Разные судьбы сталеваров

28.12.2012
10:19
Чемпионат.com
"Металлург" (Магнитогорск) – "Металлург" (Новокузнецк)

"У нас действительно серьёзные проблемы – просто нет денег". Это слова генменеджера "Кузни" Леонида Вайсфельда, и если он не сильно преувеличивает, то проблемы и правда серьёзнее некуда. И дело даже не в продаже молодых талантов, которых так тщательно собирали в команде (о переходе Слепышева в Уфу уже договорились), в том числе и с помощью, как многим казалось, бесполезного драфта КХЛ. И не в уходе легионеров весьма приличного уровня, ставших любимцами Новокузнецка.

Настоящая проблема в том, что до следующего сезона эта симпатичнейшая команда может просто не дожить. И, возможно, не в последнюю очередь в этом виновато растущее неравенство между "богатыми" и "бедными" клубами, вызванное локаутом и нашим чересчур благодушным отношением к нему.

В отчётном матче всё предельно ясно, даже несмотря на нестабильность магнитогорцев. К слову, лучшая команда лиги по игре в большинстве будет играть против худшей по игре в меньшинстве. Страшно даже представить, что будет с новокузнечанами, если они ненароком нарушат правила. Получать штрафы при таких раскладах – форменное самоубийство.

Наш прогноз: безоговорочная победа "Магнитки".

"Авангард" – "Торпедо"

Окончательно восстановив боевой состав (в последнем матче к уже вернувшимся из лазарета Костицыну, Попову и Белову добавился ещё и Пережогин), "ястребы" сломили сопротивление "Локомотива" и вряд ли остановятся на торпедовцах. Тем более что к обычной турнирной борьбе здесь примешивается и личная обида. Из 29 последних матчей "ястребы" проиграли всего пять, и самое болезненное фиаско было как раз в Нижнем Новгороде.

Тогда волжане, по каким-то неведомым причинам переживавшие игровой подъём, камня на камне не оставили от омского клуба. Вели всю игру, а в третьем периоде без особых проблем установили "ванкуверский" счёт – 7:3. Теперь же, когда команды находятся едва ли не на разных полюсах таблицы, омичи, подбадриваемые болельщиками, наверняка будут мстить.
 


Чем ответит команда Рьянова, где в последних играх блещет только Сёмин, столь критикуемый ещё не так давно, да местный любимец Варнаков, сказать сложно.

Наш прогноз: нижегородцы в прошлый раз обиделись на то, что мы предсказали победу "Торпедо". Вот и не будем больше делать такие глупости. Три очка – "Авангарду".

"Барыс" – "Локомотив"

Ярославцы, похоже, решили потихоньку избавляться от балласта. Времени до закрытия переходов осталось совсем немного, а к серьёзной битве за Кубок Гагарин "Локомотив" пока ещё явно не готов. Все лидеры сейчас так или иначе прибавляют в игре, и только "железнодорожники" топчутся на месте. Все матчи с равными соперниками – "Динамо", "Авангардом", "Магниткой" — они проиграли.

Первой ласточкой, отправившейся в тёплые края с берегов Волги, стал Сами Лепистё, набравший 3 очка в 26 матчах. На очереди, похоже, Людучин и Козлов. В списке травмированных их нет, а в состав не проходят.

В отчётной игре есть одна интересная интрига. "Барыс" — одна из двух команд в этом сезоне, забивавших в каждом матче (вторая – питерский СКА). "Локомотив" же – один из самых малопропускающих коллективов лиги. Вот и посмотрим, чья статистика здесь будет сильнее.

Наш прогноз: не станем огорчать и поклонников "Барыса", другого постоянного клиента нашей "чёрной метки". Поставим на "Локомотив".

"Югра" – "Атлант"

Менеджмент ханты-мансийского клуба можно номинировать на звание лучшего в КХЛ. Соперничать с ним может разве что динамовское руководство. Боссы "Югры" не поддались всеобщей кахаэловской эпидемии и даже в очень непростые моменты, когда казалось, что команда уже полностью провалила сезон, продолжали доверять Шепелеву. Человеку, который прошёл с "Югрой" огонь и воду, ВХЛ и КХЛ, две "Братины" и две гагаринские весны.

И Шепелев не подвёл. В пяти последних матчах "мамонты" выиграли четырежды, заметно приблизившись к зоне плей-офф. И останавливаться, похоже, не собираются.

