Назло рекордам.

09.01.2012
09:21

Владимир Тарасенко провёл, возможно, последний раз матч в Новосибирске, Иммонен прервал сухую серию, а также результативность "Амура” и Мяэнпяя, "сотня” "Сибири” и передачи Брюклера.

МАТЧ ДНЯ

"Амур” – "ЦСКА” – 8:0

Такого хоккейный Хабаровск ещё не видел! ЦСКА и счёт 8:0 – скорее картина из чемпионата СССР. С подобным исходом заканчивалась львиная доля встреч армейского катка с командами из провинции. Но чтобы четыре великие буквы были разбиты так да традиционным аутсайдером с Дальнего Востока! Нонсенс. Впрочем, время идёт вперёд, и вчерашние ярлыки без угрызения совести выбрасываются в мусорку. Сегодняшний ЦСКА в чём-то,
"Амур" (Хабаровск) ЦСКА (Москва) 8:0 (1:0, 5:0, 2:0)
1:0 — Тарасов (Врана, Петружалек) — 08:09 ГБ.
2:0 — Петружалек (Мяенпя, Пиганович) — 25:09 ГБ.
3:0 — Ружичка (Никулин) — 25:58 ГБ.
4:0 — Копейкин (Врана, Петружалек) — 33:16.
5:0 — Мяенпя (Копейкин, Ружичка) — 36:51.
6:0 — Мяенпя (Петружалек) — 38:24.
7:0 — Крысанов (Шитиков, Врана) — 50:30.
8:0 — Ружичка — 58:47 ГБ.
Вратари: Лашак Гайдученко (25:58 Станя, 38:24 Гайдученко).

"Сибирь" (Новосибирск) — "Динамо" (Минск) — 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)
1:0 — Белов (Тарасенко, Макаров) — 26:38.
1:1 — Плэтт (Корсо, Обшут) — 33:01 ГБ.
2:1 — Другов (Энлунд, Тарасенко) — 35:15.
3:1 — Санников (Брюклер, Крюков) — 44:08 ГМ.
3:2 — Иргл (Лайне, Стась) — 45:37 ГБ.
4:2 — Суглобов (Малышев) — 46:31.
5:2 — Кривоножкин (Кутузов, Санников) — 58:11 ПВ.
Вратари: Брюклер — Лаланд.
быть может, и превосходит хабаровский "Амур”, но подбора игроков в такой лиге, как КХЛ, давно уже для победы недостаточно. Символично, что самое крупное поражение ЦСКА за четыре года выступления в лиге пришлось на период, когда перед москвичами маячат золотые реки "Роснефти”.

Победа в Новосибирске прервала серию армейцев из восьми поражений подряд, а минимальное поражение в Новокузнецке дало понять, что у ЦСКА хоть и остаются серьёзные проблемы с игрой, но безнадёжной ситуацию в стане красно-синих не назовёшь. Что лучше: восемь поражений или восемь пропущенных шайб в одном матче? Немногочисленные болельщики самой титулованной команды страны теперь могут рассуждать об этом со знанием дела – оба события они пережили чуть более чем за один месяц. Памятуя о терпеливости руководства ЦСКА в отношении Немчинова-тренера, говорить об отставке Юлиуса Шуплера будет преждевременно, но доверие, выданное словаку, явно не оправдывается.

Игроки ЦСКА будто соревновались друг с другом, кто наберёт больше штрафных минут. Однажды удалился Яшин, по четыре минуты – у Веро и Суровы, по разу за каждый период отправлялся на скамейку штрафников Пашнин, вероятно, стремящийся поскорее перебраться в Ярославль, где Михаила уже заждались. Под конец матча, когда нервы гостей были на пределе, 2+10 получил Кугрышев, и во время его отсутствия Ружичка установил итоговый счёт.

— Мы проиграли игру во всех компонентах: в единоборствах, во взаимодействиях, в обороне и в атаке, и самое главное – в решающих моментах было преимущество соперника и блестящая игра вратаря Лашака, — к словам Юлиуса Шуплера добавить нечего.

Ян Лашак, отстоявший свои ворота, с каждым сейвом отнимал надежды у игроков ЦСКА сначала на победу, а потом и на достойное поражение с шайбой, простите за издевательство, престижа. Описывать каждый гол партнёров Лашака будет занятием бессмысленным. Отметим в очередной раз блестящую селекцию хабаровчан – в нынешнем составе "Амура” выстрелили почти все новички, перебравшиеся в Хабаровск этим летом. Петружалек – 4 (1+3) очка, Врана 3 (0+3) очка, Мяенпя 3 (2+1) очка, Ружичка 3 (2+1) очка – статистика легионеров в этом матче впечатляет.

