Александр МЕДВЕДЕВ: "КОВАЛЬЧУК - БРИЛЛИАНТ ШЕСТОГО СЕЗОНА КХЛ"

16.07.2013
08:33
Спорт-Экспресс

ПИТЕРСКИЙ ОКЛАД СОПОСТАВИМ С ЗАОКЕАНСКИМ

- Итак, в Россию возвращается суперфорвард в полном расцвете сил.

- Причем накануне самых выгодных по его энхаэловскому контракту сезонов. Давайте порадуемся этому. И не будем спекулировать по поводу суммы его зарплаты в СКА. Цифры, которые фигурировали в последние дни в СМИ, настолько далеки от реальности, что ничего, кроме ироничной улыбки, не вызывают (интернет прогнозировал Ковальчуку оклад в 20 миллионов долларов за год. - Прим. \"СЭ\").

Лучше обратим внимание на то, что приезд Ильи важен не только для Питера, но и для всего нашего хоккея. Это игрок-лидер, игрок-мастер, игрок-характер. Причем характер столь яркий, что все партнеры и соперники неизбежно подпадут под его влияние. Значит, наша лига станет еще интереснее, будет привлекать еще больше болельщиков на стадионы и к экранам телевизоров.

Хочу подчеркнуть, что возвращение Ильи полностью соответствует всем заокеанским юридическим нормам и правилам, которыми предусматривается вариант с завершением хоккейной карьеры в лиге. Неслучайно вице-президент НХЛ Билл Дэйли сразу заявил, что расторжение контракта с \"Дэвилз\" не закрывает Ковальчуку возможности играть за пределами Северной Америки. Чем наш звездный нападающий и воспользовался, подписав четырехлетний контракт со СКА.

- Если говорить о реальной зарплате Ковальчука в СКА - сопоставима ли она с той, которую он получал бы в ближайшие четыре года в \"Нью-Джерси\" (11,5 - 12 миллионов долларов в год. - Прим. \"СЭ\")?

- Абсолютно сопоставима.

ДАВАЙТЕ ДОЖДЕМСЯ МЕМУАРОВ

- Хоккейная Россия узнала о сенсационном решении героя Квебека в ночь с четверга на пятницу. Когда о возвращении Ковальчука стало известно вам?

- Как только Илья подписал соответствующее соглашение с генменеджером \"Дэвилз\" Лу Ламорелло. Следующим шагом стало одобрение этой сделки заокеанской лигой. А я получал информацию в режиме онлайн.

- Но очевидно, что сам хоккеист вынашивал это решение не один день и не одну неделю.

- Важнее то, что он действовал самостоятельно и главное решение было за ним.

- То есть планами с высшими руководителями КХЛ он не делился? Вы обсуждали с ним эту тему в дни ЧМ-2013 или, может, во время январского Матча звезд?

- Давайте дождемся, когда Илья напишет мемуары и расскажет, как все было на самом деле (улыбается).

- С возвращением Ковальчука наша лига открывает новую страницу в своей истории?

- Роль суперзвезд понятна. Без них игра развиваться не может. Но не забывайте, что наш спорт - командный. Поэтому хочу обратить внимание, что кроме Ковальчука в Россию перебрался Костицын. Другой Костицын так и остался в КХЛ после локаута. Автор шутки про лигу старичков Бурмистров также покинул заокеанскую лигу. Он, видимо, знаком с традицией 70 - 80-х, когда наша молодежь обращалась друг к другу \"старик\". Наконец, посмотрите на список иностранцев, которые подписали либо планируют подписать контракты с российскими командами. Они все известные, опытные, статусные.

Но, конечно, возвращение Ковальчука - событие даже на этом фоне. Оно свидетельствует, что КХЛ движется в правильном направлении.

ОТ ПОКУПКИ \"НЬЮ-ДЖЕРСИ\" ОТКАЗАЛИСЬ

- Кто из суперзвезд НХЛ - следующий после героя Квебека?

- Не стал бы выписывать нашим лучшим игрокам какие-то общие рецепты. Не забывайте, что \"Нью-Джерси\" оказался в непростом финансовом положении. Этот фактор тоже повлиял на ситуацию с расторжением. Расставание требует не только желания хоккеиста, но и согласия клуба. Поэтому примерять случай Ильи к другим нашим звездам я бы не советовал. Как и заниматься прогнозами. Хотя думаю, что его пример все увидят. Пусть играют в НХЛ как можно успешнее - и сами принимают решения о дальнейшей карьере.

- Это сейчас о денежных трудностях \"Дэвилз\" знают все. Но первым России о них рассказали именно вы. Когда во время январского Матча звезд сообщили о своих планах провести серьезные переговоры с боссами \"Нью-Джерси\".

- Не хочу ворошить прошлое. Скажу лишь, что в феврале мы действительно обсуждали с клубом различные варианты сотрудничества. О теме Ковальчука не говорили, потому что с уважением относимся к контрактным правам и обязательствам.

Не буду скрывать, что рассматривался вариант с вхождением русских инвесторов в структуру \"Дэвилз\". Но все-таки приоритетом наших бизнесменов должно оставаться развитие не зарубежного, а отечественного хоккея. Поэтому то предложение откликов не нашло.

КТО БУДЕТ КАПИТАНОМ В СОЧИ? ЭТО ВОПРОС БИЛЯЛЕТДИНОВА

- После демонстративного развода с Америкой Ковальчук окончательно укрепил свой статус самого любимого хоккеиста страны. Согласны с тем, что капитаном олимпийского состава в Сочи-2014 должен быть именно он?

- Такой выбор - прерогатива тренерского штаба сборной. Давайте оставим это решение Билялетдинову.

- Но СКА-то точно будет лидером по выездной посещаемости своих матчей?

- Домашняя у питерского клуба и так стопроцентная. Теперь главное, чтобы дворцы нашей лиги были, скажем так, достойны Ильи. Чтобы у клубов с пока не соответствующими стандарту аренами появились новые дворцы. Главная проблема здесь, конечно, Москва. Где топ-матчи проводить просто негде, поскольку судьба \"Мегаспорта\" до сих пор не решена.

- Именно СКА с Ковальчуком будет главным претендентом на то, чтобы сместить с трона доминирующее в плей-офф \"Динамо\"?

- К сезону усиленно готовятся все команды. Круг реальных претендентов на Кубок Гагарина стал только шире - все укрепляются звездами, сильными тренерами. Шестой сезон КХЛ всем доставит огромное удовольствие. В том числе благодаря возвращению Ильи, который станет украшением, если хотите - бриллиантом нашей лиги.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024