КХЛ: 19 ноября. Квартальнов против своей первой команды.

19.11.2014
13:49
AllHockey.ru

Среда, 19 ноября, представлена четырьмя матчами регулярного чемпионата КХЛ. "Северсталь" примет ЦСКА, "Трактор" на выезде поборется с ХК "Сочи", московское "Динамо" на родном льду сразится с "Югрой", а минское "Динамо" погостит у "Медвешчака". AllHockey.Ru представляет превью игрового дня.

"Северсталь" - ЦСКА, 19:00 мск

Череповецкая команда, в принципе, повторяет свой прошлосезонный путь. По крайней мере, с большой долей вероятности его итог - без плей-офф. И на свободу с чистой совестью - Кубок Надежды, если верить официальным заявлениям, "разложился на плесень и на липовый мед".

Единственное, и существенное, отличие - более ровное прохождение "сталеварами" турнирной дистанции. Более того, какое-то время череповчане были завсегдатаями кубковой зоны, впоследствии опустившись ниже. Откровенно говоря, не совсем понятно, почему и зачем уволили Соловьёва в тот момент, когда "Северсталь" была на кубковом плаву. Впрочем, и Петров не провалился. Ни в прошлом сезоне, ни сейчас.

ЦСКА нынче неведомы турнирные неурядицы. Еще не хватало, чтобы они были - при таком бюджете и с таким составом. Ростер, конечно, мог быть и получше, с другой стороны, нельзя забывать о "препонах имени Третьяка" и довольно скудного рынка как такового.

Да и Квартальнов - не Торчетти. Вместо североамериканца, веселившего необъяснимыми поражениями от кого попало, сменил планомерно шедший на повышение молодой российский специалист. С "Сибирью", надо полагать, он добился потолка, время "порулить" грандом-олигархом. Нахождение общего языка со звездами, развертывание игровой системы - безусловные заслуги Квартальнова. Наглядно показавшего, что в прошлом сезоне почти тот же состав тренировал "миккимаусный специалист" (кажется, это понятие изобрел Каменский), закономерно "сливший" плей-офф.

Никуда не делась интрига - Квартальнов противостоит команде, с которой начал свой большой тренерский путь в КХЛ. 16 ноября команды встречались в Москве, и череповчане были разгромлены. А еще раньше, 28 октября, на череповецкой земле "армейцы" взяли верх в овертайме.

На кого/что смотрим:
1. Будет ли явно выражена "аритмичность" игры?
2. ЦСКА собирается доминировать постоянно или локально "взрываться"?
3. На строгость череповецкой обороны.
4. На рецептуру противостояния топ-сочетанию ЦСКА.
5. Кто взвалит на себя лидерскую ношу в череповецкой команде?
6. На вратарский вопрос. особенно применительно к хозяевам - стражу череповецкий ворот наверняка придется крутиться как белка в колесе.
7. Ясно, что ЦСКА имеет преимущество в силовом аспекте. Но насколько серьезным оно будет?
8. На противостояние тренеров в плане тактических изысков.
9. Будет ли убийственным "армейское" большинство?
10. Насколько агрессивны команды будут на пятаке, своем и чужом?

Прогноз AllHockey.Ru: Победа ЦСКА за счет сбалансированной игры и ярких "прим".

ХК "Сочи" - "Трактор", 19:00 мск

"Сочинцы", как водится у скромных "новоделов", звезд с неба не хватают. Команда "подвалит" на "Западе" и вряд ли существенно улучшит свое положение. Состав, пусть в последнее время усиленный, не тот, да и больно высок уровень конкуренции в Западной конференции.

Впрочем, "южане" не отходят от своей, комбинационной и довольно зрелищной, модели игры, что не может не внушать уважение. Ясно, что это команда "на вырост", и в случае доверия Буцаеву и методичного усиления способна на многое. По крайней мере биться за попадание в плей-офф уж точно.

"Трактористы" продолжают перестройку. Или окончательное превращение силами "магнитогорской руки" в середняка? Денег не много, селекция провалена, город открещивается от клуба... Безрадостное настоящее и туманное будущее.

Хорошо, что Николишину не все равно - родная команда, к тому же хочется попасть в пул тренеров КХЛ. Чего-чего, а безразличия точно нет. Команда набивает шишки, спотыкается, но шансы попасть в плей-офф по-прежнему недурственные. Можно подумать, у конкурентов все в порядке...

