"Лос-Анджелес" и Войнов - двукратные короли НХЛ!

15.06.2014
08:54
Спорт-Экспресс

"Лос-Анджелес" во второй раз за три года стал обладателем Кубка Стэнли. В финале-2014 "Короли", за которых выступает российский защитник Вячеслав Войнов, в пяти матчах одолели "Нью-Йорк Рейнджерс".

СЛОВНО ДВА ГОДА НАЗАД

"Мы не хотим снова возвращаться в Нью-Йорк – для этого нужно слишком долго лететь на самолете", – заявил журналистам нападающий "Лос-Анджелеса" Джастин Уильямс перед началом пятого матча финала. При всей самоуверенности таких слов, Уильямс, ставший главным специалистом "Королей" по решающим шайбам, имел основания для подобных речей. Два года назад "Лос-Анджелес" стал обладателем Кубка Стэнли, переиграв "Нью-Джерси" по абсолютно схожему сценарию: в двух первых матчах хоккеисты "Кингз" одержали победы в овертайме, затем последовала игра на ноль, а в четвертой встрече соперник калифорнийцев смог отсрочить завершение сезона еще на один матч. "Я уже не первый раз слышу об этих аналогиях с финалом двухлетней давности. Все эти выкладки – работа СМИ. Если бы дело было только в импульсе, то все серии бы заканчивались в четырех матчах, и к четвертой встрече команда-победитель была бы просто неудержима. У нас не было задачи добраться до пятой игры, серия идет по своему сценарию", – сказал главный тренер "Лос-Анджелеса" Дэррил Саттер, отвергнув все возможные предположения об особом стремлении завершить финал именно на своей площадке.

"Рейнджеры", в свою очередь, традиционно твердили о том, что для них важна только предстоящая игра, а на общее положение в финальной серии они внимания не обращают. За всю историю лиги ньюйоркцы стали седьмой командой из 27, которой удалось при счете 0-3 в финальной серии уйти от сухого поражения. "Если вы внимательно посмотрите на три первых матча, то увидите, что мы заслуживали большего. Увы, бывает так, что играешь неважно, но выигрываешь, а на этот раз было наоборот: мы действовали неплохо, но потерпели три поражения. Нам терять нечего, и поэтому мы играем легко. Попытаемся украсть еще одну победу, чтобы вернуться в "Мэдисон" на шестую игру. Если мы это сделаем, все может случиться", – сказал нападающий "синерубашечников" Дерик Брассар.

ПОБЕДА В ФИРМЕННОМ СТИЛЕ

"Синерубашечники" традиционно неплохо провели первые минуты, но стартовый порыв гостей прервало раннее удаление Рика Нэша. Вратарь гостей Хенрик Лундквист помог "Рейнджерс" удачно отыграть в меньшинстве, но чуть позже оказался бессилен, когда в жуткой суматохе на пятачке Джастин Уильямс оказался расторопнее защитников, сыграв на добивании.

Наставник "Рейнджерс" Ален Виньо не стал менять победное сочетание с прошлой игры, оставив в силе свое неожиданное решение о переводе Брэда Ричардса в четвертое звено. Звездный центрфорвард вновь вышел на лед с силовиками Бойлом и Дорсеттом, но не позволил себе ни слова критики в адрес тренера. "Виньо пытается найти ключ к победе. Когда команда проигрывает 0-3 в серии, конечно, нужно что-то менять. Я не играл на своем уровне в этом финале, так что это нормально", – отметил Ричардс, на которого подобная ссылка оказала благотворное воздействие. В концовке второго периода форвард начал голевую атаку в большинстве, благодаря которой гости смогли сравнять счет, а три минуты спустя партнер Ричардса Брайан Бойл вывел ньюйкорцев вперед. Защитник "Кингз" Вячеслав Войнов проиграл борьбу в средней зоне, и в результате быстрой контратаки Бойл без помех вышел к воротам "Лос-Анджелеса", переиграв Куика точным выстрелом в девятку.

"Королям" вновь пришлось заняться привычным делом – ликвидировать отставание в счете, имея в запасе один период основного времени. Решить поставленную задачу калифорнийцам удалось достаточно быстро: вновь сработала игра на добивании, где раньше других успел сориентироваться Мариан Габорик. Назревавший овертайм не сулил "Рейнджерам" особых перспектив, поскольку два первых матча финала "Лос-Анджелес" выиграл именно в дополнительное время. Эта закономерность сработала и в третий раз. За пять минут до конца второго овертайма быстрая контратака "Лос-Анджелеса" увенчалась успехом, и защитник Мартинес, добив отскочившую от вратаря шайбу, поставил точку в сезоне-2013/14.

