что команда выиграла.

"А У ТЕБЯ ЕСТЬ АВТОГРАФ КАНАДЦЕВ?"

В перерыве интересных событий оказалось не меньше, чем во время игры. И вновь – в центре внимания канадцы. Те, кто не успел взять автографы на улице, получили такую возможность на трибунах, куда команда Канады пришла в полном составе. Ажиотажа вокруг словаков, которые также стали зрителями на вечернем поединке, не наблюдалось – всех интересовали только гости из-за океана. Вот до чего "Витязь" воспитал болельщиков своей любовью к канадскому хоккею.

– А у тебя есть автограф канадцев? – этот вопрос в этот вечер слышался на каждом углу. Ребята, наверняка, и не подозревали, что за хоккеист им расписался на бумаге/руке/рукаве (нужное подчеркнуть), но пребывали на седьмом небе от счастья, получив заветный автограф.

В перерыве мы встретили капитана канадцев Дэвида Киллипа, который уже красовался в шапке с надписью Россия.

– Это я у какого-то ребенка выменял на канадскую кепку, – смеялся Киллип.

Такой поездки в жизни этих канадских ребят, наверняка, еще не было.

"ЗВЁЗДЫ" ЗАСИЯЛИ В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ

Тем временем, в третьем периоде свою привычную игру, наконец-то, начали показывать "Красные Звёзды", которые во встрече с "молодёжкой", наверняка вспомнили фантастический камбэк команды Брагина в финале чемпионата мира. Вспомнили и сами повторили.

Начало "возвращению" положил Дмитрий Потайчук, а в середине периода Евгений Монс в третий раз огорчил Сергея Костенко, после чего на табло загорелись две тройки.

Развязка же случилась за 36 секунд до сирены. Удаление Александра Лопатюка стало роковым для молодёжной сборной, и Станислав Альшевский стал автором победной шайбы.

– Ребята – молодцы, что собрались в третьем периоде, который отыграли превосходно, – прокомментировал игру Кравец. – Сборная России боролась, старалась и в некоторых моментах имела преимущество. Эта команда очень организованная. Жаль, что накануне они проиграли канадцам.

Сирену об окончании матча хоккеисты "Красных Звёзд" встретили салютом из клюшек, краг и шлемов.

– Такие эмоции после сирены вызваны тем, что мы долго проигрывали в счёте и лишь в третьем периоде смогли догнать соперника, а победную шайбу вообще забросили лишь за 30 секунд до сирены, – объяснил форвард "Красных Звёзд" Никита Феоктистов.

Три победы в трёх матчах – таким оказался "звёздный" путь лучших игроков МХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024