Кузница молчунов

25.12.2013
09:20
Чемпионат.com

Вы — хоккеист. Понятно, что среднестатистическому читателю это представить непросто, но всё же. Что важно, хоккеист талантливый и востребованный. Возможно, даже вызываетесь в сборную, пусть и эпизодически. Сколько лет? Возраст самый репродуктивный, но позволяющий расти и развиваться. И речь не только о хоккее. Пусть будет 21-22 года. Перед вами стоит дилемма, которая ничем не уступает гамлетовскому вопросу. Россия или Канада? КХЛ или НХЛ? Впору подпереть одной рукой подбородок, а другой — почесать затылок. Поспешно такие решения не принимаются. 

ВОПРОС ВЫБОРА


Теперь же у молодых людей, которые балансируют между двумя лигами, будет чуть меньше головной боли. Выбор "ехать или остаться" стал до безобразия прост. Разумеется, ехать. Об этом пусть не прямо, а завуалированно сказала сама Континентальная хоккейная лига. Правда, до этого ей вторили болельщики и журналисты. Но ведь лига на то и является верхушкой российского хоккея, что сидят в кабинетах на Овчинниковской набережной люди, мыслящие глубоко, а главное — стратегически. Им положено исправлять ошибки простых смертных, которыми движут эмоции.

Мы не берёмся утверждать, что КХЛ совершает роковую ошибку. Но у нас есть подобные опасения. Объясним свою позицию. Лёгким движением руки, наверняка даже не задумываясь о последствиях, руководство лиги может отмахнуться от одного из самых талантливых игроков. А если переходить на язык бизнеса, к которому стремится КХЛ, от одного из главных своих активов. 

Евгений Кузнецов способен сделать шоу

Евгений Кузнецов способен сделать шоу

Евгений Кузнецов на данный момент остался за бортом Матча звёзд, и билеты в Братиславу на 11 января ему заказывать не нужно. 

Не стоит недооценивать значение Звёздного уик-энда. Правы те, кто ставит под сомнение ценность самого матча, где игроки катаются вполноги и забивают по два десятка голов за матч. Неподготовленный зритель, незнакомый с форматом Матча звёзд, полезет на стену от отсутствия силовых приёмов, щелчков и постановочности всего процесса. А вот что действительно важно — так это сам факт присутствия на ежегодном празднике. В Питере и Риге, Минске и Челябинске собиралась элита. VIP-тусовка, где главное пройти фейс-контроль, а что делать за дверьми — смирно сидеть за своим столиком, пускаться в пляс или спать лицом в салате — не принципиально.

Матч звёзд — это отражение того, что происходит в лиге, пути, которым движется КХЛ. Наверное, пиком стало мероприятие в Риге, где Михаил Анисин спел своё "’O sole mio", а сам вечер прошёл на высочайшем уровне. Не стоит принижать и Звёздный уик-энд в Челябинске, который впервые растянулся на два дня и занял все выходные. Что же ждёт болельщиков в Братиславе? Урезанный формат объясняют олимпийскими интересами и жестокими со всех сторон календарём. Однако помимо этого стоит готовиться к менее масштабному действу, нежели в прежние годы. КХЛ встаёт на рельсы оптимизации и всячески сокращает расходы на "понты", коим формально и является Матч звёзд.

Однако насколько красочным будет лазерное шоу в Братиславе и вино какой выдержки появится на столах во время фуршета, это дела исключительно технического свойства. Мы же хотим затронуть тему идеологическую. До недавнего времени главной проблемой КХЛ была централизация звёзд в паре-тройке клубов. Эта ситуация, которая раскачивает хоккейную лодку и даёт крен в определённую сторону, не искоренена до сих пор. Чего только стоит то, что Виктор Тихонов выходит в третьем звене СКА! А ведь его напарник по команде Александр Салак в своём интервью называет Тихонова одним из лучших игроков Европы. Кто же тогда играет в первых двух тройках команды из Санкт-Петербурга? 

Уравнять команды — это задача насколько важная и необходимая, настолько и непростая. Топ-клубы всячески сопротивляются установке низкого и непробиваемого головой потолка, а лига и другие члены КХЛ не особенно им перечат. Но, даже не распределяя звёзд по всем 28 клубам лиги, можно правильно расставить акценты, чтобы дотянуться до переключателя в головах людей. 

В этом сезоне Владимир Кречин совершил немало спорных трансферных решений и дал массу противоречивых интервью, но в одном мы с директором "Трактора" согласимся. Кузнецова надломила именно та травма, полученная в начале сезона.

В условиях, когда доподлинно неизвестны зарплаты, не так уж и трудно убедить, что сегодняшний Малыхин круче сегодняшнего Зиновьева, пусть и жалования у них разнятся раз в пять. 

В этом сезоне громоздкая махина если не сдвинулась с места, то как минимум завелась. Можно порадоваться за того же Фёдора Малыхина, который постепенно вырастает из звезды городского масштаба. Буллиты в стиле его небезызвестного земляка теперь смакуют далеко за пределами КРК "Уралец", благо они регулярно появляются на официальном канале лиги в Youtube. Разумным видится решение позвать в Братиславу первого этнического казаха на Матчах звёзд Талгата Жайлауова, а также безусловного лидера "Нефтехимика" Егора Миловзорова. Когда медийность клубов стремится к нулю, а болельщиков так мало, что они не могут "пропихнуть" своих кумиров в голосовании, лиге только и остаётся, что вмешиваться в раскрутку. 

"ВОПРОС КУЗНЕЦОВА"


А теперь вернёмся к "вопросу Кузнецова". Всё, что происходит с талантливым нападающим в последние полгода, любители искать происки госдепа даже в нашествии мошкары, назовут централизованной травлей и заговором. Последователи оккультных наук отыщут на челябинском самородке порчу. Мы же сойдёмся на том, что Кузнецова преследует полоса чёрного цвета, того самого, в котором воспитанник "Трактора" играет в хоккей с раннего детства.

Началось всё с матча против "Витязя", всего второго в сезоне. Кузнецов в первой же смене получил повреждение, и как выяснилось впоследствии, травма плеча вывела его из игры больше чем на месяц. Прооперировавшись в Германии, нападающий вернулся в строй в середине октября. Уезжал Кузнецов из стана финалиста Кубка Гагарина и одного из фаворитов стартовавшего чемпионата. Вернулся же в команду, которая позволяет себе проигрывать дома со счётом 0:7. Именно в тот самом матче против СКА и состоялось возвращение лидера челябинского клуба. 

В этом сезоне Владимир Кречин совершил немало спорных трансферных решений и дал массу противоречивых интервью, но в одном мы с директором "Трактора" согласимся. Кузнецова надломила именно та травма, полученная в начале сезона. Впрочем, даже втянувшись в ритм, что сделать в проигрывающей всем подряд команде вдвойне непросто, Женя сумел выдать неплохую серию. 

Похожие новости