На кого/что смотрим:
1. Кто захватит инициативу? Или она будет переходящей?
2. Примут ли челябинцы "сочинскую" "горизонтальную" манеру игры?
3. Как бы то ни было, важен тот факт, насколько целостной будет оборона обеих команд.
4. Кого потянет на "забойные" подвиги?
5. Станут ли героями вратари?
6. Насколько активно команды будут прессинговать?
7. На "подворотный" аспект игры. Траффик, набросы, "чистка".
8. Как проявит себя молодежь?
9. Переиграет ли более опытный Буцаев коллегу тактически?
10. На вариативность игры команд в зависимости от сценария встречи? 

Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Трактора" за счет дисциплины и самоотдачи. Вероятнее всего, "двухочковая".

"Динамо" Москва - "Югра", 19:30 мск.

Динамовцы Москвы - непререкаемо авторитетный гранд и претендент на чемпионство. Подумаешь, "армейские" команды да "шутовской" новичок находятся выше. На "бело-голубых" в свое время особенно никто не ставил, а они дважды чемпионы. И однажды "регулярный" победитель.

Безусловно, старт не удался, но команда сделала все, чтобы о нем забыть. Очки набираются исправно, да не с середняками, а еще и с грандами. В частности, досталось "газовым братьям", СКА и "Авангарда". У "дизелька" все идет по плану.

"Югра" мечтает выйти на утраченные позиции - кубкового завсегдатая, как было в сезонах 2010/11 и 2011/12. За четыре года в лиге пятидесятипроцентный кубковый баланс. Пора выходит в плюс. Тем паче все возможности для этого есть.

Крепкий состав, молодой амбициозный тренер - этого достаточно для решения задачи. Команда управляема и обучаема, неплохо готова "физически". Еще бы хоть чуть-чуть стабильности в результатах. Но и без того "болотистый Восток" дает шансы оступаться, но при этом не терять кубковых перспектив. Победа над грандом и вовсе может подстегнуть. Правда, надо еще выиграть.

На кого/что смотрим:
1. На движение. Динамовское "перекрытие площадей" и югорские плоды "советской методики".
2. Как проявят себя югорские лидеры, особенно легионеры?
3. На целостность обороны "Югры".
4. Как гости будут противостоять ровной обученной динамовской атаке?
5. На Филатова и Гусева - как проявят себя талантливые форварды "Югры" в агрессивных условиях?
6. Угадает ли Юшкевич с вратарем?
7. Будет ли динамовское превосходство в жесткости подавляющим?
8. На качество реализации "лишнего".
9. Не "просядут" ли югорские 3-4 звенья?
10. На провокативную составляющую игры. В "Динамо" есть мастера.

Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Динамо" на опыте, обученности, а также за счет ровной группы атаки.

"Медвешчак" - "Динамо" Минск, 22:00 мск

Спор крепких европейских резидентов. Весьма вероятно, очень скоро они станут злейшими конкурентами за кубковые путевки. Если, само собой, "медведи" продолжат укреплять свои "пограничные" позиции.

Шедден пока неплохо справляется в Загребе. С учетом того, что начал не с чистого листа, а Уэбер работу завалил, так и вовсе здорово. Команда у кубковых границ, а для занятия высот не хватает малости - везения да более менее солидной победной "светлой полосы". Впрочем, одна-две победы на раз переворачивают ситуацию на "Западе" в "пограничной" части турнирной таблицы.

 Минчане немного оторвались, но спокойно чувствовать себя едва ли могут. От "ям", игровых, психологических или физиологических, никто не застрахован. А конкуренция жестокая. Оглянуться не успеешь - подопрут ожесточенные конкуренты.

Правда, игра у "Динамо" выстроена - не зря, значит, Поковича не уволили летом. Базис набора очков - "североамериканский легион", относительно сбалансированная игра и хорошие спецбригады большинства. Инструменты на зависть многим. Вполне позволяющие на постоянной основе побеждать "одноклассников" вроде "Медвешчака".

На кого/что смотрим:
1. Насколько осторожно начнут команды?
2. Медленным ли будет темп игры? Если да, то кому это выгоднее?
3. Угадают ли тренеры с вратарями?
4. Что "медведи" противопоставят ярким динамовским легионерам?
5. И вообще, насколько "колючей" будет хорватская оборона?
6. На интенсивность прессинга.
7. На продуктивность вброса шайбы в зону как начало атаки.
8. Будут ли у соперников стабильно проходить скоростные "кинжальные" контратаки?
9. На степень жесткости, в особенности при игре на пятаке.
10. Навяжет ли Шедден Поковичу удобный хоккей? И в целом, переиграет ли тактически?

Прогноз AllHockey.Ru: Победа минской команды за счет куда как более мастеровитых "финишеров" и игры в большинстве. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024