Фетисов: мы гордимся нашими старшими товарищами.

26.02.2012
10:51
Чемпионат.com

Капитан сборной СССР Вячеслав Фетисов оценил значение Суперсерии-72, вспомнил игры с "Соколом", а также назвал лучших в матче со сборной мира.

– Суперсерия-72 – это часть великой истории нашего хоккея. Когда на лёд выходят ветераны, любой матч получается красочным и интересным. Все хотят проявить свои амбиции, своё мастерство.

– По ходу игры взаимопонимание у сборной России становилось всё лучше и лучше?
– После первого периода мы проигрывали 0:1, у нас состоялся серьёзный разговор, мы переформатировали сочетания: изменили тройки форвардов, пары защитников. И команда покатила.

– Кого лично вы хотели бы ещё увидеть в этом матче?
– К сожалению, время берёт своё, не все игроки, которые принимали участие в Суперсерии-72,
\"Вячеслав

Вячеслав Фетисов

смогли сегодня выйти на лёд. Надо понимать, что такое Суперсерия-72. Впервые во время холодной войны на лёд вышли профессионалы и так называемые любители. Это придало тем матчам особую принципиальность. Ведь спортивная составляющая – лишь одна из сторон тех матчей. Каждая игра внесла свой вклад в развитие игры, которую мы сейчас видим. Мы гордимся нашими старшими товарищами, которые принимали участие в тех матчах.

– Кто был сегодня лучшим на льду?
– Я просто горжусь Александром Сергеевичем Якушевым, который спустя 40 лет продолжает выходить на лёд. Он и в 65 лет не выпадал из игры, а Владимир Лутченко вообще был сегодня лучшим защитником. Его мастерство никуда не делось, даже по прошествии времени. В этом и заключается величие любой нации – в преемственности, в почитании традиций, своих символов. А главная цель – мы собрались здесь для того, чтобы показать, какой великий след оставила Суперсерия-72 в истории хоккея.

– Вы сами здорово смотрелись на льду. Такое ощущение, что можете играть до сих пор…
– Только не пасуют мне (смеётся).
 
– Сегодня вы играли против Дмитрия Христича. Что помните об украинском "Соколе"?
– "Сокол" всегда был непростым соперником. Там играли ребята с характером. Тренер Богданов построил такую команду, с которой всегда было тяжело. Все игры в Киеве были непростые. Эта команда в любом матче билась.
\"Вячеслав

Вячеслав Фетисов

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024