БЕЗ КОВАЛЬЧУКА, НО С ПЕРСПЕКТИВОЙ

02.04.2016
11:10
Спорт-Экспресс

Вполне понятно, что из этого состава сборной России на чемпионат мира поедут немногие. И это, возможно, даже мягко сказано. Но посмотреть на каждого в деле, еще раз проверить, тем более что в команде хватает игроков, ранее в сборной появлявшихся крайне редко, а то и вовсе являющихся дебютантами, пусть и с определенным опытом сборов, просто необходимо. Хотя бы для того, чтобы они понимали, во что и как собирается играть главный тренер Олег Знарок, какие требования предъявляет, что хочет видеть в исполнении подопечных.

ЗНАРОК СОЗДАЛ "СИБИРСКОЕ ЗВЕНО"
На тренировке национальной сборной в Новогорске хоккеисты занимались в следующих сочетаниях:
Игнатович – Меньшиков, Шумаков – Шалунов – Санников;
Миронов – Вишневский, Лукоянов – Ткачев – Лещенко;
Яруллин – Пайгин, Картаев – Локтионов – Карпов;
Любушкин – Аляев, Апальков – Галузин – Аверин, Дыбленко, Малыхин.
Вратари: Еременко, Галимов, Налимов.

Если на домашний чемпионат мира отправятся хотя бы трое из собравшихся 25 – это уже будет неплохо. Но не исключено, что большее число вызванных кандидатов ярко себя проявит в контрольных матчах и заслужит "поездку" в Москву, не оставив Знарку выбора. О чем он сам не раз напомнил на пресс-конференции по окончании тренировки. И это правильно – должны же парни на что-то рассчитывать.Андрей Миронов вышел к журналистам с улыбкой, но у него-то какой-никакой послужной список, и его шансы пробиться в команду достаточно велики на фоне остальных.

Наконец-то рулевой национальной команды огласил позицию, которая и так была известна: Ильи Ковальчука в Москве не будет. Почему так – вопрос отдельный, но вдаваться в него Знарок не стал. Хотя если вы видели бывшего капитана СКА в регулярном чемпионате, да и в плей-офф, пусть он и почти не играл в матчах на вылет, все поймете сами.

Сочетания на тренировке были весьма условными, все может десять раз поменяться еще до товарищеских игр с Норвегией, но пятерку "Сибири" – самую настоящую пятерку, все игроки которой нередко появлялись на льду в составе новосибирцев вместе – Знарок хочет попробовать с норвежцами. Что уже интересно, правда, реальные шансы пройти отбор есть, пожалуй, только уШумакова. И то если он будет играть так, как в плей-офф, где затерзал и "Адмирал", и "Магнитку".

Андрей МИРОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Андрей МИРОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Андрей МИРОНОВ: "ВЫЗОВ В СБОРНУЮ ВООДУШЕВЛЯЕТ"
– На первой тренировке все было здорово, прекрасно. Прокатились, продышались. Успели отдохнуть, так что физическое состояние хорошее. Кто-то, кто рано вылетел, успел уже и в своих клубах начать тренироваться. Поэтому здесь уже никаких вкатываний не должно быть, должна быть работа на полную.
– Из этого состава на ЧМ поедут немногие. Это угнетает?
– Это шанс доказать, что ты способен побороться за место в составе. Сам вызов – он воодушевляет. Желание, энергия – все появляется и сверх того, что есть. И все ребята хотят заслужить участие в домашнем чемпионате мира. И нет такого, что каждый сам за себя – если так будет, никто никуда не поедет. У нас одна команда, и только вместе мы можем достигнуть того результата, к которому стремимся.

Есть несколько кандидатур, на которых тренерский штаб рассчитывает чуть больше, чем на остальных. Это в первую очередь Апальков, Локтионов и все тот же Миронов. Успел заинтересовать сборную и Яруллин. В случае травм и хорошей игры он может затесаться хотя бы запасным. Выбор защитников в принципе невелик, а тут еще и дефицитный правый хват. Но и ряд других хорошо проверенных бойцов типа Аверина ни в коем случае не стоит списывать со счетов.

Вот вратари поедут вряд ли. Разве что в случае форс-мажоров. Сергей Бобровский приедет в сборную 18 апреля, к нему наверняка присоединится Семен Варламов, а третьим с большой долей вероятности будет Илья Сорокин. Что не оставляет возможностей остальным. ДажеВасилию Кошечкину, который попросту сам небольшой любитель игры за сборную.

Скоро в сборную подъедут полуфиналисты. Из СКА их будет немало. Из "Салавата", еслиГригоренко совсем не готов, – только Прохоркин. Ну и финалистов в команде тоже ждут. Уже с прицелом на чемпионат мира. Причем очень даже возможны сюрпризы. Типа Ивана Телегина,Александра Семина и Алексея Береглазова.

Ну и энхаэловцев, разумеется, тоже ждут с не меньшим нетерпением. С кем-то уже успели договориться: так, среди них есть игрок "Монреаля", а кого-то еще поедут смотреть Алексей Жамнов и Сергей Федотов. Они как раз попадают на решающие для "Детройта" и "Филадельфии"матчи. В одном случае сборную могут пополнить Павел Дацюк и Алексей Марченко, в другом –Евгений Медведев. Хотя первое куда более вероятно, и плакать при этом тренерский штаб точно не будет. Если, конечно, не вмешается поплывший "Бостон", способный втащить "Ред Уингз" в плей-офф.

Что радует, так это то, что в этом году место на чемпионате мира никому не заказано. Есть понимание, кого стоило бы взять с собой, кто мог бы себя проявить, но шанс остается у всех. Тем более что травмы никто не отменял.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ В АПРЕЛЕ

Еврочеллендж (Россия, Санкт-Петербург)
8 апреля, пятница. 19.30. РОССИЯ – Норвегия
10 апреля, воскресенье. 17.00. РОССИЯ – Норвегия

Еврочеллендж (Словакия)
14 апреля, четверг. 18.00. Словакия – РОССИЯ
16 апреля, суббота. 16.30. Словакия – РОССИЯ

Евротур (Швеция)
21 апреля, четверг. 18.30. Швеция – РОССИЯ
23 апреля, суббота. 14.30. Швеция – РОССИЯ

Евротур (Россия, Москва)
28 апреля, четверг. 19.30. РОССИЯ – Финляндия
30 апреля, суббота. 17.00. РОССИЯ – Финляндия

Илья КОВАЛЬЧУК НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Год

Страна

И

Г

П

О

Ш

+/-

М*

2003

Финляндия

7

4

0

4

6

+2

5

2004

Чехия

6

3

1

4

6

0

10

2005

Австрия

9

3

3

6

4

0

3

2007

Россия

9

2

5

7

10

+4

3

2008

Канада

8

2

6

8

52

-1

1

2009

Швейцария

9

5

9

14

4

+8

1

2010

Германия

9

2

10

12

2

+8

2

2011

Словакия

9

3

5

8

6

-1

4

2013

Швеция/Финляндия

8

8

5

13

29

+5

6

2015

Чехия

10

2

3

5

2

0

2

   

84

34

47

81

121

+25

 

* – Итоговое место сборной на чемпионате мира.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024