Квартальнов. Тренирует сердцем

05.12.2014
10:50
Спорт-Экспресс

В ноябре героем нашей традиционной рубрики стал главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. Результаты его команды за 30 календарных дней последнего месяца осени впечатляют: 10 матчей – 10 побед. В том числе над записными фаворитами – СКА, "Ак Барсом", московским "Динамо". Армейцы пропускают меньше всех, а по заброшенным шайбам занимают второе место после питерской "банды" Ильи Ковальчука и Ко.

БУФЕР ДЛЯ РАДУЛОВА

После домашних поражений от обладателей Кубка Гагарина "Ак Барса" (2:3 Б) и "Магнитки" (1:2) на ЦСКА едва ли не поставили клеймо "Молодец против овец". Мол, команда Дмитрия Квартальнова лихо разбирается с середняками и аутсайдерами, а перед клубами-олигархами пасует, упуская победы.

Масла в огонь подлила история с уходом главного тренера красно-синих с лавки в третьем периоде встречи с чемпионской дружиной Майка Кинэна. Сразу поползли слухи, что у тренера проблемы со здоровьем, которые тянутся с Новосибирска.

Однако наступил ноябрь, и ЦСКА начал штамповать победу за победой. Возглавил турнирную таблицу регулярного чемпионата, поразил хоккейную общественность разгромами крепкого "Салавата" (7:0) и "Северстали" (8:2), а капитан красно-синих Радулов убежал в отрыв в бомбардирской гонке лиги, он первый по победным голам и… штрафным минутам.

Кстати, феерическая победа над уфимцами была добыта без него, отбывавшего дисквалификацию на один матч за удар клюшкой железнодорожника Плэтта.

– Были разговоры-уговоры, – разразился от отчаяния Квартальнов тирадой после матча с Ярославлем. – И как при этом играть в плей-офф?!

Надо признать: на послематчевых пресс-конференциях главнокомандующий ЦСКА подчас глаголом жжет сердца людей. Чего только стоит его пламенная речь в Лужниках в предпоследний день осени после победы в серии буллитов над "Динамо". Это видео собрало вал просмотров на нашем портале. Спич Квартальнова, уместивший наезд на судью Буланова и даже лигу, СМИ сразу растащили на цитаты, растиражировали.

– За что удалили вашего помощника Владимира Чебатуркина? – поинтересовался автор этих строк у главного тренера армейцев.

– За то же самое можно было и меня удалять, – без обиняков ответил Квартальнов.

На следующий день в ЦСКА мне в красках нарисовали картину конфликта "тренеры – судьи".

"Мы подозвали Буланова и обратили внимание на чисто рабочие моменты, – рассказал источник в клубе. – И тут он взорвался: "Вы сами хамите, да еще и игроков своих заводите". И выгнал Чебатуркина, человека габаритного, уравновешенного, не слишком эмоционального".

Рассказывают, что именно Чебатуркин, бывший партнер Квартальнова по воскресенскому "Химику", засветившийся в НХЛ, стал в ЦСКА буфером между главным тренером и Радуловым.

Так что штаб Квартальнова не пошел по пути экс-наставника ЦСКА Валерия Брагина, советовавшего предоставить главной звезде команды вольницу и полную свободу действий.

НЕПРИКАСАЕМЫХ НЕТ

Для Квартальнова неприкасаемых нет. Даже Радулов в одном из гостевых матчей едва ли не весь второй период просидел на лавке. А уж Прохоркину, главному герою прошлого сезона и любимцу болельщиков, наставник армейцев то и дело дает уроки воспитания. Заставляя выкладываться до донышка, а не беречь себя, инсценируя борьбу.

– Мы решили обойтись без Коли, – не моргнув глазом удовлетворил мое любопытство Квартальнов, когда я поинтересовался причиной отсутствия Прохоркина. При этом сам объект критики в раздевалке публично признал правоту тренера. И в последних матчах становится все более похожим на себя прошлогоднего.

