Сергей Черкас: Терпение Зубова по отношению к Ковальчуку лопнуло, и он перешел от слов к делу

25.02.2016
09:46
Спорт день за днем

Своим мнением о предстоящей игре СКА в первом домашнем матче плей-офф поделился наш постоянный эксперт Сергей Черкас.

Лидер — человек, которому много дано, а значит, и много спросится

— Хоккейную общественность потрясла новость о том, что капитан команды Илья Ковальчук выведен из состава команды. Может, знаете, что произошло?— Мне кажется, такое решение тренерского штаба было вызвано неубедительной игрой Ковальчука в последних матчах регулярного чемпионата и первой встрече плей-офф. Насколько мне известно, с ним и до этого был разговор о том, что он должен действовать сильнее. Судя по всему, после поражения терпение Зубова лопнуло, и он перешел от слов к делу. Как такое решение отразится на остальных игроках, однозначно сказать сложно. Если судить по тому, как ребята провели второй матч в Ярославле, — никак не отразится. Играла команда здорово и заслуженно победила. Если бы не глупое удаление Бучневича за колющий удар, то матч бы завершился совершенно спокойно. Хоккеист не имел права так подводить команду.

— Да уж, на последних минутах второго матча у ворот СКА было очень жарко…— Здесь не выдержали нервы у Широкова. Свою правоту надо доказывать не хватанием за майки, а заброшенными голами.

— В регулярном чемпионате в большинстве у СКА здорово выглядели Ковальчук и Бурдасов. И именно их сейчас нет в составе. Бурдасов и вовсе в другой команде. Почему?— Мы не знаем всего. Смотрим хоккей с трибуны, а что происходит за кулисами, знают только генеральный менеджер команды и ее главный тренер. По каким причинам отдали Бурдасова, а затем вывели из состава Ковальчука? Все эти вопросы надо адресовать руководителям команды.

— Помнится, Максим Сушинский был вынужден покинуть СКА потому, что не приглянулся новому тренеру — Милошу Ржиге. Независимый нрав капитана нравился далеко не всем…— Всякое может быть. Иногда на подобные решения влияют обстоятельства, не связанные с игрой. Как знать, может, у Ковальчука были какие-то нарушения бытового характера. Ничего исключать нельзя. В любом случае все произошло в Ярославле. Кто знает, что там произошло.

— Такие решения подрывают авторитет ведущего игрока? Захочет ли сам Илья продолжать карьеру в клубе?— Трудно сказать. Пока Ковальчука отстранили всего на один матч. Контракт у него еще на год. Так что не знаю, как с ним будут решать вопрос. Как знать, может, уже в следующем матче он выйдет на лед. Лидер — человек, которому много дано, а значит, и много спросится. Если будут за результат спрашивать с Барабанова, никто не поймет, а вот с Ковальчука…

Если армейцы продолжат в том же духе, то пройдут «Локомотив»

— То есть он несет свою меру ответственности?— Абсолютно верно.

— Наш постоянный эксперт Александр Юдин признался, что шансы СКА в серии против «Локомотива» равны нулю. Вы с ним согласны?— Это Саша сказал. Накануне второго матча в серии я говорил, что СКА победит. Так и вышло. Не пытался угадать. Просто ничего, кроме борьбы, работоспособности и жажды победы, в игре «Локомотива» не увидел. Но все те же козыри есть и у СКА. В созидательном плане у ярославцев не так все хорошо. Во втором матче армейцы играли значительно лучше своих соперников и на протяжении двух периодов не оставляли им никаких шансов. Пропущенные СКА шайбы — стечение обстоятельств: быстрый гол на первых секундах третьего периода и безобразное поведение молодого игрока, заставившего свою команду обороняться в меньшинстве.

— Что можете сказать об игре голкиперов в этой серии?— На данный момент Коскинен переигрывает Мурыгина. Финн выглядит надежнее. Не сказать, что Мурыгин был завален работой, и тем не менее несколько голов на его совести.

— Как выглядят армейцы в целом?— Достаточно неплохо. Забрось Дадонов в первом матче серии, а он должен был это делать, питерцы вели бы сейчас в серии 2:0. По большому счету армейцы доказывают, что неплохо действуют в большинстве, контролируют шайбу, хорошо контратакуют. Когда надежно выглядят защитники, то и на последних рубежах все спокойно.

— Из остальных серий в плей-офф какая вам нравится больше всего? Кто показывает интересный хоккей?— В паре «Динамо» — «Сочи» в принципе все ясно. А вот между «Салаватом» и «Ак Барсом» разворачивается очень интересная борьба. Еще мне очень интересно наблюдать за работой Андрея Разина — наставника «Автомобилиста». Его команда выглядит очень интересно. Не зря «Магнитку» обыграли в первом матче. Считаю «автомобилистов» темной лошадкой и жду сюрпризов. Что касается серии СКА — «Локомотив», считаю, что она будет затяжной, изнурительной. Многие отдавали предпочтение «Локо», но я пока не вижу, за что им выдавали такие авансы. Армейцы смотрятся солидно и уверенно, и если и дальше продолжат в том же духе, пройдут ярославцев.

|Кстати

Ковальчук выведен из состава

Главный тренер СКА Сергей Зубов рассказал о ситуации с нападающим Ильей Ковальчуком. Ковальчук лишен капитанской повязки и, скорее всего, пропустит ближайшие домашние матчи СКА с «Локомотивом».

— Решение по Илье Ковальчуку: он выведен из состава и тренируется по индивидуальной программе, — приводит слова Зубова официальный сайт СКА.

Ковальчук был выведен из состава СКА после первой игры серии с «Локомотивом». Он уже пропустил второй матч серии, который СКА выиграл — 3:2.

|В тему

Бучневич не получил дополнительного наказания

Спортивно-дисциплинарный комитет рассмотрел эпизод матча «Локомотив» — СКА 23 февраля, в котором на 44-й минуте получил 5+20 минут штрафа за удар клюшкой (Правило 537 г «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2015–2016») нападающий гостей Павел Бучневич. СДК оставил наказание без изменений и форвард может принять участие уже в сегодняшнем матче серии, информирует официальный сайт КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024