Пока Мухачёв и Осипов только готовятся к возвращению после тяжёлых травм, а Пигановичпривыкает к партнёрам и требованиям Йортикки, Микко Мяэнпяя ставит рекорды. Финский защитник набрал 29-е (11+18) очко в нынешнем сезоне, став самым результативным игроком обороны в истории "Амура”. Личное достижение Мяэнпяя совпало с историческим событием для самого клуба. Победа 8:0 над ЦСКА стала самым крупным за историю выступления хабаровчан в элитном дивизионе, будь то Суперлига или КХЛ!

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Сибирь” – "Динамо” (Минск) – 5:2

"Мы забили пять голов – такое происходит с нами не часто”, – сказал после победы над минским "Динамо” Александр Суглобов. Если уточнить, насколько "не часто”, то этот случай стал пятым, когда сибиряки забивали пять и более шайб. Интересно, что последний раз подобное с подопечными Дмитрия Юшкевича случилось 29 октября, когда на домашнем льду было обыграно другое "Динамо” – рижское. Однако главная проблема новосибирцев не в результативности.
\"\"
\"\"
Игра в неравных составах, выступление вратарей, психология – всё это составляющие кризиса, в котором "Сибирь” прибывает большую часть сезона.

Хозяева изменять себе не спешили. "Динамо” дважды реализовало большинство, хотя и шансов сибиряки своему сопернику дали на этот раз непривычно много. В отношении "Сибири” можно применить простую формулу: "если не удаляться – тебе не забьют”. Команда Дмитрия Юшкевича набрала меньше всех штрафных минут в КХЛ, но до недавнего времени хуже всех играла меньшинстве. Новосибирцы не только имели неважный процент сохранности своих ворот, но и редко убегали в контратаки, имея на одного игрока меньше. В то время как Кривоножкин проводил время на скамейке штрафников, его партнёр по команде Санников убежал от защитников и с добивания забросил третью для сибиряков в этом матче.

Этот гол не только стал для "Сибири” вторым в сезоне, забитым в меньшинстве, но и памятным для одного из участников голевой комбинации. Вратарь хозяев Брюклер, начав атаку, установил рекорд КХЛ по результативным передачам за сезон среди вратарей. Она стала для австрийца четвёртой, тогда как в сезоне 2009/2010 Роберт Эш и Нолан Шефер ограничились тремя.

В этом матче был установлен ещё один рекорд – в пустые ворота на последних минутах Максим Кривоножкин забросил шайбу, которая стала для "Сибири” 100-й в сезоне. Двумя передачами отметился Владимир Тарасенко, для которого это уже 6-е (2+4) очко в двух последних матчах. Кто знает, возможно, игра против минского "Динамо” стал для 20-летнего форварда последней в Новосибирске. В "Сент-Луис” Тарасенко, вероятно, отправится транзитом через клуб, претендующий на Кубок Гагарина.

Во многом победу для "Сибири” обеспечила фееричная игра Бернда Брюклера, отразившего 45 из 47 бросков со стороны "зубров”. Одну из шайб в ворота австрийца провёл Збынек Иргл. До этого чех забивал в Новокузнецке, а в Хабаровске отдал голевую передачу и реализовал два послематчевых буллита из трёх.

"Металлург” (Новокузнецк) – "Лев” – 3:1

Порой, чтобы понять, в чём кроется причина частых поражений той или иной команды, обращают внимание на то, каким образом разворачиваются её матчи. Несчастный "Лев” перед визитом в Новокузнецк одержал всего 2 победы в 10 последних играх. Вне зависимости от того, как развивается матч, результат для словаков один. "Сибири” подопечные Радима Рулика уступили, открыв счёт, у "Спартака” сумели отыграть фору в две шайбы, а с "Атлантом” на двоих устроили хоккейные качели.

В матче с "Металлургом” словаки на первых же минутах получили отличный шанс повести в счёте, но Кристек в большинстве не использовал прекрасный момент, завершая атаку сходу. Забросивший шайбу в Новосибирске Юрай Микуш на этот раз свою команду подвёл. На этот раз
"Металлург" (Новокузнецк) — "Лев" (Попрад) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Косоуров (Вяливаара) — 18:19 ГБ.
2:0 — Логинов (Робитайл) — 36:48 ГБ.
2:1 — Кристек — 48:11 ГБ.
3:1 — Робитайл (Головин) — 56:19.
Вратари: Лассила — Лацо.
Микуш умудрился набрать 16 минут штрафа, став главным антигероем встречи. Впервые форвард "Лева” удалился за три минуты до первого периода, благодаря чему "Кузне” удалось открыть счёт. После броска Вяливаары Лацо, проводящий второй матч подряд, отбил шайбу перед собой, а Косоуров сыграл на добивании.

