Сентябрьское безумие

16.09.2012
09:44
Спорт день за днем

Уже сегодня в НХЛ могут объявить локаут. КХЛ уже подготовилась к этому невероятному событию: в действующий регламент внесены поправки, согласно которым каждый клуб может дополнительно заявить трех хоккеистов. Среди них иностранцем может быть только один. Россиян в НХЛ сейчас играет не так много, как в былые годы, а значит, большинство из них уйдут к самым обеспеченным клубам лиги. Впрочем, кто-то может и не польститься на деньги, а отдать должное родному городу, пусть даже и практически задаром. «Спорт» пораскинул мозгами и прикинул, куда поедут российские энхаэловцы в случае локаута.

«Динамо» Москва

Кто: Александр Овечкин, Павел Дацюк, Лео Комаров

В последнем локаутном сезоне-2004/05 именно московское «Динамо» смогло извлечь из этого нерадостного для североамериканских болельщиков события максимальную пользу. Тогда в этот клуб отправилась целая россыпь таких российских звезд, как Павел Дацюк, Сергей Самсонов, Максим Афиногенов и Александр Фролов. В той команде наравне с ними блистал еще совсем юный Александр Овечкин, проводивший последний год в российском чемпионате. Неудивительно, что «Динамо» уверенно выиграло регулярный чемпионат, а впоследствии победило и в плей-офф. Сейчас же Афиногенов играет в СКА, а Фролов в «Авангарде», так что возвращение в Москву им не грозит. Вряд ли стоит ожидать и возвращения Сергея Самсонова, который пропустил весь прошлый сезон. У одного из самых талантливых, но так и не раскрывшихся до конца российских форвардов остались не самые лучшие воспоминания о том сезоне. Вскоре после возвращения на родину он попал в больницу. Рассказывают, что просто не выдержал тренировок Владимира Крикунова. Так что самое реальное усиление, которое «Динамо» может ждать из-за океана, — Овечкин. Правда, Аркадий Ротенберг, недавно назначенный президентом «Динамо», говорит, что лучше он потратит деньги на развитие детского хоккея, чем подпишет нападающего «Вашингтона», но скорее всего он блефует. Отказываться от лучшего российского нападающего XXI века было бы глупо. Плюс может вернуться к бело-голубым русский финн Лео Комаров. Причем его судьба зависит не от локаута, а от того, сможет ли пробиться Комаров в «основу» «Торонто».

«Донбасс»

Кто: Руслан Федотенко, Алексей Поникаровский

Хоккеистов с Украины всегда было мало. До сих пор самые талантливые юниоры старались перебраться в Россию. Уже там они меняли гражданство, чтобы иметь возможность выступать на более высоком уровне. Так произошло с Николаем Жердевым и Антоном Бабчуком. Быть может, выступление в КХЛ клуба из Донецка поможет изменить ситуацию. Сейчас же в НХЛ осталось лишь два представителя Украины — Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский. Наиболее вероятно возвращение к истокам первого из них. Разговоры о возможном переходе Федотенко в «Донбасс» велись этим летом, еще до того, как призрак локаута стал приобретать столь четкие очертания. К тому же тогда речь шла о полноценном договоре, без пунктов об отъезде назад. Если этот переход все же состоится, это может стать серьезным шагом для донецкого клуба в решении главной задачи текущего сезона — выхода в плей-офф.

СКА

Кто: Илья Ковальчук, Федор Тютин, Владимир Тарасенко, Сергей Бобровский

С питерцами многое уже ясно. Судя по тому, как часто в последнее время стал появляться Илья Ковальчук в Северной столице, и по разговорам о старом друге Роме (имеется в виду вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг), претендент как минимум на одно из трех мест, предназначенных для энхаэловцев, давно известен. Вторая кандидатура тоже понятна — Федор Тютин. Уехавший в НХЛ из СКА Тютин вряд ли может отправиться еще куда-нибудь. Если уж в прошлый локаут он предпочел остальным клубам тогда еще совсем ни на что не претендующий СКА, то сейчас, как говорится, сам Бог велел. Труднее будет с Владимиром Тарасенко. Капитан «золотой» «молодежки» пока отправлен в фарм-клуб «Сент-Луиса». И как сказал генменеджер армейцев Касатонов, судьба сибиряка зависит от развития ситуации с локаутом. Также состав армейского клуба может пополнить голкипер Сергей Бобровский, права на которого летом СКА приобрел у «Кузни». Правда, Боб тоже может оказаться в «фарме» «Жакетов».