"Я не женат, и детей у меня пока нет. Так что, насколько я могу судить, этот гол был моим самым большим чувством за всю жизнь", – сказал Мартинес после того, как команда отпраздновала гол. "Это худшее чувство для хоккеиста – дойти так далеко, и не дотянуть до самой важной победы", – сказал защитник "Рейнджерс" Марк Стаал.

"Лос-Анджелес" во второй раз в своей истории выиграл Кубок Стэнли – и сделал это в своем фирменном, ярком стиле. Для своего второго триумфа за три последних сезона "Королям" потребовалось сыграть рекордные 26 матчей в плей-офф, а финал Кубка Стэнли стал единственной серией, которую "Лос-Анджелес" выиграл не в семи матчах.

УИЛЬЯМС – MVP ПЛЕЙ-ОФФ

Приз самому ценному хоккеисту плей-офф достался лучшему бомбардиру нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли Джастину Уильямсу. В 26 матчах он набрал 25 (9+16) очков, став трехкратным обладателем "Конн Смайт трофи".

"Его уникальность в том, что он удивительно стабилен. Он играет на одном уровне и в гостях, и дома, забивает важнейшие голы и понимает свою роль в команде. Единственный игрок, с которым я могу сравнить Уильямса – это Мартин Желина, который также вносил большой вклад в решающих матчах, привносил в команду опыт и стабильность", – сказал главный тренер "Кингз" Дэрилл Саттер. "Уильямс? Его недостаточно хвалят за то, что он делает", – добавил защитник чемпионов Дрю Даути.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРЛОВА ЗАТЯГИВАЕТСЯ

Травма защитника "Вашингтона" и сборной России Дмитрия Орлова, полученная на чемпионате мира в Минске, оказалась более серьезной, чем предполагалось. У россиянина оказалось сломанным запястье, и три недели назад Орлов был прооперирован в Нью-Йорке доктором Чарльзом Мелоном, имевшим в рядах своих пациентов таких известных баскетболистов, как Патрик Юинг и Дикембе Мутомбо. По словам Мелона, реабилитация Орлова продлится около 4 месяцев. "Скорее всего, он будет полностью готов выйти на лед в конце сентября или октябре", – отметил Мелон, добавив, что в ближайшем будущем Дмитрий сможет заниматься общей физической подготовкой, исключая нагрузки на травмированную руку. В прошлом сезоне Орлов провел за "Столичных" 54 матча, имея более 19 минут игрового времени в среднем за матч (3 гола, 8 передач).

АГЕНТ ГРАБОВСКОГО УВЕРЕН В УСПЕХЕ

Агент нападающего "Вашингтона" Михаила Грабовского Гэри Гринстин уверен в том, что "Столичные" подпишут новый контракт с его подопечным, который после 1 июля может стать неограниченно свободным агентом. "Я верю, что руководство клуба заинтересовано в Михаиле. Он тоже хочет остаться в "Вашингтоне". Если мы подпишем договор до 1 июля – отлично, если нет, то волноваться не стоит. Все должно пойти на пользу и игроку, и команде", – заявил Гринстин. В прошлом межсезонье белорусский центрфорвард заключил с "Кэпиталз" однолетний контракт на 3 миллиона долларов, а до этого "Торонто" выкупил четыре оставшихся года его соглашения, предусматривавшего зарплату в 5,5 миллиона долларов за сезон. В 58 матчах прошлого сезона Грабовский набрал 35 (13+22) очков и показатель полезности "+6".

Нынешним летом НХЛ увеличила окно, на протяжении которого хоккеисты, которые после 1 июля становятся неограниченно свободными агентами, могут вести переговоры с другими клубами. Если раньше это можно было делать лишь за 48 часов до открытия рынка, то теперь переговоры могут стартовать 25 июня.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – РЕЙНДЖЕРС – 4-1

Матч № 5

"Лос-Анджелес" – "Рейнджерс" – 3:2 2ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Уильямс – 9 (Кинг, Столл), 6:04 – 1:0. Крейдер – 5 (бол., Макдонах, Ричардс), 35:37 – 1:1. Бойл – 3 (мен., Хагелин), 39:30 – 1:2. Габорик – 14 (бол., Даути, Картер), 47:56 – 2:2. Мартинес – 5 (Тоффоли, Клиффорд), 94:43 – 3:2.

Вратари: Куик – Лундквист.

Наши: Войнов (33:50/0/0) – -.

Штраф: 10 – 8.

Счет в серии: 4-1 (3:2 ОТ, 5:4 2ОТ, 3:0, 1:2).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024