Борис Майоров: «Йокерит» может оконфузить чемпионский ЦСКА

10.03.2015
09:17
Советский Спорт

Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров дает свой прогноз на полуфинал Западной конференции, в котором ЦСКА встретится с новичком КХЛ - финским «Йокеритом».

- А вот в этой серии я почти уверен, что армейская коса найдет на финский камень, - считает Борис Майоров. – Меня очень сильно впечатлили последние матчи серии между «Йокеритом» и минским «Динамо». Вроде поначалу была равная борьба. Но стоило финнам немного добавить, и их победы стали безоговорочными. Потенциал у «Йокерита» есть, и очень приличный.

У меня вообще складывается впечатление, что в своем дебютном сезоне в КХЛ финский клуб ни разу не выложился на сто процентов. Ни в одном из матчей не показал настоящей своей мощи. Словно его тренеры слегка хитрят и специально придерживают силы до поры.

И не надо думать, что финны не настроятся на борьбу. Для них обыграть лидера россиян – очень престижно. Да и их наставник Эркка Вестерлунд только внешне всегда спокойный и безобидный. Я то его лично хорошо знаю. И могу сказать – он своим игрокам может вставить будь здоров, быть с ними суровым и крайне требовательным.

Так что я жду, что как раз в этой серии «Йокерит» по-настоящему покажет всю свою силу. И ЦСКА будет противостоять ему очень непросто.

Я уже не раз отмечал, что у москвичей хоккей очень энергозатратный. Они готовы выплескиваться до дна в каждом матче ради победы. И в регулярном чемпионате это здорово сработало. Звание чемпионов России армейцы завоевали по праву. Но в плей-офф нагрузки возрастут. Матчи будут сдвоенные. И у меня есть сомнения, что ЦСКА сможет все их провести на одинаково высоком уровне. Умение «Йокерита» побеждать не только эмоциями, но еще и мастерством может оказаться решающим.

Думаю, что в этой паре победит тот, кто первым зацепит игру на выезде. Вообще, меня сильно поразило, что на матчи первого раунда в ЦСКА приходило всего по три-четыре тысячи зрителей. Это мало! К тому же в Хельсинки армейцы попадут в совсем иную атмосферу. Там будет забитый до отказа 12-тысячник. И все эти тысячи болельщиков будут очень громко болеть против москвичей. Справится ли команда Дмитрия Квартальнова с таким непривычным для нее прессингом?

Многое будет зависеть и от лидеров команд – лучшего бомбардира КХЛ Александра Радулова и самого меткого снайпера лиги Стива Мозеса. Они, кстати, абсолютно разные по характеру. Радулов – взрывной и азартный лидер. Такой качеством игры пример покажет, но может перед эмоциями не устоять, пойти у них на поводу, как уже случалось в регулярке.

Мозес – ярко выраженный лидер-игрок. Он на льду будет обострять ситуацию в каждом своем выходе на площадку. Не знаю, кто в итоге окажется более полезным, но оба станут в этой серии ударной силой своих команд. Это факт.

В первом раунде ЦСКА победил ХК Сочи со счетом 4-0 в серии. «Йокерит» обыграл минское «Динамо» со счетом 4-1.

Москвичи встретятся с финнами в четвертьфинале. Первые два матча серии пройдут в Москве. Четвертьфиналы на Западе начнутся 12 марта.

Напомним, что в регулярном чемпионате соперники два раза встречались между собой. В Москве победил ЦСКА – 4:3 ОТ. В Хельсинки верх взял «Йокерит» - 2:1.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024