Быков вернул в Ледовый победный дух

26.02.2016
10:41
Спорт день за днем

Прогнозы дело неблагодарное. Особенно в плей-офф. По себе знаю. Обычно все происходит с точность до наоборот. А уж если озвучишь прогноз, то в силу мгновенно вступит старая русская поговорка: о чем проговорился, с тем и простился.

Аркадьич и Кови

Свой первый и пока единственный Кубок Гагарина СКА завоевал лишь в прошлом сезоне. Хотя каждый сезон команде прочили чемпионство. Специалисты буквально метали на газетные полосы штампы о том, какой сплоченный коллектив у армейцев и какие «мастерюги» здесь собраны. Год назад все было абсолютно по-другому.

Когда в финале Западной конференции СКА проигрывал московским армейцам со счетом 0:3 в серии, только наивные романтики верили чудо. К четвертому матчу эксперты открыто обсуждали, с кем встретится ЦСКА в финале. Но карета команды Квартальнова превратилась в тыкву, а его лидер Радулов… В общем, сильно расстроился. В волшебной книге жизни был прописан другой сценарий. Согласно которому в один прекрасный, правда, совсем не солнечный, день Кубок Гагарина прокатили не по московским, а по питерским улицам.

Не слукавлю, если скажу, что в нынешнем сезоне СКА выглядит не так убедительно. И в серии первого раунда плей-офф между СКА и «Локомотивом» многие специалисты отдавали предпочтение «железнодорожникам». А после того как от армейской команды неожиданно отцепили капитана Илью Ковальчука, и вовсе поползли слухи о том, что не так все гладко в «тридесятом королевстве».

В первом домашнем матче серии Кови на льду так и не появился. Зато был замечен в одной ложе с экс тренером СКА Вячеславом Быковым. По слухам, в следующем сезоне Аркадьич может вернуться из «академического отпуска» и возглавить один из клубов КХЛ. В такой ситуации дружба легендарного тренера и не менее легендарного игрока как нельзя кстати.

Широков вспомнил про Овечкина

Матч начался с обоюдоострых атак. Так что разницу между плей-офф и регулярным чемпионатом можно было почувствовать сразу.

Так что голкиперы разогрелись быстрее, чем блинная сковородка. В середине периода вскипела молодая кровь у Гаврикова и Барабанова. Перчатки сбрасывать не стали, но на обоюдное удаление заработали.

Бучневич с разворота бросил по воротам, забросить шайбу не получилось. Получилось отдать голевую передачу, так как снаряд тут же подхватил Широков и отправил по адресу — 1:0. Причем армейский форвард находился уже на льду и тем не менее сумел отправить шайбу над Мурыгиным — в стиле Овечкина. Затем отличную возможность забросить шайбу упускает Каблуков. И снова на площадке начинается потасовка. Правда, участвовало в ней значительно больше «народа». Прямо как на масленичной ярмарке. Судьи подумали-подумали и наказали хозяев площадки. Гости обрадовались и в буквальном смысле слова навалились на ворота петербуржцев. Такая куча-мала получилось, что непонятно было, где чьи руки и ноги. Шайба едва не оказалась в сетке ворот. Положение спас Войнов, который, словно пирожок из печки, выгреб ее из-за спины Коскинена.

На пятой минуте второй двадцатиминутки армейцы увеличили разрыв в счете: Шипачев с ходу отправил шайбу в верхний угол ворот — 2:0.

Волжане мгновенно принялись «прокладывать рельсы» к воротам Коскинена. Однако попытки «пробить» финна никак не удавались.

Окончательно добил ярославцев третий гол Максима Чудинова, заброшенный мощным щелчком над плечом вратаря. Впрочем, соавтором шайбы вполне можно считать Евгения Дадонова, который в одиночку прошел из своей зоны к чужим воротам, обыграв по пути всю пятерку соперника как кегли. Ярославцы хоть и пытались имитировать борьбу, но чувствовалось, что уже больше думали о будущих боях. Кстати, завязать один бой они все-таки попытались — на последних секундах Мальцев сцепился с Каблуковым. Но до массового рукоприкладства дело не дошло…

Возвращение Быкова в Ледовой принесло удачу его команде, которая продемонстрировала самую яркую игру за последнее время. Увидели мы и Коскинена прошлогоднего образца, который впервые в нынешнем розыгрыше отстоял «на ноль».

Развить успех в серии питерцы смогут в субботу во втором домашнем матче. Главное, уговорить не уезжать далеко от Петербурга Быкова.

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Широков-2 (Барабанов, Бучневич, 14:17), 2:0 Шипачев-2 (Кутейкин, Дадонов, бол., 25:56), 3:0 Чудинов-1 (Дадонов, 46:59)

Вратари: Коскинен — Мурыгин

Состав СКА: Яковлев — Белов, Хафизуллин — Чудинов, Кутейкин — Войнов, Зубарев; Гусев — Шипачев — Дадонов, Мозес — Коскиранта — Линдстрем, Барабанов — Широков — Бучневич, Дергачев — Каблуков — Кетов, Кадейкин

Состав «Локомотива»: Кронвалл — Херсли, Горохов — Пашнин, Любушкин — Гавриков, Коледов; Апальков — Новотны — Аверин, Чистов — Локтионов — Мальцев, Галимов — Картаев — Мосалев, Полунин — Красковский — Коршков, Коньков

Штраф: 14 (4+6+4) — 30 (6+14+10)

25 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 281 зритель

Счет в серии: 2–1 (2:3 ОТ, 3:2, 3:0)

|Мнения

Сергей Зубов, главный тренер СКА:

— Скажу коротко. Счет 2-1, готовимся к следующей игре. Причина отстранения Ильи Ковальчука? Это вопрос не по игре. Насколько после первого матча серии игра СКА теперь близка к нашим требованиям? Есть видеокамеры, есть компьютеры, изучаем соперника и делаем выводы. Над чем СКА еще нужно поработать? Всегда есть над чем работать. Вы знали, что на матче был Вячеслав Быков? Впервые слышу об этом.

Алексей Кудашов, главный тренер «Локомотива»:

— Игру проиграли вчистую, счет на табло отражает соотношение сил на льду. Проведем анализ и будем исправлять ситуацию, в первую очередь в качестве игры. Доволен ли игрой молодежного звена? Мы их никогда не разбиваем. Они постоянно играют тройкой. А доволен или нет… Для этих ребят первый в жизни плей-офф. Они приобретают огромный опыт и не выпадают из игры. Многие ставили на «Локомотив» перед началом серии? Я не читаю прессу.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024