"Динамо" – чемпион! "Трактору" спасибо

18.04.2013
09:54
AllHockey.ru

Пятый розыгрыш Кубка Гагарина завершился победой московского \"Динамо\". Allhockey.ru - о том, как Олег Знарок челябинскую птичку \"съел\", его команде помогает дружность и командный дух, а \"Трактор\" получает свое первое заслуженное серебро.

Воробей не в помощь


При любом исходе это был последний матч на арене \"Трактор\" в сезоне. Большой хоккей оставался в Челябинске на максимально долгий срок. Логично, что город охватила билетная истерия, и при отсутствии абонемента попасть на шестой матч финала было равносильно чуду – не помогли даже ночные бдения перед ареной и штурм касс. Перекупщики просили за билеты по 15 тысяч, а в интернете даже продавали за 28 000. Снова появились мечты о большей арене (этот новый ледовый дворец теперь кажется неприлично малым), у которых все же нет пока реальных очертаний.

Олег Знарок ожидаемо применил карательные меры к провинившемуся Дерлюку, вместо него попал в состав Баранцев и вообще произошли перестановки слагаемых в защитной линии. Не было Касянчука, но заявлены Пестунов, отбывший свое \"наказание\", и Лукин для количества. У \"Трактора\", наконец, появился четвертый центр Андрей Попов, поэтому Никита Нестеров впервые за долгое время со стартовых минут вышел в защите и в связи с травмой Катичева отыграл более 18 минут.

Челябинские фанаты на этот раз воззвали не к помощи царя Леонида с цветами, а сделали еще один миролюбивый (чтобы КХЛ была довольна) – баннер с воробьем, который якобы помог \"Трактору\" в предыдущем матче и стал своеобразным тотемным животным. А в конце концов получилось как по Салтыкову-Щедрину: Олег Знарок чижика, то есть воробышка, \"съел\".

Контиола прервал молчание

После спокойного начала, в середине периода команды взвинтили скорости и отметились опасными вылазками к владениям Гарнетта и Еременко. Героем нескольких минут стал Евгений Кузнецов. Сначала Кузнецов, уже превращающийся в нападающего оборонительного плана, спас свою команду от верного гола. А потом уже у чужих ворот отдавал отличную передачу Чистову и смог заработать на себе удаление, которое и реализовал Якуценя. В концовке \"Трактор\" просто замучил оборону \"Динамо\" и снова заставил нарушать правила. Кузнецов был вновь самым заметным – все-то у него хорошо, только вот не забивает… 

Во втором периоде \"Динамо\" нападало, \"Трактор\" контратаковал, причем даже более опасно. В пределах нескольких секунд в одну штангу потревожил Якуценя, а потом вторую – Куинт. Разрезали выходами \"2 в 1\" оборону динамовцев, а в итоге привезли себе Соина, бесхозного на пятачке. А потом Пестунов напомнил о себе бывшей команде – он замкнул в ворота шайбу, отскочившую от конька Гарнетта. Олега Знарка не подвела интуиция: Соин успешно вышел в звене с чехами, а Пестунов удачно вернулся в состав. У \"Трактор\" очередной свой реальный шанс упустил Кузнецов, выехавший на рандеву с Еременко, он снова намудрствовал чрезвычайно и не забил. Возможно, его катастрофическая незабиваемость – это и задача для спортивных психологов.

В третьей двадцатиминутке \"Динамо\" включило режим \"сверхнадежность\", закрыв Еременко каменной стеной. \"Трактор\" бил-бил и все-таки забил. Голевое молчание Контиолы длилось всю серию, а тут он забросил шайбу в самое нужное время. Причем знаменитый фетисовский пас под синюю линию можно смело переименовывать в тракторский, потому что это стало настоящий фишкой команды Белоусова. На последний минуте с передачи Ничушкина все мог решать Антипов, но ему только оставалось хвататься за голову.

\"Динамо\" и дружность

Перед овертаймом болельщики вытащили баннер с воробьем, а потом и прикрепили к балкону одной из vip-лож. Не помогло. Но в итоге \"проклятие птички\" сработало – все шайбы в этом матче были заброшены в одни ворота, находящиеся по левую сторону от скамеек запасных.

\"Трактор\" вновь может корить себя за нереализованные моменты, а команда Олега Знарка всегда способна из минимума выжать максимум. После наброса Кокарева (которого в Челябинске прозвали \"бестией\") \"золотую шайбу\" в ворота Гарнетта забросил Алексей Цветков.

Как рассказал мне один из знакомых журналистов, однажды Валерия Белоусова спросили, что его больше всего удивило в хоккее. И Валерий Константинович ответил: \"Что Олег Знарок стал тренером\". А теперь и удивительный Знарок переиграл мэтра, хотя и Белоусов, которого раньше списали на пенсию, подтвердил свое звание великого наставника, тренера-рекордсмена по всему и вся – он такой один.

Так закончилась челябинская хоккейная сказка – но с почетным серебряным отливом, со своим прекрасным принцем – Валерием Ничушкиным. Это все-таки лучший клубный результат в истории. Второй сезон от \"Трактора\" ничего не ожидают, а он снова завоевывает медали, скорее даже не благодаря, а вопреки. И каждый раз находит, чем удивить окружающих, и зажигает новые звезды.

Знарок же в своем бело-голубом царстве создал системную, обученную, несгибаемую и неубиваемую команду. И главное заразил всех игроков своей уверенностью: как бы соперник не играл, побеждает \"Динамо\". А Еременко второй год подряд заслуженно становится MVP и действительно лучшим вратарем КХЛ.

– Все матчи в финале были тяжелые, все закончились с разницей в одну шайбу, кроме первого в Челябинске. \"Трактор\" – очень сильная, мастеровитая команда, поэтому тяжело было с ними играть, – рассказывает Алексей Цветков, сегодня вписавший себя в историю КХЛ.

– Каково было забить \"золотой гол\"?
– Радостно. Самое главное – победа. А кто забил – это уже неважно.

– Поделитесь секретом успеха \"Динамо\".
– Наверное, дружность в команде. Все команды берут своими лучшими качествами. \"Трактор\" – более мастеровитый соперник, а мы взяли дружностью.

– А тренера отметите?
– Конечно. Безусловно, коллектив делает тренер. У обеих команд очень сильные тренеры – Белоусов столько всего выигрывал, а Знарок за короткое время играл в финале и дважды побеждал в Кубке Гагарина.

– Третий раз подряд выиграете?
– Все возможно. Поживем, увидим.

Сергей Соин
в свою очередь отметил командный динамовский дух.

– В финале слабых команд не бывает, а в \"Тракторе\" мастеровитые ребята, здорово играют. Мы победили благодаря командному духу. Дома еще хотелось выиграть – неудачно немножко получилось. Но здорово, что смогли победить здесь. Наши болельщики молодцы, приехало достаточно много человек. Поддерживали, несмотря на то, что им тяжело было бороться со всем стадионом. Спасибо им.

– Помните самый сложный момент в серии? Например, когда Еременко начал нервничать, – спрашивает один журналист.
– Саня начал нервничать? Да успокойтесь! Наш Саня не нервничает. Тяжело назвать какой-то конкретный самый сложный момент. Сегодняшняя игра сама по себе – по накалу, по ответственности, по всему – была чемпионской. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024