Нет Радулова, нет кубка

02.09.2012
10:11
Чемпионат.com

ЦСКА без своих лидеров не смог обыграть московское "Динамо" в матче за победу на Кубке мэра.

Каждый клуб предпочитает проводить межсезонье по-своему, ставит различные цели и пытается решить их по ходу подготовки. Но все без исключения стараются подойти к началу официальной части сезона если не в оптимальном, то близко к этому состоянии. Тем более что просыпать старт чемпионата клубам Западной конференции крайне не рекомендуется. Желающих попасть в плей-офф много, а мест всего восемь. Поэтому нужно с ходу начинать набирать очки, и именно такая задача стоит перед московским "Динамо" и ЦСКА. Если смотреть на предсезонную подготовку этих команд, нельзя не отметить, что их результаты и уровень игры с каждой неделей подготовки лишь улучшаются.

На Кубке мэра подопечные Олега Знарока и Валерия Брагина и вовсе оказались на голову сильнее "Спартака" и "Витязя", заслуженно подойдя к заключительному игровому дню в роли безоговорочных лидеров. Именно в очном противостоянии этих команд и должен был определиться победитель турнира. 
 
Посмотреть на столь интересный матч пришёл даже главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. Правда, не все интересующие его хоккеисты оказались в этот день на льду. Так, в преддверии старта чемпионата КХЛ дополнительный день отдыха получили лидеры армейцев Сергей Широков и Александр Радулов. Последний, к слову, наблюдал за встречей в компании генерального менеджера ЦСКА Сергея Фёдорова.

А посмотреть было на что. Правда, поначалу на льду была лишь одна команда. Динамовцы были настолько быстрее и напористее армейцев, что могли создать себе комфортный задел в самом начале встречи. Однако бросок Цветкова угодил в штангу, а Волков не сумел переиграть Станю в ближнем бою. В итоге поначалу динамовцам пришлось довольствоваться лишь голом в исполнении Михаила Анисина, который, пропустив все прелести сбора в Пинске, постепенно обретает былые кондиции. А забитый гол, к тому же на глазах главного тренера сборной, наверняка добавит миниатюрному форварду уверенности в собственных силах.

Постепенно хоккеистам ЦСКА удалось отвести игру от своих ворот, однако создать что-то в чужой зоне у них не получалось. Динамовцы же, переведя дух, под занавес периода вновь оккупировали владения Стани, что привело ко второму голу в ворота словака. Коньков получил шайбу на синей линии, беспрепятственно продвинулся на пару метров вперёд и мощнейшим щелчком вогнал снаряд впритирку со штангой.

Во втором периоде после двух удалений Яласваары у "армейцев" появился отличный шанс сократить отставание в счёте. В одном из эпизодов дело дошло до беспрепятственного расстрела Ерёменко, но голкипер "Динамо" не дрогнул, уже лёжа не позволив проткнуть шайбу в сетку Никите Гусеву. А на большее в отсутствие Радулова и Широкова ЦСКА в большинстве не хватило.

Как показало время, этот момент оказался ключевым. Не сумев наказать соперника за грубость, хоккеисты ЦСКА нарушили правила сами, и ударная тройка бело-голубых довела преимущество своей команды до трёх шайб. С выстрелом Анисина Станя справился, а вот успеть среагировать на добивание Квапила словак при всём желании никак не мог. Спустя ещё несколько минут поздравления принимал уже Сергей Коньков, пославший шайбу в девятку ворот Стани по весьма замысловатой траектории.

Впрочем, "армейцы" сдаваться просто так не желали. 35 минут красно-синие не могли пробить Ерёменко, а затем взяли и выстрелили дуплетом. Сначала результативным броском отметился Олег Кваша, пославший шайбу аккурат между ногами Еремёнко. А уже в следующей смене Патрик Дэвис, прорвавшись по флангу, сделал передачу в центр на Жаркова и Владимир следующим касанием послал шайбу точно под перекладину динамовских ворот. Что мешало "армейцам" так играть раньше? На этот вопрос ответил автор заброшенной шайбы: "До этого мы играли в свой хоккей, а не так, как хочет тренер. В итоге пропустили четыре шайбы и только затем взялись за ум".

Впрочем, и динамовцы не горели желанием отступать от своей игры, поэтому продолжения банкета для ЦСКА не случилось. В начале третьего периода соперники обменялись заброшенными шайбами. Причём и у "Динамо", и у ЦСКА отличились молодые нападающие: Никита Лукин — у бело-голубых, Сергей Барбашев — у красно-синих.

Больше голов зрители не увидели, хотя и без этого встреча стала самой результативной на нынешнем Кубке мэра. Финал удался. Пожелаем командам так же ярко начать и регулярный чемпионат КХЛ. Ждать осталось недолго.
\"01.09.12.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024