Сергей СВЕТЛОВ: "СТРЕЛОЧНИК - ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК"

20.09.2013
08:28
Спорт-Экспресс

НЕ ХОЧУ ВЫНОСИТЬ СОР ИЗ ИЗБЫ

- Вы всегда были открыты для "СЭ", кроме того, стали героем одного из "Проброс-шоу" на КХЛ-ТВ, так что еще и по этим причинам хотел бы выразить вам слова поддержки.

- Спасибо. Момент у меня сейчас действительно сложный. Сижу, анализирую, пытаюсь понять, какие ошибки были допущены. Все-таки стартовали мы плохо: лишь одно набранное очко в пяти встречах.

При этом отмечу, что календарь у нас оказался тяжелейший - недельное гостевое турне из четырех матчей по маршруту Ханты-Мансийск - Екатеринбург - Омск - Астана. Однако во всех этих матчах команда была конкурентоспособной, позитивные моменты просматривались.

- Ожидали, что генеральный менеджер Алексей Жамнов, который в свое время был главным инициатором вашего приглашения, столь быстро отправит вас в отставку?

- Я рассчитывал, что в ходе предстоящей клубу четырехматчевой домашней серии мы сможем поправить турнирное положение. Поводы для оптимизма у тренерского штаба были. Во всяком случае, свет в конце тоннеля мы видели. Однако произошло то, что произошло.

- Летом в одном из интервью вы говорили, что клубу нужен первый вратарь, доминирующий центрфорвард и сильный защитник. Однако селекция оказалась сомнительной - и сегодня состав "Атланта" во главе с голкипером-джокером Борисовым вряд ли соответствует серьезному бюджету клуба…

- Знаете, не имеет смысла выносить сор из избы. Скажу так: некоторые моменты возникали. Это касается как игроков, так и тренеров. В частности, мы потеряли такого квалифицированного специалиста по работе с вратарями, как Яри Каарела, который ушел в ЦСКА. А вот наших хоккеистов-новичков обсуждать в прессе, уж извините, не буду - каждый из них мне дорог, пусть даже об их приобретении узнал постфактум.

- Место Каарелы занял известный в прошлом голкипер Максим Соколов, причем об этой рокировке вы тоже узнали из "СЭ"…

- Давайте все-таки не обсуждать внутреннюю кухню клуба. Любой тренер должен быть готов к работе в самых разных условиях. Кто-то из коллег недавно сказал в прессе, что у тренеров самый тяжелый хлеб в мире. Я с этим полностью согласен.

НЕ ПРОЩАЮСЬ

- Судя по тем интервью, которые сегодня публикуются в Мытищах, вас видят скорее в роли стрелочника, на которого можно повесить все грехи. Между тем летом вы, похоже, были скорее статистом, а приобретали вам порой сомнительных игроков, каждому из которых - за тридцать лет…

- Что ж, стрелочник - тоже человек (смеется). И он, согласитесь, тоже выполняет кому-то необходимую работу.

В любом случае в "Атланте" остается частичка моего сердца. Я благодарен руководству Московской области за внимание к команде, за тот шанс, который был предоставлен моему тренерскому штабу. До сих пор вспоминаю едва ли не каждый день из прошлой весны, когда мы совершили чудо и, несмотря на кадровые потери, вопреки всему выцарапали кубковую путевку. Знаете, это были едва ли не самые драматичные дни в истории "Атланта"! Надеюсь, такие дни в моей тренерской карьере еще будут. Но сейчас главное - выйти из шокового состояния и вернуться к нормальной жизни.

И еще спасибо "СЭ", что меня не забывает. Надеюсь, мы не прощаемся.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024