Не дотерпел Микуш 5 секунд до конца первого периода, получив от арбитров 2+10. Пока Юрай был вынужден наблюдать за игрой своей команды со скамейки штрафников, Любош Бартечко убежал один на один с Лассилой, а Сопел организовал для своей команды буллит. Анатолий Емелин совершил традиционный для таких случаев обряд, выпустив Лазушина. Будучи специалистом по отражению штрафных бросков, Александр в очередной остановил соперника. Стоило же Микушу появиться на льду, его, как прирождённого заключённого, потянуло обратно. В течение большинства несколько раз Логинов пытался пробить Лацо, и с третьего раза ему это удалось. В третьем периоде команды лишь обменялись голами, а виновник двух шайб Микуш так ни разу и не бросил по воротам.

Серия из четырёх побед подряд стала для "Кузни” рекордной в этом сезоне. Казалось бы, "Металлург” в декабре уже готовился распрощаться с мечтами о плей-офф, но недавнее ускорение позволяет команде Анатолия Емелина биться за плей-офф вплоть до конца февраля. Отобрав три очка у "Лева”, кузбассцы приблизились к "Югре”, занимающей восьмую строчку. Отставание сократилось до 8 набранным очкам и до 5 – по потерянным. Впереди у "Металлурга” выезд по маршруту Череповец – Чехов – Сокольники, и две победы из трёх сибиряки могут смело могут заносить себе в план.

"Ак Барс” – "Нефтехимик” – 4:1

"Ак Барс” в который уже раз не оставил "Нефтехимику” шансов на домашнем льду. За время существования Континентальной хоккейной лиги визит в Казань для бывшей команды Владимира Крикунова практически гарантированно означал поражение. Исключение состоялось в сезоне-2009/2010, когда "Нефтехимик” одержал единственную выездную викторию над соседями, добившись волевой победы благодаря дублю Полыгалова.

Крикунов перебрался из Нижнекамска в Казань, а традиция сохранилась. По истечении первой минуты матча Яркко Иммонен открыл счёт, дав понять, что лёгкой жизни "Нефтехимику” ждать не стоит. Финн воспользовался попустительством защиты и с неудобной руки отправил шайбу мимо Таркки. Для Иммонена
"Ак Барс" (Казань) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
1:0 — Иммонен — 01:01.
2:0 — Иммонен (Спиридонов) — 08:09 ГБ.
3:0 — Спиридонов (Скачков, Панин) — 25:19 ГБ.
3:1 — Королёв (Пестушко, Мамашев) — 31:20 ГБ.
4:1 — Морозов (Никулин, Зарипов) — 54:14 ГБ.
Вратари: Веханен (03:21 Гарипов) — Таркки (08:09 Франскевич).
эта шайба стала первой за последние два месяца. Последний раз центрфорвард "Ак Барса” забивал 2 ноября 2011 года в игре с "Трактором”.

Подкосить "Ак Барс” мог эпизод, в котором получил травму Петри Веханен. "Нефтехимик” полетел отыгрываться, и Архипов коленом попал в голову финскому стражу ворот казанцев. Для Эмиля Гарипова этот матч стал далеко не первым в сезоне, и назвать его зелёным новичком будет неправильно. Тем более что и 20-летнему вратарю и по ходу игры выходить уже приходилось. Спокойствие к казанским болельщикам пришло после нескольких блестящих сейвов Гарипова. Осала и дважды Кваша бросали, казалось бы, наверняка, но переиграть дублёра Веханена им не удалось.

Стоило "Нефтехимику” впервые в игре нарушить правила, как удаление Максима Пестушко реализовал всё тот же Иммонен, оформивший второй дубль в сезоне. Шайба, заброшенная им за две секунды до истечения штрафного времени, вынудила Голубовича заменить Таркки на Франскевича. Тем не менее, и второй вратарь гостей не устоял перед большинством "Ак Барса”. И вновь отличилась непризнанная бригада большинства ЗариповКапаненМорозов, а звено Иммонена — номинально первое. Скачков сделал классную передачу на пятак, где с Франскевичем разобрался Спиридонов.

Распечатать Галимова гостям помогли эмоции, овладевшие Голубевым и Осалой. На пятаке "Ак Барса” молодой форвард хозяев сцепился с финном в вялотекущей драке, победителем в котором стоит признать легионера "Нефтехимика”. За компанию на скамейку штрафников отправились Никулин и Панин, а Григорий и вовсе удостоился удаления до конца игры. Евгению Королёву хватило 20-ти секунд для того, чтобы реализовать большинство "пять на три”, отправив шайбу кистевым броском под перекладину.

Точку в татарстанском дерби поставил Алексей Морозов, формально забросивший четвёртую шайбу в ворота "Нефтехимика” в равных составах, но фактически завершив розыгрыш большинства.