«Металлург» Магнитогорск. Железная хватка.

03.08.2013
13:42
Sportbox.ru

Sportbox.ru продолжает знакомить своих читателей с положением дел в клубах КХЛ, ведущих подготовку к стартующему в сентябре чемпионату. На очереди рассказ о магнитогорском «Металлурге», который после неудачного сезона намерен вернуть себе реноме одной из сильнейших команд Востока.

\"\"«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск)

Сезон 2012/13:4-е место в Восточной конференции, 1/8 плей-офф

Изменения в составе:

Пришли Ушли
\"Маленьких Маленьких, З
Торпедо
\"Зарипов Зарипов, Н
Ак Барс
\"Ли Ли, З
Ферьестад
\"Ибрагимов Ибрагимов, З
Югра
\"Тимкин Тимкин, Н
Витязь
\"Тарасов Тарасов, Н
Донбасс
\"Кошечкин Кошечкин, В
Северсталь
\"Коварж Коварж, Н
Пльзень
\"Терещенко Терещенко, З
Донбасс
\"Михайлов Михайлов, Н
Металлург
\"Ахонен Ахонен, В
Барыс
\"Лисин Лисин, Н
Адмирал
\"Королюк Королюк, Н
Витязь
\"Якубов Якубов, Н
Югра
\"Мишарин Мишарин, З
ЦСКА
\"Твердовский Твердовский, З
Без клуба
\"Бондарев Бондарев, З
Трактор
\"Бернацкий Бернацкий, З
Торпедо
\"Гелашвили Гелашвили, В
Торпедо
\"Антоновский Антоновский, З
Витязь


Минувший сезон для «Магнитки» вышел абсолютно провальным. Иного определения для результата, который показала команда с таким уровнем амбиций, подобрать сложно. Логично, что после вылета из плей-офф в первом же раунде руководство «ММК» сделало серьезные оргвыводы, а клуб в межсезонье ждали большие перемены. Поменялось в итоге многое: от эмблемы (к слову сказать, исполненной весьма недурно) до главного тренера. Пол Морис уступил место на тренерском мостике одному из самых одиозных специалистов в мире хоккея — Майку Кинэну. Железный Майк «давненько не брал шашек в руки», но боссов «Металлурга» это ничуть не смутило. Последним местом работы 63-летнего специалиста, бравшего в 1994-м Кубок Стэнли с «Рейнджерс», был «Калгари», из которого он был уволен после поражения в первом раунде плей-офф-2009. Если клубы НХЛ перестали интересоваться Кинэном, то вот телевизионщики с удовольствием пригласили его на работу так что последнее время он трудился в качестве эксперта на одном из американских каналов. Если Полу Моррису в вину вменялась некая мягкотелость, то вот Кинэн жесткие методы умеет использовать как никто другой. Собственно, об этом говорит и его прозвище.

Серьезную работу «Магнитка» провела на трансферном рынке. Команду покинули игроки, которые в большинстве своем перестали отвечать уровню амбиций «Металлурга». Новобранцы же, напротив, подбирались с учетом их возможности сходу усилить коллектив. В Магнитогорск вернулся один из самых дорогих вратарей лиги Василий Кошечкин, который последние пару сезонов являлся настоящей примой в «Северстали». Перебрался на Урал и многолетний лидер «Ак Барса» Данис Зарипов, которого некоторые уже поспешили окрестить «едущим с ярмарки» игроком. Думается, Данис хочет изменить эти суждения. Любопытно, кстати, как он сумеет сработаться с рулевым команды. Ведь все мы прекрасно помним недавнюю историю взаимоотношений Зарипова с Владимиром Крикуновым – еще одним тренером, использующим в своей работе довольно жесткие методы.

Обращает на себе внимание появление в Магнитогорске молодого фактурного россиянина Евгения Тимкина, неплохо проявлявшего себя в «Витязе». В окружении опытных партнеров и под руководством именитого наставника этот парень ростом под два метра и весом под центнер кажется способным вырасти в очень сильного нападающего. Оборону усилил самый результативный защитник чемпионата Швеции сезона 2012/13 Крис Ли. Ну и конечно болельщиков обрадовала новость о продлении Сергеем Мозякиным контракта с клубом еще на пять лет. В окончательный экстаз фанаты могли впасть в начале лета, когда в шаге от возвращения в «Металлург» находился Сергей Гончар. Но тот в итоге все же предпочел остаться в НХЛ и заключил 10-миллионное соглашение на два года с «Далласом».

Пока задачи на сезон в Магнитогорске не озвучивали, но и без громких заявлений уровень притязаний вполне понятен. За все время выступления в КХЛ наивысшим достижением «Магнитки» является выход в финал конференции два года назад. Думается, что в новом сезоне подобный результат может считаться задачей-минимум. Максимальная же цель трехратных чемпионов России и без того всем ясна.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024