Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк: "Если и дальше так поидет, сборная будет играть в Петербурге"

08.02.2013
10:12
Спорт день за днем

Радулов в очередной раз подтвердил статус лидера

— Как оцениваете игру сборной?
— В целом наша сборная сегодня сыграла на положительную оценку. Все-таки мы победили, хоть и с большим трудом. Работы еще предстоит проделать много. Если мы таким составом будем выступать на чемпионатах мира без энхаэловцев, то, конечно, есть вопросы, которые придется решать.

— Вам не показалось, что первые два периода россияне действовали как-то расслабленно на площадке?
— Вы сами все это прекрасно видели. Это почувствовали даже зрители.

— Отчего это могло произойти?
— Возможно, просто не успели сыграться. Тот же Мозякин оказался в первом звене и, может быть, не сразу нашел общий язык с партнерами, но потом его игра выправилась, и Сергей стал действовать лучше. Радует, что Радулов в очередной раз подтвердил статус лидера сборной и настоящего бойца. Немного разочаровал Женя Кузнецов. Мы ждали от него большего. Но дальше команда уже почув­ствовала свою игру, и в третьем периоде и в овертайме было видно, что взаимосвязи налаживаются. Впереди еще два матча, и я думаю, что там наша команда проявит себя лучше.

— Перед матчем с финнами прошла информация, что Радулов пропустил тактическое занятие команды. Это всего лишь слухи или что-то подобное действительно было?
— Тот, кто пустил эту утку в эфир, был неправ. Никакого пропуска занятия, никакого срыва, никакого нарушения спортивного режима со стороны Радулова не было. Он собран, он работает. Александр знает, что он вместе с нашим бессменным капитаном Ильей Никулиным опора в этой сборной. Я бы хотел призвать людей, пишущих о хоккее, писать больше о самой игре, о тактике, мастерстве игроков, о других вещах, которые ближе к хоккею и понятны болельщикам. Не надо искать жареных фактов. Я понимаю, что какие-то сенсации должны появляться в прессе, но только не такое, как в случае с Радуловым.

Может быть, на Кузнецова рано свалилась слава?

— Евгений Кузнецов действительно выглядит не самым лучшим образом в последнее время. С чем это может быть связано?
— Здесь очень трудно что-то сказать… Мы ожидали, что парень будет прибавлять. Может быть, мягко говоря, на него слишком рано свалилась слава? Но он умный парень, и если сможет осознать все это, то станет великолепным игроком. Давайте вспомним, сколько людей заиграло в сборной из молодежной команды, которая выиграла золото в 2011 году. Их можно пересчитать по пальцам. Фактически это только Кузнецов и Тарасенко. Так что все не так уж и плохо.

— На Кубке Первого канала с энхаэловцами в составе наша сборная побеждала в каждом матче соперников с большим преимуществом. Судя по этому матчу с финнами, такое сейчас вряд ли повторится. Разрыв в мастерстве между играющими по обе стороны океана действительно столь велик?
— Наши энхаэловцы — просто с большой буквы мастера, мастера, которые могут решить исход любого матча.

— То есть на крупном турнире, например, чемпионате мира или Олимпиаде, нам без них не обойтись?
— В каждой команде должны быть лидеры. В каждой команде должны находиться игроки, которые бы показывали настоящий класс. И потом, играя с ними, другие хоккеисты начинают сами подтягиваться. Например, вспомните, как Попов и Пережогин играли с Малкиным на чемпионате мира. Ну как с таким мастером можно допускать ошибки? Да и сам Евгений может в любой момент выдать пас на загляденье. Поэтому это еще и учеба, истинная хоккейная академия. Мы будем надеяться, что у нас в «молодежке» еще появятся новые звездочки.

— Как вам поддержка питерских болельщиков?
— Одним словом — фантастика! На трибунах была просто удивительная атмосфера, энергетика, заряженная положительными эмоциями. Полный зал, прекрасная праздничная атмосфера, новые маркетинговые ходы, креативные решения. Большое спасибо Петербургу за такую поддержку. Все это впечатляет. Кое в чем и Москве не мешало бы поучиться.

— Может быть, стоит больше проводить матчей сборной в Петербурге?
— Может. Если все так пойдет и дальше и мы продолжим одерживать здесь победы, то будем все время играть в Петербурге. Ведь в прошлом этот город был не самым «везучим» для российской сборной.

|В тему

Судьба олимпийского турнира решится не раньше мая

В феврале пройдет встреча между ИИХФ и НХЛ, на которой будет обсуждаться вопрос об участии игроков лиги в Олимпиаде-2014 в Сочи.

Как сообщает The Hockey News, точная дата, когда стороны придут к какому-то решению, пока неизвестна, однако велика вероятность, что общественность узнает о позиции НХЛ по этому поводу в мае.

Ожидается, что эта ситуация разрешится положительно и все звезды мирового хоккея выйдут на лед в Сочи.

Причина, по которой НХЛ до сих пор не дала положитель­ного ответа на участие игроков в Олимпиаде в Сочи, лежит не в финансовой плоскости, сообщает USA Today. В частности, лига хочет получить часть прав на показ нарезок с лучшими моментами матчей на своих ресурсах. Кроме того, НХЛ рассчитывает добиться от ИИХФ разрешения генеральным менеджерам и владельцам клубов на доступ к игрокам во время турнира.

|Кстати

СКА заработал $250 тысяч на сборной России

Вице-президент СКА по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг рассказал, что на вынесенном матче Шведских игр между сборными России и Финляндии, который прошел в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге, клуб заработал $250тысяч за счет продажи билетов и различной атрибутики.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024