«Динамо» (Рига) – «Северсталь» - 2:3Б

08.01.2020
23:10

Череповчане упустили преимущество в счёте, но вырвали победу в овертайме.

Голы: Якимов (Неволин, Хохлов) – 0:1 (24:09), Сотниекс (Мейя, Батня) – 1:1 (38:47), Гегерис (Майоне, Джериньш) – 2:1 (39:01), Яковлев (Морозов, Капустин) – 2:2 (46:26, бол.), Кудако – 2:3 (65:00, реш. бул.)

Соперники начали матч достаточно быстро, но без особо опасных моментов. Атаки обеих команд вязли в обороне, и до броска дело доходило достаточно редко. Ближе к концу периода «Динамо» получило численное преимущество, и это стало катализатором повышенной активности рижан. Тем не менее, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Вторая двадцатиминутка прошла в более атакующем стиле, а зрители наконец увидели голы. Первой отличилась «Северсталь»: на двадцать пятой минуте Богдан Якимов в борьбе смог не только бросить с неудобной, но и очень точно попасть, пробив голкипера рижан. Ближе к концу периода «Динамо» опять добавило в движении и перехватило инициативу, а на последних минутах и вовсе перевернуло ход игры, забив две шайбы за тринадцать секунд. Отличились Кристапс Сотниекс и Эмилс Гегерис.

Заключительная треть основного времени матча началась достаточно осторожно. Но вскоре рижане дали череповчанам шанс – большинство. И Егор Яковлев реализовал его, сравняв счёт. Далее обе команды имели шансы забить, но где-то игроков подводила точность, а где-то хорошо действовали вратари и оборона. В результате победителя пришлось выяснять в овертайме.

Почти в самом начале дополнительного времени хозяева вновь предоставили «Северстали» великолепный шанс на победу, схватив удаление за нарушение численного состава. Однако на этот раз «жёлто-чёрные» воспользоваться им не смогли, а когда составы сравнялись, соперники аккуратно довели игровое время до конца, переведя выяснение отношений в серию буллитов.

В серии послематчевых бросков точнее оказались череповчане. Владислав Подъяпольский не позволил соперникам поразить свои ворота ни разу, а Александр Петунин и Вадим Кудако (на него записана решающая попытка) были точны.