«ЛОКОМОТИВ» ПРОИГРАЛ БОЙ, НО НЕ ВОЙНУ

05.04.2014
11:18
В потрясающем по накалу матче «Лев» обыграл «Локомотив» и повёл в полуфинальной серии Кубка Гагарина — 2−0.
Что ни говори, а финальная серия на Западе получается очень странной. Континентальная хоккейная лига постепенно разрастается по Европе, и раньше это никого не беспокоило. Или никто открыто не проявлял беспокойства. Забавные «медведи» из Загреба, боевые, но не хватающие звёзд с небес «орлы» из Братиславы, странный и непонятный российскому болельщику «Лев». Всё это воспринималось как экзотическое дополнение к разборкам российских клубов. И уж никто и подумать не мог, что дружина из так называемого дальнего зарубежья сможет пробиться так далеко по кубковой сетке, да ещё и посягать на святое — финал Кубка Гагарина. И, оказалось, многих такая перспектива напугала. Как напугали перспективы «Барыса» и «Донбасса». Даже «Барыса» и «Донбасса».

А что, простите, будет дальше? Как болельщик отнесётся к тому, что в следующем сезоне появится сильный клуб из Финляндии? Финны, кстати, правят бал в КХЛ, вы этого ещё не заметили? Они играют ведущие роли и в «Льве». Начиная с тренера — Кари Ялонена, который остался один Ялонен в лиге (но это, думается, временно). Далее идёт голкипер, с которым во многом связан успех пражской дружины, — Петри Веханен, заканчивая Нико Капаненом, который в первом матче выиграл 10 вбрасываний из 13. А будет целая команда финнов. И к этому нужно привыкать. Либо КХЛ станет по-настоящему интернациональной, в первую очередь в головах людей, которые ею интересуются, либо давайте вернёмся к чемпионату России и не будем себя обманывать.
4 апреля 2014 года. Прага. Плей-офф КХЛ. 1/2 финала. Матч № 2. "Лев" — "Локомотив" — 2:1

4 апреля 2014 года. Прага. Плей-офф КХЛ. ½ финала. Матч № 2. «Лев» — «Локомотив» — 2:1

Столько было сказано после первого матча серии о полупустых трибунах в Праге. И мало кто принял во внимание, что в тот день в полуфинале чешского чемпионата встречались «Спартак» и «Брно». «Спарта», на секундочку, — пражский клуб с богатейшей историей. И даже эта накладка позволила собрать на трибунах почти без малого шесть тысяч болельщиков. А на второй матч пришлось открывать продажу на верхний ярус «О2-Арены» — настолько велик был ажиотаж.

Легко рассуждать о том, что во Владивостоке «Адмирал» сразу начал собирать аншлаги. Команда появилась в городе, где был недостаток зрелища такого уровня. В Праге всё немного иначе. Но для обрастания клуба болельщиками должно пройти время. И «Лев» движется в правильном направлении. А нам нужно научиться терпимее относиться к окружающей реальности, поскольку светит нам и перспектива поездок в славный город Осло.

А пока вернёмся собственно к хоккею. «Локомотив» действовал в первом матче в свойственной ему манере — большой объём работы, много движения и бросков по воротам. Вот только бросали «железнодорожники» боль со средней и дальней дистанций, а одно из главных оружий сегодняшней дружины Дэйва Кинга — атаки с хода — грамотно гасились хозяевами ещё в зоне обороны гостей. Оказалось, парни Ялонена настолько классно готовы физически, что способны включить форчекинг на первой минуте и выключить после финальной сирены. А для победы им хватило минуты в первом периоде, когда они использовали первый же шанс в большинстве,
1:0 – Ойстрик (Врана, Мяэнпяя) – 11:36 (5x4).
2:0 – Закриссон (Секач) – 38:17 (4x4).
2:1 – Аверин (Плотников, Кронвалль) – 49:20 (5x4).
Вратари: Веханен – Сэнфорд.
Броски: 22 (8-9-5) – 35 (11-9-15).
Вбрасывания: 29 (12-12-5) – 31 (10-8-13).
Штраф: 12 (4-4-4) – 39 (6-33-0).
а затем дожали ошарашенного соперника. Несмотря на то что «Локомотиву» не привыкать стартовать в серии с поражения, отпускать от себя столь организованного соперника было бы крайне опрометчиво.

