23.11.2013
09:36
Спорт день за днем

В последнее время в СКА появилось много усатых игроков. Патрик Торесен и вовсе стал похож на доктора Ватсона. Но не думайте, что это мода такая. Просто иностранные хоккеисты проводят акцию по всему миру. Отращивая усы, они привлекают общественное внимание к проблеме борьбы с раковыми заболеваниями.

В последнем домашнем матче армейцы обыграли «Северсталь», но игра получилась «валидольной», и если бы не шайба, заброшенная Кетовым в меньшинстве под занавес третьего периода, вообще неизвестно, чем бы все закончилось. Так что тренеры СКА своими подопечными остались недовольны. Как признался корреспонденту «Спорта День за Днем» помощник Юкки Ялонена Алексей Гусаров, к ребятам остались вопросы как по тактике игры, так и по самоотдаче. Не сомневаюсь, что после серьезного разговора в раздевалке на игру против «Трактора» питерские хоккеисты настраивались куда более серьезно.

Счет в матче был открыт уже на четвертой минуте: Скачков мощно бросил верхом, заставив голкипера гостей вынимать шайбу из сетки ворот. Челябинцам такое начало категорически не понравилось. В итоге на армейском «пятаке» возле ворот едва не завязалась драка между Юрием Александровым и Максимом Кондратьевым. Еще чуть-чуть, и они были готовы сбросить перчатки. Но судья не допустил кровопролития, поставил ребятам в дневники «неуд» по поведению и рассадил на разные скамейки в штрафные боксы.

Через несколько минут хозяева вновь расстроили соперников.

Ковальчук буквально станцевал у чужих ворот «Калинку-малинку»: отобрал шайбу у Катичева и прервал свою голевую засуху, бросив по воротам Фокина с разворота.

Но это было еще не все. Вскоре подали десерт. Спустя несколько минут питерцы вновь забросили шайбу, причем в меньшинстве: Чудинов как следует приложился по снаряду, а рука у него тяжелая! На какой-то момент показалось, что подопечные Валерия Белоусова «поплыли». Такой поворот событий уральцев обескуражил. Они ехали в Петербург, чтобы отомстить за обидное поражение на своем льду с разгромным счетом 0:7, а вместо этого уже в первом периоде проигрывали сопернику три шайбы!

Но после перерыва, видимо, услышав все, что думает о них тренер, челябинцы собрались. Во второй двадцатиминутке питерцы дважды давали сопернику шанс забросить шайбу, оставаясь в меньшинстве, но гости широкий жест не оценили. И вместо этого сами принялись по очереди отправляться на скамейку для «плохих парней». За что, впрочем, тоже наказаны не были. Реализацию лишнего в последнее время никак нельзя назвать «коронкой» СКА. Как показали последние матчи, подопечные Ялонена больше любят забивать в меньшинстве.

Имея преимущество в три шайбы, армейцы продолжили игру с видом сытого хищника. Со стороны казалось, что они вовсе не собираются стирать соперника в порошок и доводить дело до очередного разгрома.

В заключительной трети матча питерцы даже прибавили, а вот гости выглядели не так свежо. После очередной опасной атаки армейцев на Белоусова было больно смотреть. Хоккеисты СКА, действуя спокойно, расчетливо и уверенно, довели начатое в первом периоде до логичного конца, не дав гостям ни единого шанса испортить питерским болельщикам настроение.

СКА (Санкт-Петербург) — «Трактор» (Челябинск) — 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Скачков-6 (Сигарев, Бурдасов, 03:31), 2:0 Ковальчук-11 (Червенка, 12:20), 3:0 Чудинов-4 (Ковальчук, 15:58)
  • Вратари: Салак (15:15 — 15:58) — Фокин

Состав СКА: Рясенский — Ю. Александров, Калинин — Кутейкин, Семенов-Чудинов, Д. Александров; Ковальчук — Шипачев — Червенка, Панарин — Кучерявенко — Поникаровский, Макаров — Тихонов — Кетов, Скачков — Сигарев — Бурдасов

Состав «Трактора»: Бондарев — Кондратьев, Рябыкин — Хлыстов, Катичев — Бородкин, Артамонов; Чистов — Булис — Саюстов, Дарзиньш — Контиола — Костицын, Глинкин — Попов — Кокуев, Абдуллин — Основин — Валеев, Мокин

• Штраф: 39 (35+4+0) — 14 (4+4+6)

22 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 218 зрителей

|Цифра

428 минут продолжалась безголевая серия капитана СКА Илья Ковальчука. Кови забросил первую шайбу за семь матчей — в домашней игре с «Трактором» форвард удвоил перевес хозяев на 13-й минуте встречи. Тем самым один из лидеров сборной России поставил точку в рекордной для себя безголевой серии в КХЛ. Она составила шесть игр — домашних против «Лева» (3 передачи) и «Слована» (1) до перерыва на финский этап Евротура, гостевых против «Локомотива» (0) и «Атланта» (1) и домашних против того же «Локомотива» (0) и «Северстали» (0) после Кубка «Карьяла». Перед матчем с «Трактором» последний раз Кови забивал на 4-й минуте встречи с ЦСКА 28 октября.

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Сегодня матч получился очень интересным. В первом периоде нам повезло. У нас было много удалений, несколько раз совершенно необязательных. Но наше меньшинство до сих пор работает хорошо, здорово действует. Плюс Салак играет классно. У нас было не так много хороших шансов, но мы реализовали каждую возможность. По сравнению с прошлой игрой у нас получилось больше. Большинство как не работало, так и не работает. Вероятно, нужно пересмотреть то, каких игроков выпускаем на большинство. Надо дать шанс другим ребятам.

Валерий Белоусов, главный тренер «Трактора»:

— Мы готовились к этому матчу. Хотелось сыграть хорошо. Предупреждали ребят, что СКА будет играть активно. Просили выдержать первый период, но не получилось. Допустили несколько ошибок. Но играли пять на четыре, пять на три — обязаны были забивать. Хорошо сыграл вратарь соперника. Проигрывая три шайбы такой команде, как СКА, тяжело отыграться.