Петров вернул Ак Барс на вершину Востока

21.12.2012
10:11
"Решение в отношении Валерия Брагина далось нелегко и было согласовано с нашим высшим руководством. Естественно, были весомые причины, которые могут быть не видны и непонятны многим людям, но это решение обосновано. Время и результат покажут. Мы благодарны Валерию Николаевичу за его работу. У нас не очень длинный чемпионат, всего 52 игры, и эти перемены произошли в нужное время, без ущерба для команды и наших болельщиков. ЦСКА был, есть и останется открытым клубом, но у любого коллектива есть своя внутренняя, личная жизнь, которая и останется всегда внутри клуба. Это профессиональная этика, которой я придерживаюсь в своей работе. Почему Буцаев? Вячеслав Буцаев находился в системе клуба с самого начала моей работы, был в полном контакте со всеми представителями тренерского штаба и менеджмента клуба. Он имеет разносторонний опыт, и его кандидатура логична", — так прокомментировал изменения на тренерском мостике команды генеральный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров.

Отставка Валерия Брагина затмила собой даже успех сборной России на Кубке Первого канала. Обсуждали её долго, и последние споры не утихли до сих пор. Тем более что на его месте многие ожидали увидеть именитого специалиста, а не Вячеслава Буцаева, который уже принимал команду в похожей ситуации в прошлом сезоне. Тогда в семи матчах под его руководством красно-синие выиграли лишь дважды, и вот сейчас Буцаев дождался нового шанса.

1:0 – Дэвис (Буравчиков) – 25:19.
1:1 – Петров (Терещенко, Емелин) – 29:22.
1:2 – Петров (Дарзиньш, Терещенко) – 37:19.

Вратари: Станя – Барулин.
Броски: 27  (8-9-10) – 21  (6-11-4).
Вбрасывания: 28  (8-10-10) – 22  (7-7-8).
Штраф: 4  (0-0-4) – 8  (2-0-6).

ЦСКА Брагина очень часто хорошо начинал. Не зря "армейцы" занимали второе место во всей лиге по игре в первом периоде. В первом матче под руководством нового тренера в стартовом отрезке встречи команда лицом в грязь не ударила, пусть и уступила "барсам" по количеству голевых моментов — 0:2. Может, это в какой-то степени было связано с отсутствием Александра Радулова, который залечил полученную травму в матче за сборную, но приболел. Отсутствовал в заявке команды и Илья Брызгалов, однако Ростислав Станя вновь не дал повода усомниться в правоте выбора главного тренера.

Именно словак позволил уйти ЦСКА на перерыв при комфортном счёте. Обе команды не спешили оголять шашки и бежать без оглядки вперёд. Но если оборона "Ак Барса" сработала в стартовой двадцатиминутке безупречно, то "армейские" защитники дважды проспали нападающих соперника. В первом случае Дарзиньш получил шайбу прямо перед воротами Стани, но не попал в пустой угол. А вот затем Иммонен разрезал своей передачей всю оборону ЦСКА, позволив Обухову выскочить на рандеву со Станей. Ловкими движениями рук форвард казанцев уложил вратаря на лёд, но тот боролся до последнего и успел в последний момент выставить щиток, в который и угодила шайба!

Первый запоминающийся момент с участием нападающих "армейцев" произошел в самом начале второго периода. Сотворил его, конечно, Павел Дацюк. Лучший форвард Кубка Первого канала издевательски обыграл Куляша, а затем попытался поразить ближний угол, однако там уже здорово сработал лучший вратарь московского этапа Евротура — Константин Барулин.

"Ак Барс" ответил быстро и куда опаснее. Артём Лукоянов здорово ворвался в зону ЦСКА, сместился в центр и прошил своим броском Станю. Быть бы голу, однако в самый последний момент Сергей Гимаев смог остановить шайбу буквально на ленточке! Это был третий стопроцентный момент у казанцев, но ни один из них они реализовать не смогли. А вот ЦСКА забил. Причём нельзя было сказать, что "армейцы" провели какую-то головокружительную комбинацию или блеснули мастерством. Просто Патрику Дэвису удался сильный и точный бросок, который просвистел над плечом Барулина, слишком рано севшего на колени.

Впрочем, Станя тоже оказался не железным. "Ак Барс" отыгрался спустя четыре минуты. Кириллу Петрову удался поистине ювелирный выстрел. Сначала он просвистел между ног у Марченко, а затем там же у Стани. Причём голкипер ЦСКА явно не ожидал такого поворота событий, подписав акт о капитуляции на прямых ногах. Вот так: Барулин не стоял, а Станя не сидел — 1:1!

Правда, ещё во втором периоде у обеих команд были отличные возможности выйти вперёд. Так, например, Никулин ошибся в передаче и завалил на лёд Григоренко — буллит! Форвард "армейцев" пошел в обводку, но Барулин легко прочитал его финты, вынудив того пойти на риск, который не оправдался. Шайба сошла у Григоренко с крюка и пролетела на внушительном расстоянии от штанги. "Ак Барс" же оказался в этой перестрелке более удачливым. Станя отразил неприятный бросок Терещенко перед собой, а Кваша и Марченко не смогли помешать Кириллу Петрову сыграть на добивании и оформить дубль — 2:1!

Не менее жарко было на льду и в третьем периоде. В одном из эпизодов Дацюк пытался протолкнуть шайбу за ленточку ворот Барулина уже в падении, однако Корнеев упал на него сверху, сбив с нападающего шлем! Быть бы первой драке Дацюка в КХЛ, но после ответа Павла его быстро отвели в сторону как свои, так и чужие!

Песонен в свою очередь мог снять все вопросы о победителе, но обыграть так же легко Станю, как секундами ранее Кондратьева, ему не удалось. Тем не менее победа от "барсов" никуда не убежала. На последних минутах матча Дацюк вновь не сдержался и ударил в ответ уже Захарчука, а гости спокойно довели дело до финальной сирены, которая ознаменовала возвращение "Ак Барса" на первую строчку Восточной конференции.