"Динамо" Мн: вырваться наверх

24.08.2014
09:52
Спорт-Экспресс

Сумеет ли минское "Динамо" избавиться от статуса аутсайдера и вернуться в плей-офф?

Прошлый сезон получился для минского "Динамо" абсолютно провальным. Команда заметно омолодила состав и сделала ставку на белорусских хоккеистов, но стала одним из главных разочарований чемпионата. Динамовцы заняли последнее место в Западной конференции, отстав от кубковой зоны более чем на 30 очков, а в общей таблице КХЛ ниже минчан оказались только "Амур" и "Кузня". Подобные результаты не могли не сказаться на тренерском штабе "Динамо": до конца ноября командой руководил Александр Андриевский, а затем рулевым был назначен словак Любомир Покович. Ему удалось слегка подсластить пилюлю от неудачного сезона, доведя "Динамо" до финала Кубка Надежды, где белорусский клуб в трех матчах уступил омскому "Авангарду".

В середине апреля в "Динамо" сменился генеральный менеджер: на этот пост заступил Владимир Бережков. "Мы создадим тренерский совет во главе с главным тренером "Динамо-Минск". Выстроим под одну систему работу всех своих подразделений, все хоккеисты, начиная с детского возраста, с ДЮСШ "Динамо" и заканчивая профессиональным клубом, будут фактически играть в одной системе. Задачи перед основной командой прежние – попадание в плей-офф. Покович подчеркивает, что это возможно", - сказал Бережков после назначения.

Летние потери динамовцев оказались достаточно скромными. В ЦСКА перебрался голкипер Кевин Лаланд, отыгравший за минчан три сезона, а также выступавший за сборную Белоруссии на чемпионате мира. Армейцем стал и нападающий Андрей Стась, занявший третье место в списке клубных бомбардиров прошлого сезона. "По сумме компенсации этот трансфер получился рекордным для белорусского хоккея. По сумме контракта с реальными бонусами Андрей входит в десятку самых высокооплачиваемых хоккеистов с белорусскими паспортами на планете", - так охарактеризовал этот переход Бережков. Чешский форвард "Динамо" Збынек Иргл вернулся на родину в "Тршинец", соглашение со словаком Томашем Суровы было расторгнуто по обоюдному согласию (нападающий подписал контракт со "Слованом"), а форвард Алексей Ефименко принял приглашение новосибирской "Сибири" - таков краткий список ушедших из "Динамо" игроков.

В деле комплектования нового состава минчане проявили большую активность, став одним из самых удачливых клубов межсезонья – по крайней мере, если смотреть на имена приглашенных хоккеистов. Главным успехом менеджмента "Динамо" стало приглашение пятерых лидеров загребского "Медвешчака": защитника Ивана Шварны, а также нападающих Райана Веске, Чарльза Линглета, Мэтта Эллисона и знаменитого Джонатана Чичу. "Мы с Линглетом играем вместе три или четыре года! Так что "химию" нам найти очень легко", - сказал Райан Веске, набравший 4 очка в контрольном матче со "Слованом". Кроме этого, новобранцами "Динамо" стал Пол Щехура, перебравшийся в Минск из Риги, американский защитник Ник Бэйлен, отыгравший прошлый сезон в финской "Таппаре", а также форвард Александр Кулаков, вернувшийся в "Динамо" после командировки в Нижний Новгород.

"Я позавидовал своим предшественникам, ведь в моем распоряжении просто нет тех денег. Тот же Бэйлен подписан, скажем так, на среднеевропейских условиях, а годовая зарплата самого высокооплачиваемого хоккеиста минского "Динамо" значительно уступает сумме компенсации от ЦСКА за потерянного Стася. Мы весьма и весьма скромны на этом рынке. И ведем себя по-хозяйски, как в случае с тем же Линглетом", - прокомментировал летние приобретения Владимир Бережков.

"Мы не хотим быть аутсайдерами. Но не хочу загадывать наперед, самое главное – нормальная подготовка", - сказал Покович, комментируя расстановку сил перед стартом сезона.

Что касается контрольных матчей, то динамовцы выиграли предсезонный турнир памяти Руслана Салея, опередив "Сочи", сборную клубов Белоруссии и "Неман". Последним этапом подготовки динамовцев к сезону станет Кубок на приз Латвийских железных дорог в Риге.

"ДИНАМО" Минск

СОЧЕТАНИЯ ЗВЕНЬЕВ. Вариант "СЭ"

 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024