Что вы нас топите?

19.04.2015
10:44
Официальный сайт КХЛ

«Ак Барс» поставил себя в крайне затруднительное положение, уступив в четвертом матче финальной серии СКА со счетом 2:3. Правда, казанские хоккеисты сохраняли оптимизм. Даже странно было.

Зинэтула Билялетдинов развернулся и сообщил представителю пресс-службы СКА, что идти за ним не надо:
- Я знаю, где выход.

Но в Санкт-Петербурге стараются все доводить до конца. Положено довести тренера до раздевалки – сделают. Впрочем, спокойно главному тренеру казанского клуба дойти не дали. Сначала прямо в пресс-центре кто-то пожелал сфотографироваться с ним. Он не отказался, только торопил жаждущих, из-за чего снимок все никак не получался.

Через пять секунд тренера нагнала девушка с двумя майками сборной России. Попросила расписаться.

- Вы бы сейчас не расписывались, а через четыре дня все сделали, - посоветовал я.
- А будет ли девушка на игре в следующий раз? - не понял намека главный тренер «Ак Барса». – Вдруг она прийти не сможет, билеты-то здесь дорогие.

Это же сколько стоят билеты на хоккей, если сам Билялетдинов считает их дорогими?

- Вы хоть держитесь? – обеспокоенно поинтересовались у тренера за пару метров до раздевалки.
- Да мы крепкие, что нам сделается, - бросил он.

После матча у автобуса он не отказал никому. Улыбался, кивал, когда болельщики напоминали, что верят в команду. Прекратил улыбаться лишь в автобусе - там он даже немного погрустнел. Была ведь хорошая возможность не просто сравнять счет в серии, но и деморализовать соперника.

На пресс-конференции Билялетдинов был полностью сконцентрирован, но при этом старался не допустить паники. Он сообщил, что игра не получилась, и назвал дату пятого матча.

- Наверное, сейчас вопрос будет не «в кассу», но все-таки, - выкрикнул журналист после того, как Быков и Билялетдинов выразили соболезнования по поводу смерти Валерия Белоусова.
- А вы тогда не задавайте вопрос, - предложил Билялетдинов.

- И все-таки задам, - не сдавался репортер. – Оказавшись на грани…
- А что вы нас все топите? – не выдержал главный тренер казанцев. – У нас все в порядке.

Про то, что все на самом деле хорошо, говорили и хоккеисты. Правда, в следующий раз Якову Рылову надо бы поработать над мимикой и интонацией.
- Последняя победа всем трудно дается, и СКА не будет исключением. Мы же стараемся играть правильно, просто у нас не все получается. Но уверены, что домашний матч пройдет по-другому, - защитник говорил правильные слова, но таким тоном, словно команда уже проиграла питерцам без возможности отыграться.

Артем Лукоянов постоянно переспрашивал – было понятно, что мыслями он где-то еще в районе чужой зоны, атакует ворота Микко Коскинена.

- Почему опытные игроки допускают ошибки? – спросили у него.
- Опытные что?

- Игроки.
- И что они?

- Допускают ошибки.
Отступать было некуда. Артему пришлось отвечать:
- Мы все допускаем ошибки, нельзя никого выделять – одна команда. Но вы правы в том, что мы стали ошибаться в обороне слишком часто. Такого с нами раньше не было.

Ему сказали, что Рылов уверен в победе.
- А так и будет. Питерская команда будет нервничать, ведь до победы останется один шаг. Мы же спокойными выйдем на лед.

Никто не решился спросить, откуда возьмется спокойствие.

- И вообще я вижу, что мы свежее и быстрее питерской команды, - сделал неожиданное заключение Артем. – Так что увидимся тут еще раз. Прямо здесь интервью дам. Снова.

В питерском лагере не до шуток и красивых слов. Здесь все действительно в шаге от исторического события после шести лет неудач и курьезных провалов. Не нервничают только легионеры. Патрик Торесен всегда выходит к журналистам.
- Я уверен, что в следующей игре «Ак Барс» будет выкладываться на 200 процентов, - предположил он. – Нам же надо не думать о победе в серии, а просто настроиться на конкретный матч. Нельзя думать, что серия вот-вот кончится или, наоборот, будет продолжена. Просто надо хорошо сыграть в ближайшем матче.

- Что вы почувствовали, когда Илья Ковальчук выдал вам пас на свободное место на первой минуте периода?– в этом вопросе слышалась скрытая издевка, но Патрик ее не оценил.
- Надо вообще сказать, что сначала Тони Мортенссон очень хорошо прессинговал соперника и сделал все, чтобы тот потерял шайбу.

Но Ковальчук действительно был хорош. В этот раз он неожиданно для многих сыграл исключительно на партнеров, не тянул одеяло на себя и заработал три очка за результативность, поучаствовав в каждой голевой атаке. Это восхитило и тех, кто пришел на пресс-конференцию.
- Очень здорово, что вы заметили Илью, - подбодрил их Вячеслав Быков. – Но он старается играть на команду.

Отметим, что оба тренера сказали несколько теплых слов в адрес ушедшего от нас Валерия Белоусова.
- Он был моим куратором, - признался Быков. – Для нас всех это огромная потеря.
- Белоусов всегда внешне сохранял спокойствие, но внутри у него все кипело, - добавил Билялетдинов. – И вот он умер. Что же, такая тренерская доля.

Константин Кольцов нашел в себе силы шутить в этот вечер. У него был день рождения, но команда не помогла отпраздновать как следует.

- «Ак Барс» проиграл в день рождения Кирилла Петрова, теперь в ваш. 19 апреля никто не родился в команде?
- К счастью, нет, - обрадовался Константин. – А то ведь и СКА уступил в день рождения Ковальчука. Так что для нас не все потеряно.

Приходится верить и в такие приметы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024