И футбол не помеха! Трансляция кубкового матча «Зенита» не помешала СКА собрать очередной аншлаг

31.10.2013
08:53

Питерские армейцы долго раскачивались, но в итоге отгрузили гостям из Праги пятерку безответных шайб.

ТАНЦУЮЩИЙ ДАННИ

Перед началом матча в Питере спорим с коллегами – будет ли аншлаг на домашней игре СКА со «Львом»? Ведь футболисты «Зенита» и заядлые хоккейные болельщики Роман Широков, Александр Бухаров и Анатолий Тимощук отсутствуют по уважительной причине – у них гастроль в Тюмени. А значит, зенитовская VIP-ложа в этот вечер будет пустовать. Да и многие болельщики могли остаться дома, предпочтя живому хоккею футбольный матч по ТВ…

Но не тут-то было. На арене очередной аншлаг. А пока Широков и компания терпят сенсационную неудачу в Сибири, в середине первого периода в футбольной ложе появляется еще один зенитовец – Мигель Данни, которого Лучано Спаллетти, как и многих игроков основы, оставил в Петербурге. Португалец усаживает сыновей, выдает каждому по хот-догу, а сам утыкается в смартфон – видимо, следит за концовкой матча «Зенита» в текстовой трансляции. С лица Данни не сходит улыбка. В одной из пауз Мигель даже пританцовывает в ритм мелодии.

Во втором периоде в зенитовской ложе подкрепление в лице аргентинца Кристиана Ансалди. Для него это первый визит на хоккей в Петербурге. И Кристиан ведет себя куда скромнее – сохраняет каменное лицо, что бы ни происходило на площадке. Улыбка на его лице появляется, только когда просьба с видеокуба заставляет поцеловаться очередную парочку на трибунах. Ансалди – звезда перерыва. К новичку «Зенита» выстраивается очередь за автографами. Сыновья Данни по очереди передают билеты и картонные гармошки папе и его одноклубнику, а потом возвращают обратно – уже подписанными. Интерес к Ансалди не угасает все 17 минут.

ПРОРВАЛИ ЧЕШСКУЮ ПЛОТИНУ

В тренерской дуэли Ялоненов стартовым выбором удивляет Кари: в воротах «Льва» с первых минут появляется Атте Энгрен, который в среднем пропускает 3,5 шайбы за игру. Матч против СКА – явно не лучший шанс поправить удручающую статистику. Но с первых минут больше работы у Александра Салака. Он так красиво пластается на линии ворот, что суперзамедленный повтор (еще одна новинка сезона в Питере) вызывает не меньше восторга у болельщиков, чем само спасение.

Камень преткновения армейцев в этом сезоне – игра в большинстве. Комбинации получаются, а голы – ни в какую. Свои шансы транжирит и капитан: Ковальчук остается один на позиции защитника, получает передачу – и палит в заградительную сетку. В начале третьего периода чехи дарят петербуржцам шанс провести короткий отрезок впятером против троих: на открытый угол выводят Тихонова, но тот не попадает по шайбе. Зато в гораздо менее очевидном эпизоде минуту спустя Виктор подставляет клюшку под бросок Дмитрия Калинина и распечатывает-таки Энгрена.

Накануне Петербург пережил очередное наводнение, но горожан бережет дамба в Финском заливе. А вот гол Тихонова прорвал чешскую плотину, затопив ворота «Льва» голами на любой вкус. Андрей Сигарев бросается сначала на добивание, а затем – на борт от счастья. Для него это лишь вторая шайба в сезоне.

– Я не так много играю, поэтому все шайбы ценны. Соперник играл в канадской манере: вбрасывали в зону и ходили вперед вдвоем-втроем. Потому мы так долго и не могли открыть счет, – объяснит после матча Сигарев.

Все вопросы за семь минут до конца снимает Роман Червенка, бросок Шипачева выводит вратаря «Льва» на привычный средний показатель, а гол Макарова, засчитанный после видеопросмотра, заставляет 12 тысяч глоток зайтись в крике: «Молодцы!».

СКА - Лев - 5:0 (0:0, 0:0, 5:0)
Голы: Тихонов (Ковальчук, Калинин), 44:03 (1:0 - бол.). Сигарёв (Скачков), 48:31 (2:0). Червенка(Шипачёв, Ковальчук), 52:55 (3:0). Шипачёв (Ковальчук), 58:30 (4:0 - бол.). Макаров (Сигарёв), 59:12 (5:0).
30 октября 19:30 Ледовый дворец