«Динамо» Минск

Кто: Михаил Грабовский, Сергей Костицын

Отдадим должное Михаилу Грабовскому, который не устает повторять в каждом интервью, что в случае локаута он хотел бы играть за «Юность». Однако ВХЛ, где с этого сезона выступает белорусский клуб, явно не его уровень. Это понимает и главный тренер «Юности» Михаил Захаров, надеемся, это поймет и сам Михаил. А в КХЛ наиболее вероятный вариант — минское «Динамо». Другой белорус — Сергей Костицын — также пригодился бы наставнику белорусов Кари Хейккиля. А вот его брат Андрей Костицын, следуя то ли зову сердца, то ли звону кошелька, уже нашел себе клуб, и им, как это ни удивительно, стало не минское «Динамо».

«Ак Барс»

Кто: Алексей Емелин, Александр Бурмистров

Если «Динамо» восемь лет назад смогло использовать локаут с максимальной эффективностью, то «Ак Барс» тогда выглядел полной противоположностью москвичей. Казанцы взяли всех, до кого смогли дотянуться, но в итоге не прошли даже первую стадию плей-офф. Каким образом Зинэтула Билялетдинов после того провального сезона смог сохранить пост главного тренера, до сих пор остается загадкой. В последние годы отличительной чертой представителей Татарии стала стабильность состава. Поэтому, скорее всего, нынешний наставник Белов остановит свой выбор на тех, кого давно знает, а именно на Алексее Емелине и Александре Бурмистрове.

«Металлург» Магнитогорск

Кто: Сергей Гончар, Евгений Малкин, Николай Кулемин

Магнитогорский «Металлург» фактически определился со звездной дозаявкой. Евгений Малкин немного потрепал нервы местным болельщикам тренировками с молодежной командой ЦСКА, однако вскоре сам же объявил, что ни о каком другом клубе, кроме родного «Металлурга», слышать не хочет. Вряд ли станет искушать судьбу и Николай Кулемин. А вот Сергей Гончар, по словам инсайдера Малкина, вел разговоры о контракте с ЦСКА, однако то ли стороны не сошлись в цене, то ли Магнитогорск сильно запал ему в душу. Как бы там ни было, но всей троице уже заказана форма «Металлурга». До их дебюта в КХЛ осталось совсем немного.

«Нефтехимик»

Кто: Наиль Якупов

Первому номеру драфта-2012 Наилю Якупову можно было бы и посочувствовать. Этот сезон он должен был начинать в роли главной надежды «Эдмонтона». Особенно ждали его дебюта в России, все-таки третий россиянин в истории, выбранный первым на ярмарке талантов. В этом он уже стал ровней Илье Ковальчуку и Александру Овечкину. Однако теперь ему придется показывать, чего он стоит, в КХЛ, а именно в Нижнекамске, где его уже ждут с распростертыми объятиями. Впрочем, так даже лучше. Все-таки немногим нашим игрокам удавалось с ходу зарекомендовать себя сразу после выступления в канадских юниорских лигах. А в КХЛ у Наиля будет отличная возможность попробовать свои силы на самом высоком уровне, набраться опыта игры со взрослыми мужиками и заодно обрасти мясом.

«Барыс»

Кто: Николай Антропов

Последний из казахстанцев в НХЛ Николай Антропов теоретически может оказаться в любом из клубов КХЛ. Наверняка он был бы рад вернуться в тот же «Локомотив», где выступал во время предыдущего локаута, но в Ярославле решили в принципе отказаться от привлечения энхаэловцев. Поэтому Николаю одна дорога — в Астану. О своих корнях мог бы вспомнить экс-казахстанец Евгений Набоков, но вряд ли после всех приключений в России он вообще решится на переезд в какую-либо страну.

