ДРУГОГО ВРАТАРЯ У НАЗАРОВА НЕТ

11.03.2013
10:17
Спорт-Экспресс

Перед серией считалось, что одним из тех, кто создаст питерцам массу проблем, станет вратарь \"Северстали\" Кошечкин. Мол, поймает череповецкий богатырь кураж, и блестящему нападению армейцев справиться с ним будет тяжело. Но пока мы видим иную картину - голкипер не только не выручает череповецкую команду, он ее подводит. Из 9 пропущенных Кошечкиным в двух матчах шайб две можно считать курьезными, еще две - из разряда \"не выручил\".

В первой встрече голкипер \"поплыл\" в самый неподходящий момент. Подопечные Андрея Назарова, казалось, совершили невозможное - вышли вперед после счета 1:3. И тут то ли физическая усталость сказалась, то ли Василий просто расслабился, но Мортенссон, от борта набрасывая шайбу на ворота, вряд ли предполагал, что она в итоге окажется в сетке.

В третьем периоде Тихонов добил \"Северсталь\". Прокатившись за воротами, форвард бросил в ближний, прикрытый Кошечкиным, угол, и шайба нашла прореху в амуниции голкипера.

Спустя сутки тот же Тихонов отличился, проявив активность на пятачке, не ожидав которой, Кошечкин засуетился и едва ли не сам забросил шайбу себе за шиворот. Не выручил он и еще минимум в одном моменте.

Дошло до того, что всегда дипломатичный на людях главный тренер череповчан Андрей Назаров на пресс-конференции после второго матча грустно заметил:

- Другого вратаря у нас все равно нет.

Уверен, для Назарова все происходящее с его подопечным - шок. В Кошечкина он верил, в течение всего сезона ласково называя его \"наш богатырь\". А тут такое... Рискну предположить, что, если голкипер не соберется, даже пятого матча в серии \"Северстали\" не видать.

Кошечкин - первый важнейший фактор развития событий в серии. Но и есть и второй - со знаком \"плюс\". Это игра Виктора Тихонова. То, что парень талантлив, все знали давно. Его дед Виктор Васильевич говорил, а потом и Уэйн Гретцки в Северной Америке подтверждал. Другое дело, что было непонятно, как у парня с характером.

Прошлый сезон не дал ответа на этот вопрос. Говорить о характере после 0-4 в серии с \"Динамо\" было неуместно. Зато уместно теперь.

Если Артюхин или Семенов в СКА бойцы, которые могут дать соперникам отпор кулаками, то Тихонов бьется сердцем. Таких отважных, умирающих на льду ради команды людей в большом спорте единицы. Те, кто не следит за СКА пристально, изучая только статистические выкладки, вряд ли отметили Тихонова-младшего в регулярном сезоне. 27 очков в 39 матчах - не самый высокий результат. И это при том, что несколько месяцев форвард провел в звене с Ковальчуком и Тарасенко. Но те, кто видел хотя бы несколько матчей от звонка до звонка, подтвердят: Тихонов - боец, каких поискать. В каждой стычке он первым заступится за партнера, а если цепляется за шайбу, то готов бороться с любым защитником.

Не хватает левого нападающего в первых двух звеньях - Тихонов поможет. Не хватает правого - опять он. Нужно закрыть центр - ищут Тихонова-младшего.

В предыдущем плей-офф мы видели Виктора в роли распасовщика, действующего в связке с Тарасенко, в нынешнем видим Тихонова-бомбардира - 11 (6+5) очков в семи матчах. Кроме того, на сегодня он самый полезный игрок плей-офф (+11).

В футболе есть такие люди, как Андрей Тихонов или Сергей Семак. Их уважают все адекватные болельщики страны. Своим отношением к партнерам, командам, соперникам, к тем же болельщикам они завоевали общее признание. В хоккее тоже есть такие масштабные фигуры. Например, Алексей Яшин. Последние годы его карьеры превратились в сплошное мучение, но он все равно был уважаем всеми. Потому что Капитан Россия, потому что в самые тяжелые годы приезжал в сборную по первому зову, не боялся травм, играл и показывал все, что умеет.

Уверен, что парень, родившийся в Риге, долго живший в США, игравший в Финляндии и Швейцарии, по-прежнему мечтающий об НХЛ, когда-нибудь станет таким же. Ведь удалось же ему откреститься от звания \"внука\", доказав, что он сам по себе мастер высокого класса. И, надеемся, будущая звезда.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024