Патрик ТОРЕСЕН: Есть ощущение, что нынешний сезон будет удачным.

24.08.2014
12:20

Побывав в Уфе, норвежский форвард армейцев окунулся в атмосферу своего дебюта в КХЛ
Хоккеисты питерского клуба продолжают подготовку к новому сезону под руководством Вячеслава Быкова. Очередным этапом стало участие в Кубке Республики Башкортостан. Из Уфы СКА вернулся с первым трофеем сезона. С особыми чувствами выходил на лед в столице Башкортостана Патрик Торесен. Норвежский форвард начинал карьеру в КХЛ в местном клубе «Салават Юлаев», который тогда тренировал Быков. В составе уфимцев Торесен стал обладателем Кубка Гагарина, но переход в СКА расценивает как шаг вперед в карьере. Норвежец уверен: он еще выпьет шампанского из главного трофея лиги. После возвращения СКА в Санкт-Петербург с норвежским хоккеистом побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».
- Что вы чувствовали, выходя на лед против своей бывшей команды?
- В Уфе всегда играю с особым подъемом. Такое чувство, будто возвращаюсь домой после долгой разлуки. В «Салавате» мне дали шанс заиграть в КХЛ, ко мне тепло относились местные болельщики. На Кубке Республики Башкортостан против хозяев играл на эмоциях.
- Хотели бы вернуться в «Салават Юлаев»?
- Скорее нет, чем да. В Санкт-Петербурге моя семья чувствует себя очень комфортно, а у детей больше возможностей для качественного образования. Да и меня в СКА все устраивает. Но знаю поговорку: «Никогда не говори «никогда». Поэтому не буду зарекаться, что никогда не вернусь в Уфу.
- Как вы оцениваете результат СКА на турнире в Уфе, который ­команда начала с поражения и завершила на первом месте?
- Само по себе участие в турнире было очень полезным. В первом матче «Магнитка» показала классный хоккей, и мы уступили действующим обладателям Кубка Гагарина по делу. Но руки не опустили и в следующем матче обыграли «Атлант». В двух последних встречах против рижского «Динамо» и «Салавата» показали тот уровень, на котором должны играть всегда.
- Что вы можете сказать о предсезонных сборах?
- Мы много работали и на льду, и вне льда. Появилось много упражнений на выносливость. Технику отрабатываем по новой методике. Есть, конечно, отличия от прошлогодней подготовки. Хотя команда уже усвоила требования нового тренерского штаба.
- Как вы оцениваете степень готовности СКА к стартующему в начале сентября регулярному чемпионату?
- Команда находится в приподнятом настроении. Есть ощущение, что этот сезон станет для СКА удачным. Думаю, мы уже набрали оптимальную форму, которая позволит показать хороший хоккей уже на старте регулярного чемпионата.
Кстати, последнюю проверку готовности к сезону СКА пройдет на Мемориале Николая Пучкова, который стартует 28 августа. В турнире также примут участие «Северсталь» и два новичка КХЛ – «Йокерит» и ХК «Сочи». Матч против финской команды питерцы проведут на «Хартвалл Арене» в Хельсинки в последний день лета, а с двумя другими соперниками сыграют в Ледовом дворце.

http://sport-weekend.com/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024