Сезон КХЛ: "Донбасс"

21.06.2014
09:48
AllHockey.ru
О прекрасном недавнем прошлом и туманном настоящем украинского резидента КХЛ – очередная запись в дневнике итогов сезона. 

"Донбасс" – 6-е место, 97 очков, 59,9% набранных очков

Украинской команде на хватило всего одного очка для попадания в плей-офф в дебютном сезоне 2012/13. Это стоило тогдашнему главному тренеру Шуплеру должности, а команде – успешного выступления хотя бы в розыгрыше Кубка Надежды. Впрочем, революции по итогам горького сезона не произошло, а произошедшие перемены можно охарактеризовать как вполне себе существенные. 

Руководство донецкого клуба делегировало полномочия главного тренера Андрею Назарову, творцу невиданного в кахаэловской истории успеха Череповца. Забегая вперед, стоит отметить, что Назаров повторил успех по череповецким лекалам и был близок к тому, чтобы его перекрыть. Не поскупились в Донецке и на усиление: Пиганович, Лайне, Якуценя, Лейтон – лишь вершина "айсберга джокеров". 

Взвешенные и продуманные перемены дали как кратковременный, так и долгосрочный эффект. "Донбассовцы" довольно быстро попали в кубковую обойму команд и своего уже не упустили. Избавив себя от необходимости догонять и перегонять конкурентов, дончане планомерно и прагматично набирали очки, взбираясь все выше и выше в западной "посевной" иерархии. 

"Донбасс" ровно провел концовку регулярного чемпионата, несмотря на календарь из категории "не подарок", и добился преимущества своей площадки в противостоянии с действующим обладателем Кубка Надежды из Риги.

Дончане начали серию с динамовцами в форсированном режиме "эх, ухнем" – 2-0 по итогам домашних матчей превратились в 3-1 по итогам четырех встреч. Самое время было спокойно довести дело до победы, но... То ли "донбассовцы" расслабились и/или заранее уверовали в итоговый успех, то ли рижане раскрепостились (терять-то было уже нечего) и вышли на оставшиеся матчи как на последний бой. Две минимальные победы (оба раза по 2:1), и противоборствующие стороны пришли к тому, с чего начали. К равенству в серии. 

Номинальный фаворит из Донецка осознал, что висит на волоске, и не довел дело до греха – в решающем матче, нервном и жестком, победа осталась за хоккеистами украинской команды. Вытянув на жилах и характере серию с рижским "Динамо", "донбассовцы" свели начало противостояния с "Левом" к 1-1. Затем команды вновь обменялись победами, но следом более свежие "львы" "закольцевали" две подряд победы. 

"Донбасс", лишенный возможности еще раз продемонстрировать молодецкую удаль и выровнять положение, провел впечатляющий сезон с точки зрения стабильности как в "регулярке", так и в плей-офф. В конце концов, уступить будущему финалисту – не стыдно и не зазорно. По сравнению с дебютным сезоном результаты – небо и земля.

Правда, все это сейчас неважно. Раздираемая перипетиями и ужасами гражданской войны Украина сделала перспективы "Донбасса" более чем туманными. Неясно, как в нынешних условиях боевых действий, мародерства и прочих преступлений обеспечивать безопасность. К тому же дровишек в огонь (буквально) подкинуло варварское ограбление арены "Дружба" с последующим поджогом спортсооружения. И заинтересованные стороны рисковать не стали – КХЛ и украинский клуб выбрали вариант кратковременного "гостевого брака".
 
Донецкая команда, с одной стороны, вошла в пул акционеров КХЛ, с другой стороны, годик "попылит" в украинской лиге. Состав, ясное дело, в критической массе растащат – Дадонов уже в СКА, наверняка выстроилась очередь за Якуценей, пристроятся и легионеры. Назаров недолго находился в состоянии неопределенности – "Барыс" принял его с распростертыми объятиями, равно как и вратаря Лацо, блиставшего в прошлом сезоне, а особенно ярко – на ЧМ-2012. 

 Казалось бы, решение принято компромиссное и устраивающее всех. Но политика, по крайней мере, применительно к Украине, безраздельно главенствует над спортом, и предсказать, что будет через пару месяцев, нереально. Остается ждать и верить, что оптимистичный сценарий обретет реальные очертания, и через сезон мы вновь увидим в КХЛ клуб из братской страны, спокойной и благополучной. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024