«"Необходимо больше цепляться за шайбу и за зону, больше контролировать игру в зоне обороны. Не забывайте, что „Лев“ — лучшая команда в плей-офф по игре в меньшинстве: всего три пропущенных гола. Это неслучайно — у команды есть правильно выстроенная работа четвёрки обороняющихся. С этой проблемой столкнулся „Локомотив“ и не смог её решить. Её решение добавит Ярославлю забитых голов. Ведь благодаря и этому компоненту они вышли в финал конференции», — оценивал перспективы ярославцев накануне матча хоккейный эксперт Александр Бойков.

«Железнодорожники» первые две смены провели в атаке, но кроме неточного броска Черникова ничем «порадовать» Веханенане сумели, а вот зевнув две контратаки, заставили Сэнфорда понервничать. Михаил Ржепик оторвался от защитников и бросал в дальний угол — рядом со штангой. А в следующем игровом эпизоде Галимов Граньяни завалил. Две минуты — и устойчивое чувство дежавю. Однако же Кинг сделал выводы из предыдущей встречи — его парни крайне агрессивно оборонялись и не дали хозяевам ничего создать.

Зато у ворот Веханена моменты стали возникать регулярно. Сначала тот же Галимов мог оправдаться за неоправданное удаление, но, выкатившись на рандеву с кипером хозяев, переиграть его не сумел.Микелис Редлихс бросал с близкой дистанции — вновь Петри блеснул мастерством. К середине первого периода стало понятно, что стартовый состав для Кинга не догма. Проявлявший излишнее рвение Галимов был очень быстро отправлен в третье звено, а к Аверину и Плотникову вернулсяАпальков. И вот в таком сочетании парни из Ярославля «подвезли» себе вагон проблем. Три силовых приёма в одной смене, причём били гости ради того, чтобы просто ударить, и перестарались.

Аверин отправился на две минуты в штрафбокс, но провёл там немного меньше времени. Хозяева тоже сделали соответствующие выводы из первого неудачного большинства, через пас вошли в зону, расположились, и Пётр Врана сыграл а-ля Мозякин, разрезав зону убийственным поперечным пасом —Натан Ойстрик в касание расстрелял пустой угол ворот «Локомотива» — 1:0. Прямой итог двух совершенно неоправданных удалений. Нашёлся нарушитель игровой дисциплины и в составе «Льва». В первом матче Мартин Шевц трижды гостил в штрафбоксе и во втором решил не отходить от традиции. Правда, по выражению лица Ялонена было понятно, что энтузиазма своего подопечного он не разделяет.

Гости постарались в большинстве на славу. Много времени провели в зоне атаки, здорово пасовали, искали момент, и Редлихс отменным пасом вывел на пятак Плэтта, Джефф в касание замыкал этот прострел, но Веханен растянулся в глубоком шпагате и совершил очень зрелищное спасение. В единоборствах есть обязательный принцип — концовку каждого раунда проводить в атаке. И хозяева вполне могли отправить соперника как минимум в нокдаун, когда Врана бросал с ползоны, и Сэнфорду откровенно повезло, что сумел зацепить снаряд краем блина.

