И человека спасти

30.12.2014
07:41
Официальный сайт КХЛ

Обзор событий КХЛ с 22 по 28 декабря.

 

Матч недели 
«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» 7:6 Б

Это очень трудно. Трудно победить в серии бросков, уступая 0:4 и 1:5. Трудно и проиграть, ведя в четыре шайбы до 26-й минуты. Но, кажется, в лиге нет ничего невозможного. Уральцы снова стали жертвой не слишком уверенной игры вратарей. Нельзя сказать, что они уж очень много ошибались, но и не выручали. Ни Василий Кошечкин, к которому есть вопросы, по крайней мере, по одной шайбе, ни Алексей Мурыгин, просто кошмарно дебютировавший в Магнитогорске и пропустивший дважды с шести бросков. Правда, раньше нервозность голкиперов приводила «Металлург» к поражению, но на этот раз Сергею Мозякину все надоело, он устроил собственное шоу, а остановить его никто не смог. Хотя защитники «Барыса» должны были постараться. К Яну Лацо вопросов немного – он отразил 39 бросков, а это больше, чем оба вратаря «Металлурга» за 65 минут.

 

Победители 
ЦСКА первым попал в плей-офф

От таких новостей становится грустно, ведь ты понимаешь, что регулярный чемпионат подходит к концу. Никто и не сомневался в том, что армейцы попадут в восьмерку, но сейчас это официально: они не вылетят из нее, даже проиграв все оставшиеся матчи.

Но кто поверит в такой фантастический расклад для команды, тренер которой продолжает грустить о качестве игры? И ему все равно, что побежден злой соперник, а статистика Александра Радулова становится просто неприличной для конкурентов. Нет, он огорчен невысоким уровнем хоккея.

Сейчас задача-минимум для ЦСКА – остаться на первом месте по итогам регулярного чемпионата.

 

Джокер 
Игорь Макаров

Форвард начинал сезон в СКА, затем переехал в «Нефтехимик», но пробыл там недолго. Интересно другое: за три матча в ЦСКА он забил столько же, сколько в предыдущих 24 встречах. В чем причина?

Во-первых, эмоции от возвращения домой, в Москву. Во-вторых, доверие тренера: да, у армейцев есть первое звено, но Квартальнов старается сделать так, чтобы забивали и другие пятерки. В-третьих, система игры, где каждый знает, что нужно делать в данный момент.

Пока никто лучше Макарова не проявил себя в новых коллективах после окончания срока переходов в КХЛ, хотя конкуренты у Игоря знатные.

 

Вратарь 
Илья Ежов вернулся в СКА

За день до обмена Илья Ежов уверял, что никто из СКА к нему не обращался, что он намерен выступать в «Ладе» до конца регулярного чемпионата и хочет попасть в плей-офф. Это было в Братиславе, а через пару дней он уже разминался перед матчем со «Слованом» в форме СКА.

Взамен «Лада» получила Евгения Иванникова и, несмотря на то, что обмен считается невыгодным, все-таки осталась при своих. Сергей Светлов с Иванниковым вышли в плей-офф, когда работали вместе в «Адмирале».

Ежов же теперь будет ждать своего шанса за Микко Коскиненым. Финн, хоть чаще проигрывает, все равно считается «первым номером» армейцев.

 

Болезнь 
«Адмирал» и «Нефтехимик»

Если владивостокцы сумели прийти в себя (хотя по результату игры в Новосибирске этого не скажешь), то нижнекамцы пропустили оба запланированных матча на прошлой неделе. Стоило оклематься одним игрокам – выпадали другие.

Теперь вокруг говорят: «Медицинский центр КХЛ за все время существования не выпустил столько пресс-релизов, сколько за последние две недели». Вроде как шутка, но довольно невеселая.

Командам, конечно, стоит беречь себя.

 

Поступок 
Врач «Сибири»

Доктор новосибирской команды Сергей Шигаев спас человека во время полета из Хабаровска: оказав первую помощь, сделал так, чтобы пассажир дожил до приземления. Говорят, что у бедолаги случился инфаркт, но сейчас его жизни ничто не угрожает.

Большинство врачей команд КХЛ, кстати, могут открыть собственную практику. Они мастера на все руки: спасти человека, зашить рану в полевых условиях, а иногда и так успокоить словом, что игроки начинают летать по площадке.

 

Обмен 
«Авангард» – «Торпедо»

Раймо Сумманен требовал, чтобы ему непременно нашли защитника, и сказал, что на это нужно потратить любые деньги. Денег не было. Это мы думаем, что в Омске разбрасывают купюры, но на самом деле там экономят каждую копейку. И все же руководство «Авангарда» в очередной раз дало понять, что слово тренера – закон: в команду взяли Вадима Хомицкого, отдав Валерия Васильева и Евгения Мозера. Наверное, и «Торпедо» осталось довольно сделкой, за игрока, чьи лучшие годы позади, получив сильного форварда и перспективного защитника (который, правда, часто травмируется). Мозер в иные дни плодотворно действовал в первом-втором звеньях «Авангарда», а «Торпедо» как раз не хватало нападающих, умеющих забивать.

Отметим, что теперь у Сумманена не осталось поводов для недовольства, и все с нетерпением ждут итогового результата. Просто выхода в плей-офф и, например, победы в первом раунде явно не хватит.

 

Драка 
Брукбэнк – Осала

Наконец-то, проявил себя североамериканский легионер «Ак Барса», о котором мы много слышали: и соперника выбрал достойного, и победил в красивом поединке. Теперь Александр Свитов может не волноваться за то, что некому защищать партнеров.

 

 

Цитата 
Вячеслав Быков

– У нас в команде есть черная овечка, и вы знаете, кого я имею в виду. Имя? Имя я называть не буду, – сообщил главный тренер СКА после четвертого поражения от московского «Динамо».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024