"Атланты" подали признаки жизни во второй половине матча с "Барысом", совершили сумасшедший "камбэк", но всё равно проиграли. Уже шестой матч подряд. Найдут ли они в себе мотивацию продолжать безнадёжную гонку за западной восьмёркой, большой вопрос.

Наш прогноз: победа югорчан, хотя не факт, что обойдётся без овертайма.
\""Барыс"

"Барыс" против "Локомотива". Из истории противостояния

 

"Автомобилист" – "Сибирь"

"Автолюбители" в последнее время смотрятся вполне пристойно – и "Атлант" в гостях разгромили, и "Амуру" дали бой, даже проигрывая 1:3. Чувствуется, что клуб потерял шансы на продолжение борьбы, но не потерял самоуважения. И это делает "Автомобилист" очень опасным соперником для любой, даже в 10 раз более мотивированной команды.

Правда, у "Сибири" с боевым духом тоже всё в порядке. Вытянули на последних минутах уже, казалось, проигранную битву с действующим чемпионом, не позволили магнитогорцам довершить "камбэк", да и против СКА играли здорово, не хватило лишь самой малости.

К тому же, екатеринбуржцы в рамках КХЛ выиграли у "Сибири" всего две из семи очных встреч Причём на своей территории результаты уральцев совсем удручающие – 3:4, 0:2, 0:4.

Наш прогноз: второй подряд гостевой триумф "Сибири".

"Трактор" – "Амур"

"Трактористы" в сущности переживают те же проблемы, что и "Локомотив", только в большем объёме. Понятно, что прошлогодний состав, побеждавший всех и вся, сейчас работает в полсилы, и если срочно не внести какие-то изменения в состав, на поздние раунды Кубка Гагарина можно уже не закладываться.
\""Авангард"

"Авангард" против "Торпедо"



Причём, как и у ярославцев, проблемы "Трактора" сказываются в первую очередь в матчах с лидерами и крепкими середняками. Им не составляет труда победить "Кузню" или "Спартак", но относительно равные команды ребята Белоусова не обыгрывали уже давненько.

Впрочем, у хозяев есть множество плюсов. К примеру, они лучше всех в КХЛ проводят третьи периоды встреч. К тому же в этом сезоне "Трактор" провёл пять матчей без пропущенных шайб, и это лучший показатель наряду с результатами "Северстали" и "Локомотива".

Наш прогноз: успех подопечных Белоусова в основное время.

СКА – "Слован"

Если судить по месту в турнирной таблице, "Слован" не так уж и сильно отстаёт от питерцев. СКА сейчас на третьей позиции Запада, братиславцы – на пятом. Но связано это, понятное дело, не с реальной силой словаков, а с чётким разделением между первой четвёркой "западников" и всеми остальными.

Правда, быть лучшей командой среди этих "остальных" – тоже весьма почётно, тем более для дебютного сезона. И если СКА столкнётся со "Слованом" в плей-офф (а это весьма возможно), мы не рискнём сказать, что питерцы пройдут первый раунд безболезненно. Да и что вообще пройдут – тоже не рискнём.

Но в "регулярке" подопечные Ялонена, конечно, выглядят фаворитами. В Братиславе они потеряли три очка, в Петербурге просто обязаны их набрать. И неважно, что в составе "Слована" есть такие крепкие ребята, как Шатан и Вишнёвский, а Ярослав Янус по проценту отражённых бросков занимает пятое место в лиге.

Наш прогноз: СКА с огромным трудом, но всё же справится с братиславцами.

"Динамо" (Москва) – "Лев"

Динамовцы в этом сезоне невероятно сильны. Сильнее, чем в предыдущем, чемпионском сезоне. Возможно, даже сильнее, чем во время прошлого локаута. Они выиграли семь из восьми последних встреч, да и в восьмой должны были побеждать, но расслабились раньше времени. Впрочем, это бывает даже с лучшими командами. В любом случае именно "Динамо" сейчас главный претендент на Кубок Гагарина.

"Лев" на такие высоты вряд ли претендует, но нервы в матчах на вылет потреплет любому сопернику. Правда, три из четырёх предыдущих матчей он проиграл, да и само попадание в восьмёрку пока ещё под вопросом, но состав у пражан по именам не слишком уступает большинству фаворитов. И матч с "Салаватом" прекрасно показал, как здорово "львы" порой могут действовать. Но ставить на них всё же рискованно.

Наш прогноз: бело-голубые победят в первые 60 минут.
\""Трактор"

"Трактор" против "Амура". Из истории противостояния

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024