И все-таки один любимчик у Квартальнова есть. Это защитник Зайцев, выросший в "Сибири" под руководством тренера в кандидата в сборную, ставший капитаном новосибирской команды. Лишь досадное стечение обстоятельств не позволило чемпиону мира среди молодежи-2011, прошедшему со сборной весь славный путь в Минске-2014, завоевать золото.

– Считаю, что был не хуже тех, кто играл, – заявил корреспонденту "СЭ" амбициозный защитник. И добавил: – После этого сезона уеду в НХЛ, а в ЦСКА я остался только из-за Квартальнова.

Будучи весьма откровенным на официальных пресс-конференциях, Квартальнов на интервью не идет. Шарахаясь от журналистов как черт от ладана. Ваш покорный слуга разработал и провернул целую операцию, чтобы вызвать тренера-героя на откровенный разговор. И, казалось, добился "аудиенции" после домашнего матча с "Северсталью", завершившегося грандиозной победой ЦСКА – 9:1. Но едва закончилась пресс-конференция, как Квартальнов включил до боли знакомое: "Давайте поговорим потом, сейчас нет времени".

Надежда остается, но пока Дмитрий Вячеславович для репортеров столь же неуловим, как и для защитников на площадке, где слыл быстрым неуступчивым форвардом с хлестким броском. И если бы тренер немного добавил себе пиара, то свидетелями самой крупной победы в новой истории ЦСКА стали бы не 2500 зрителей, а переполненный дворец на Ленинградке. Ведь Квартальнов и его команда нынче заслуживают аншлага на каждом матче.

ЖДИТЕ ОТ ЦСКА СЮРПРИЗОВ

Повод отказаться от запланированного интервью выяснить удалось. На игре с Череповцом побывал бывший директор "Северстали" Анатолий Теницкий, у которого Квартальнов начал тренерскую карьеру. В перерыве мне удалось пообщаться с крестным отцом Дмитрия Вячеславовича.

– Поддерживаем с ним теплые отношения, встречаемся, дома друг у друга бываем, – рассказал Теницкий. – Он и пригласил меня на хоккей.

– Как вам удалось разглядеть в малоразговорчивом игроке тренерскую жилку?

– Его амбиции и способности проявились уже тогда, когда Дмитрию поручили организацию летних лагерей для подготовки к сезону. Как детских, так и взрослых. Когда я предложил ему поработать третьим тренером, он не просто согласился, а буквально бегом помчался на новый участок. Не выбивая для себя никаких условий. Потом стал вторым тренером, дорос до главного. Я не сомневался, что из него получится толк. Он еще на пути к вершине, у него все впереди.

– Что ждет Квартальнова в ЦСКА?

– Очень хорошая команда, показывающая агрессивную современную игру. Хотя в составе не так много звонких, звучных фамилий. Думаю, в плей-офф армейцы преподнесут немало сюрпризов. Вон как со СКА ярко играли, "возили" напичканную звездами команду с тренером-победителем.

– А в регулярном чемпионате?

– Хотелось бы первого места. Чего от души Диме желаю. Знаете, трудности его только закаляют, делают сильнее. Помните то "откатное дело", из-за которого нас с Квартальновым уволили из клуба? Чего добились-то? Сейчас в сборной из той "Северстали", в которой мы работали, 12 человек. Это и Тихонов, и Шипачев, и Чудинов, и Киселевич. Тот же Григоренко в Череповце играл. Витю Тихонова в ЦСКА ведь не брали, я на эту тему с его дедушкой Виктором Васильевичем разговаривал. Мы его так подготовили, что он, не будучи задрафтованным, поехал на молодежный чемпионат мира в Чехию и вернулся лучшим нападающим турнира.

– Однако все эти трудности-передряги оставляют на сердце Квартальнова рубцы…

– Увы, оставляют. Дима этим и отличается, что тренирует сердцем.

Пожалуй, теперь в ледовом дворце на Ленинградке самым популярным стал вопрос "Сможет ли ЦСКА выиграть регулярный чемпионат?" Если это случится, может, тогда главный тренер армейцев, избегающий прессу, изменит себе и наконец даст обширное интервью? Поводов-то для этого и сейчас предостаточно, а станет еще больше.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024