«Металлург» Новокузнецк

Кто: Дмитрий Орлов

У Новокузнецка проблем хватает и без локаута. Им бы суметь расплатиться с теми, кто уже подписал контракт. Однако не стоит забывать, что главная звезда «Металлурга» — генеральный менеджер Леонид Вайсфельд — не раз доказывал свою профпригодность. Быть может, пока вы читаете этот текст, переговоры с защитником «Вашингтона», воспитанником Новокузнецка Дмитрием Орловым уже вступили в заключительную фазу. Правда, Орлову тоже может грозить ссылка в «фарм».

«Трактор»

Кто: Вячеслав Войнов, Андрей Костицын

Подписание контракта с Андреем Костицыным стало неожиданностью. Кто бы мог предположить, что белорус наплюет на патриотизм и отправится покорять уральские горы. Самое главное в этой истории — контракт, в котором, судя по всему, отсутствует пункт о досрочном расторжении в случае прекращения локаута в НХЛ. Это то, к чему при переговорах с хоккеистами в идеале должны стремиться все клубы КХЛ. Вторым «возвращенцем» может стать Вячеслав Войнов, уехавший в 2008 году в Северную Америку и доигравшийся там до Кубка Стэнли.

ЦСКА

Кто: Антон Волченков, Александр Семин

Еще лет десять назад половина российских хоккеистов из НХЛ представляла ЦСКА. Увы, но сейчас за океаном воспитанников армейской школы не сыщешь и днем с огнем. Порадовать немногочисленных болельщиков красно-синих может разве что Антон Волченков, чья основная специальность — бросание на амбразуру, или, говоря по-хоккейному, блокировка шайб после бросков. Вот только необходим ли главному тренеру Валерию Брагину такой хоккеист? Кто ему действительно бы не помешал, так это Александр Семин. Этот трансфер мог произойти еще раньше, однако его заблокировал чуть ли не сам президент страны. Теперь же у менеджеров ЦСКА есть веские основания настаивать на своем. У СКА уже есть Ковальчук, чем они хуже?

«Авангард»

Кто: Роман Червенка, Никита Никитин

В «Авангарде» может оказаться кто угодно, начиная от Павла Дацюка и заканчивая даже трудно себе представить кем. Настолько Омск уже приучил хоккейную общественность к выкрутасам и капризам. Тем не менее генменеджер «Авангарда» Владимир Капуловский уже объявил, что в Омске ждут чешского снайпера Романа Червенку. Ну что ж, с одной кандидатурой определились — и то уже хорошо. В том же направлении может отправиться Никита Никитин. К удивлению многих, он смог не просто заиграть в НХЛ, но и стать одним из лидеров обороны «Сент-Луиса», а на чемпионате мира — 2012 завоевал золотую награду в составе сборной России. В общем, опыта Никита набрался изрядно, что должно положительно сказаться на интересе к нему со стороны «Авангарда».

«Локомотив», «Салават Юлаев», «Югра», «Сибирь», «Амур», «Автомобилист», «Торпедо», «Северсталь», «Атлант», «Витязь», «Спартак» — ?

«Локомотив», «Салават Юлаев» и «Спартак» решили, что обойдутся и без энхаэловцев. Но если первые два клуба пошли на этот шаг из прагматических соображений, то москвичи — из-за тотального безденежья, в чем честно признался президент «Спартака» Вячеслав Старшинов. На родину в Екатеринбург мог бы отправиться Павел Дацюк, но на него слишком велик спрос со стороны более богатых клубов. Сам же Павел заявил, что предпочтение отдаст тем командам, которые борются за золото, а «Автомобилист» пока в их число не входит.

Президент «Витязя» Михаил Головков на днях сказал, что лично будет агитировать Овечкина переехать в Чехов на время локаута, но понятно, что он пошутил. Всем остальным клубам выбирать из российских игроков НХЛ особенно некого. Так что они, скорее всего, будут усиливаться за счет иностранных хоккеистов. В любом случае в ближайшие дни нас ожидают невероятные события.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024