Второй период начался атаками хозяев. Три минуты «львы» безраздельно владели шайбой, правда, не особо угрожая воротам Сэнфорда. Закончиться это могло голом в их ворота. Пашнин бросал от синей линии, последовало подставление клюшки, но Веханен проблему устранил. Огрызнувшись, ярославцы вновь окопались в обороне. Причиной тому послужило очередное удаление — Илья Горохов после сирены атаковал соперника, а спустя 40 секунд Кронвалль в челюсть Тёрнбергу зарядил черенком клюшки. В формате 5 на 3 «львы» действовали на удивление беззубо. Единственный шанс поразить ворота имел Капанен, который из круга вбрасывания бросал в ближний угол, но в створ не попал. Вот так ни много ни мало 8 минут периода хозяева провели в атаке.

Выровнять игру «Локомотиву» удалось, но вот что-то опасное у ворота «Льва» создавали в основном звено Редлихс — Спруктс — Мусатов и Плотников с Авериным, у которых периодически менялся третий партнёр. Кронвалля партнёры вывели на открытый бросок, но Веханен сократил угол обстрела и шайбу отразил. В ответной атаке Марк-Андре Граньяни стрелял из убойной позиции, но шайба просвистела над перекладиной.

Нужно отметить, что страсти потихоньку закипали ещё в первом периоде, а когда Мусатов снёс с ног Веханена, за воротами «Льва» возникла битва между форвардом «Локомотива» и защитником хозяев Ойстриком. Потасовка была столь зажигательной, что в неё включились все оставшиеся на льду хоккеисты. Игорь был настолько разъярён, что принялся изображать расстрел кипера хозяев из воображаемого револьвера, чем изрядно разозлил болельщиков. А арбитры в общей суматохе у борта разглядели, как форвард из Ярославля ударил соперника головой. В раздевалку Мусатов ушёл, имея в активе один бросок по воротам за 6 минут игрового времени и в пассиве — 29 минут штрафа.

И всё было бы для волжан совсем грустно, если бы хозяева не напортачили с заменой. Команды две минуты поиграли в формате 4 на 4, но это лишь немного оттянуло неизбежное — Иржи Секач вкатился в зону атаки, бросил по воротам, а накатывавшийся вторым темпом Закриссон отменно сыграл на добивании — 2:0. Кёртис, конечно, крайне неаккуратно отбил шайбу перед собой, но что делали на пятаке Горохов и Васильев, они не смогут объяснить.

Вернувшись на лёд после второго перерыва, «львы» комфортно откатали три минуты, подаренные несдержанным Мусатовым и суровыми арбитрами. Ситуация на площадке полностью повторяла картину второй 20-минутки. «Локомотив» старательно атаковал, но справиться с организованной обороной хозяев никак не удавалось. Реальные шансы на спасение появились за 8 минут до сирены, когда в течение минуты последовательно отправились в штрафбокс Азеведо и Капанен. Гости трижды атаковали от синей линии, но все броски были заблокированы. Всё решили золотые руки Плотникова и его живой и ясный ум. Он нашёл на дальней штанге Аверина и выдал ему пас-конфетку — 2:1.

Было бы совсем здорово, случись это при игре 5 на 3, но Азеведо в тот момент уже бежал со скамейки штрафников. Случись это событие двумя секундами ранее, играли бы гости ещё одну минуту в большинстве. К чести хозяев, они не стали паниковать, а деловито отодвинули игру сначала за пределы своей зоны, а затем и в зону атаки. И вели игру так, как начинали первый период: агрессивно действовали в нейтральной зоне, выстреливали резкими контратаками.

Создавали остроту и гости. Чем ближе к сирене, тем жарче становилось на площадке. В одном из эпизодов у ворот Веханена возникла очередная свалка, с Петри сбили шлем, после чего общими усилиями попытались затолкать его вместе с шайбой в ворота. На повторах понять что-то было невозможно, и судьи отдали эпизод на откуп судье-видеоголу. Взятие ворот в итоге засчитано не было. Полторы минуты гости играли вшестером, но «львы» выстояли. Несмотря на второе поражение кряду, «железнодорожники» показали игру, вселяющую сдержанный оптимизм.