Артюхин капитанил, Прохоркин забивал

19.02.2015
08:48
Советский Спорт

ЦСКА выиграл поединок в Ярославле чуть ли не дублирующим составом, дав отдохнуть всем своим лидерам. В итоге капитаном армейцев стал Евгений Артюхин, а победную шайбу забросил, вернувшийся из ВХЛ Николай Прохоркин.

Этот поединок стал еще одним доказательством железобетонной надежности нынешней команды Дмитрия Квартальнова. Тренер ЦСКА убрал из состава всех своих лидеров – форвардов Александра Радулова, Игоря Григоренко, Стефана Да Косту, Яна Муршака, Симона Хьяльмарссона, Андреаса Энгквиста. В защите недоставало Дениса Денисова и Никиты Зайцева…

Чтобы логически продолжить этот список надо было бы еще и юногоМаксима Третьяка выпустить в воротах. Но Квартальнов до такой крайности доводить не стал – «рамку» армейцев защищал опытныйКевин Лаланд.

КАПИТАН АРТЮХИН

Создалась уникальная ситуация. В этом сезоне аж три игрока ЦСКА выходили на лед в звании капитана – Радулов, Денисов и Зайцев. Но вот в этом матче все они оказались в запасе. Так у ЦСКА в нынешнем регулярном чемпионате появился уже четвертый вожак – самый мощный форвард лиги Евгений Артюхин, лидирующий в КХЛ по количеству штрафных минут.

Я уж думал, что благодаря столь массовой миграции армейских лидеров в запас случится «чудо» - армейцы проиграют два матча кряду в основное время. Но нет, никакого избиения второй армейской команды не произошло. Наоборот, ЦСКА дважды выходил вперед в счете, хозяева с трудом отыгрывались. Игра получилась предельно жесткой с обилием силовых приемов и стычек, в которых больше доставалось ярославцам.

В начале второго периода 23-летнего нападающего хозяевВладислава Картаева увезли с площадки на носилках. Форвард на полной скорости врезался боком в штангу армейских ворот, споткнувшись о бросившегося к нему в ноги защитника гостей Кирилла Воробьева, который проводил свой первый матч в КХЛ, но пасовать перед более опытными соперниками явно не собирался.

А заброшенными шайбами в составе ЦСКА отличились Евгений Коротков и… вернувшийся из ссылки в Воронеж Николай Прохоркин. Кстати, оба раза самое деятельное участие в этих атаках принимал и капитан Артюхин, набиравший результативный баллы.

ПРОХОРКИН ВСЕ ДОКАЗАЛ

Но, конечно, именно за Прохоркина радовалась больше всего вся команда. Когда Николай после гола подъехал к свое лавке, не было игрока, который не похлопал бы его по шлему: «Молодец, мол, доказал, что ты нам нужен». В ВХЛ ведь 21-летний форвард прилично скис – за семь матч всего лишь однажды отметился голом, в самой первой встрече. Да и «Буран», усилившись игроком ЦСКА, неожиданно присмирел и превратился в легкую поземку – пять поражений в семи матчах. Но стоило Николаю одеть родную армейскую форму, как его боевой дух взыграл.

Нападающий много атаковал. А какой гол забил! Прохоркин выехал на «пятачок» из-за ворот, попробовал пробить Колесника… К атаке подключается Артюхин. Шайба вновь отскакивает к Прохоркину. Следует хитрейший бросок с отрицательного угла, и шайба от спины ярославского вратаря отскакивает в ворота.

Пожалуй, только в этот момент я по-настоящему оценил замысел Квартальнова. Тренер ЦСКА вовсе не собирался отдавать этот матч сопернику. Наоборот! Квартальнов понимал, что лидеры, как их не мотивируй, на поединок, не имеющий никакой турнирной мотивации, настроиться не смогут. А вот игроки, получившие первый шанс засветится в ЦСКА, будут лед грызть ради победы. И вернувшийся из ВХЛ Прохоркин будет. И Артюхин, которому доверили быть лидером этой молодой команды.

В итоге армейцы на равных бились с матерыми ярославцами. И добыли победу по буллитам, благодаря еще одному мастерскому броску Прохоркина.

Браво, Квартальнов! С возвращением, Николай! Ну а ЦСКА еще раз доказал, что не зря заработал в этом сезоне звание чемпиона.

 

Локомотив - ЦСКА - 2:3 Б. (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1) Голы: Коротков (Науменков, Мамин), 1:27 (0:1). Новотны (Аверин,Плотников), 5:49 (1:1 - бол.). Прохоркин (Артюхин), 31:31 (1:2).Любушкин (Локтионов), 45:31 (2:2). Победный буллит: Прохоркин - 2:3.18 февраля 19:30 Арена-2000-ЛокомотивОнлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024