Помощник генерального менеджера СКА Алексей Гусаров: «Такого поворота никто не ожидал»

16.07.2013
08:29
Спорт день за днем

Своим мнением о возвращении в СКА Ильи Ковальчука поделился тренер армейцев, а по совместительству помощник генерального менеджера команды Алексей Гусаров.

— По поводу Ковальчука мне трудно добавить что-то новое к тому, что сказали руководители СКА, — сразу признался Алексей Васильевич.

— Вы сами могли бы решиться на такой поступок в свое время: покинуть НХЛ в расцвете сил?
— Нельзя обобщать. Все индивидуально. У каждого своя дорога, маршрут, которым он следует. Десять лет назад все было по-другому, а двадцать — совершенно иначе. Так что никто не знает, как бы он поступил в предложенных обстоятельствах. Все важно: и время, и личность, и веяние моды.

— Можно ли сказать, что Илья — первопроходец? Если прошлое поколение игроков уезжало за океан, то нынешнее возвращается…
— Если бы кто-то еще возвращался из серьезных игроков, тогда — тенденция. Но у нас пока подобного не наблюдается, хотя, разумеется, хотелось бы.

— Читали заокеанские комментарии по поводу ухода Ковальчука?
— Некоторые высказывания. Что тут скажешь? Каждый видит ситуацию по-разному. Разумеется, никто не ожидал такого поворота событий. Особенно, что так произойдет сейчас и тем более — с Ковальчуком.

— Что можете сказать о самом виновнике скандала?
— Мне повезло — была возможность поработать с ним некоторое время в прошлом сезоне. Это человек, с которым можно и нужно работать. Он может быть лидером как на площадке, так и в раздевалке. Илья способен решать исход матчей. Поэтому многие тренеры мечтают с ним работать.

— Надо ли как-то отдельно готовить ему план тренировок? Ведь сезон в НХЛ заканчивается довольно поздно…
— Хоккей — командный вид спорта. Индивидуально занимаются по личному желанию. Так что Ковальчук будет работать как все. Его приезд — большой плюс для команды.

— Рады, стало быть?
— Конечно. Но что теперь, с шариками бегать и ура кричать?! Работать надо! Все, хватит радоваться. Дело делать надо.

— Для сборной возвращение Ковальчука большой плюс?
— Те ребята, кто играет здесь, будут лучше знать обстановку в стране и увидят, как народ за них переживает. Им наверняка захочется побеждать на международных турнирах. И тренерам сборной лишний раз не придется объяснять, за кого и для чего они играют. Так что такое возвращение пойдет только на пользу.

— Почему американцы нас постоянно шантажируют и не отпускают игроков в Сочи?
— Эта история, что называется, «с бородой». С одно стороны — традиция, с другой — деньги. И последнее — самое важное. В НХЛ считают, что перерыв в чемпионате — потеря финансов. Банальный расчет, и не больше того.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024