ЧМ-2013. Швейцария готовит сенсацию?

19.05.2013
08:15
AllHockey.ru
Финско-шведский чемпионат мира вышел на финишную прямую – прошлогодние обладатели медалей дружно низвергнуты, а сам турнир был полон упорных противостояний. Сенсации, большие и малые, также были – чего стоит хотя бы триумф французской хоккейной мысли в матче со сборной России или, к примеру, вылет канадцев в 1/4 финала. Так или иначе определены участники большого и малого финалов – об этом в очередном превью от Allhockey.ru.

19 мая, воскресенье

Матч за \"бронзу\". Финляндия – США, начало в 18:00 мск
 
Волею судьбы в бронзовом противостоянии сошлись хозяева первенства из Суоми и разгромившие россиян \"не совсем студенты\" из США. Обе команды без созвездия ярких исполнителей, зато с выучкой, не говоря уже о жесткости. Роднит соискателей бронзовых наград еще и то, что синхронно \"влетели\" в 1/2 финала с \"сухим\" счетом – в обоих случаях по 0:3, и последняя шайба в пустые ворота. Какая из команд будет свежее, злее и мотивированнее – увидим совсем скоро.

Ждем предельно жесткой игры с массой единоборств, с поставленными во главу угла атаками с ходу и обязательной оглядкой на \"тылы\". Вряд ли какая-то из противоборствующих сторон получит явное преимущество, хотя бы территориальное, и совершенно точно, что борьба будет упорной. Многое будет зависеть от игры лидеров обеих команд.

На кого/что смотрим:
1. На активность команд в начале матча – оправились ли от полуфинальных поражений и хотят ли \"забронзоветь\".
2. На лидеров. От Штястны, Фолка, Смита у США и Контиолы, Ааалтонена, Песонена у сборной Суоми зависит креатив в атаке.
3. На противостояние вратарей. Не перегорел ли американский вундеркинд Гибсон?
4. Будут ли масштабные провокации и эпизодические стычки?
5. На Корпикоски. Финский заокеанский джокер (во всяком случае, на бумаге) должен прибавлять в продуктивности или хотя бы в \"залезании под кожу\". Яласваара может в одиночку не справиться.

Прогноз Unibet:
победа сборной Суоми. Коэффициент на победу финнов – 1.67, американцев – 2.18.
Прогноз Allhockey.ru: победа сборной Финляндии. Команды сопоставимы по классу, довольно молодые, и скажется стремление хозяев наконец выиграть медали на домашнем турнире.

Финал. Швейцария – Швеция, начало в 22:30 мск

Чемпионат мира подарил немало сюрпризов, главным из которых стало новое \"Чудо на льду\" из Швейцарии. Привычно многолетняя \"золушка\" к главному матчу турнира подошла без поражений и с одним потерянным очком в \"регулярке\". Невиданную доселе швейцарскую прыть глупо объяснять везением – команда играет тактически грамотно, являя собой воплощение эволюции во всех смыслах – в игре и сознании. Именно поэтому обыграны признанные гранды, причем абсолютно по делу.
 
Шведы, усиленные классными мастерами, извлекли ошибки из ЧМ-2012: \"мягкотелости\" поубавилось, а на фоне строгости и рациональности сказалось и мастерство – в 1/4 финала повержены канадцы.

Ждать яркой \"чапаевской\" игры со звонкой атакой не приходится – команды постараются сыграть предельно внимательно и ни в коем случае не допуская разрывов между линиями. При этом \"окопности\" как таковой все же не будет, стоит вести речь скорее о сбалансированности и осторожности. Атаковать будут и те, и другие, причем в немалой степени позиционно. Швейцарцы навяжут силовую борьбу, сыграют в осторожный прессинг и в давление, шведы на этом фоне получат территориальное преимущество, не забывая соответствовать в единоборствах. Вероятнее всего, ни одна из противоборствующих сторон не будет прижиматься к воротам, а это позволяет надеяться на содержательную, тактически и по голевым моментам, игру.

На кого/что смотрим:

1. Как шведы воспользуются отданной соперником территорией?
2. Швейцарцы равномерно и стабильно играют в каждом периоде. Что предпримут шведы, чтобы нивелировать преимущество?
3. На игру в неравных составах. Продолжит ли барахлить реализация \"лишнего\" игроками швейцарской команды, как в матче с командой США, или будет подтверждено реноме лучшего большинства турнира?
4. На братьев Сединов.
5. На жесткость в обороне и особенно в единоборствах. Шведы многое позволяли сопернику в полуфинале, хоть и не пропустили. Швейцарцы играют надежнее и строже.
6. На вратарей. Неужели у швейцарцев вновь будет рокировка, хотя Берра сыграл великолепно? Правда, и Гербер \"тащил\".

Прогноз Unibet: победа шведов. Коэффициент на победу шведов – 1.58, швейцарцев – 2.35.
Прогноз Allhockey.ru: победа сборной Швейцарии. Команда сплочена и показывает сбалансированную, самоотверженную игру. За счет жесткости и самоотдачи порядок и кураж побьют класс. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024